地方局のアニメ放映状況(2002年12月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜16:20 ロックマンエグゼ
水曜15:50 とっとこハム太郎
16:20 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜16:20 しましまとらのしまじろう
土曜05:30 ふぉうちゅんドッグす
06:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
北日本放送(日本テレビ系)
月曜16:00 それいけ!アンパンマン
16:27 クレヨンしんちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:27 ドラえもん
日曜06:00 ヒカルの碁
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:40*15 イソップワールド
15:00 NARUTO
15:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
土曜07:00 デジモンフロンティア
25:35 幻魔大戦―神話前夜の章―
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜16:55 とっとこハム太郎
17:22 ロックマンエグゼ
土曜07:30 星のカービィ
17:30 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜15:55 NARUTO
16:25 しましまとらのしまじろう
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 爆闘宣言ダイガンダー
16:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:05 デジモンアドベンチャー
15:35 テニスの王子様
水曜15:05 デジモンアドベンチャー
15:35 ヒカルの碁
木曜15:35 ふぉうちゅんドッグす
金曜15:35 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
日曜06:30 東京ミュウミュウ
09:00 デジモンフロンティア
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 激闘!クラッシュギアT
08:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:54 クレヨンしんちゃん
16:24 それいけ!アンパンマン
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 ドラえもん
16:24 とっとこハム太郎
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:27 デジモンフロンティア
土曜07:00 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

静岡県

静岡放送(TBS系)
月曜15:55 とっとこハム太郎
金曜26:15 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜07:30 星のカービィ
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 機動戦士ガンダムSEED
日曜05:45 NARUTO
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:56 らんま1/2熱闘編
17:24 デジモンアドベンチャー[終][新]
火曜16:56 らんま1/2熱闘編
17:24 デジモンアドベンチャー[終][新]
水曜16:56 らんま1/2熱闘編
17:24 デジモンアドベンチャー[終][新]
木曜16:56 らんま1/2熱闘編
17:24 デジモンアドベンチャー[終][新]
金曜16:56 爆闘宣言ダイガンダー
17:24 デジモンアドベンチャー[終][新]
日曜06:30 東京ミュウミュウ
09:00 デジモンフロンティア
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 爆転シュート ベイブレード2002
16:58 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 激闘!クラッシュギアT
08:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
12:00 ロックマンエグゼ
12:27 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:55 ゲットバッカーズ 奪還屋
26:25 逮捕しちゃうぞ
土曜05:45 モンスターファーム〜円盤石の秘密〜
07:00 らんま1/2
07:30 星のカービィ
17:00 機動戦士ガンダムSEED
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜25:25 天地無用!GXP
土曜09:30 ニルスのふしぎな旅*2
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 ちびまる子ちゃん[終]
火曜16:00 ちびまる子ちゃん[終]
水曜16:00 ちびまる子ちゃん[終]
木曜16:00 ちびまる子ちゃん[終]
金曜16:00 デジモンフロンティア
25:50 KiddyGrade
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
月曜26:15 機動戦士ガンダム[新]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜06:00 おジャ魔女どれみ♯
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 美少女戦士セーラームーンSuperS[再]
07:00 激闘!クラッシュギアT
08:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 爆転シュート ベイブレード2002[終]
18:30 ロックマンエグゼ
25:25 THE ビッグオー[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 スパイラル―推理の絆―
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 キン肉マンII世[終]
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁
25:25 シスター・プリンセス Re Pure[終]
25:55 天使な小生意気
26:25 SAMURAI DEEPER KYO
木曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 ドラゴンドライブ
18:30 NARUTO
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 爆闘宣言ダイガンダー[終]
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:30 満月をさがして
08:00 東京ミュウミュウ
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
日曜07:00 ふぉうちゅんドッグす
08:30 電光超特急ヒカリアン
09:00 PECOLA
09:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 週刊ポケモン放送局
火曜18:30 キャプテン翼[終]
19:00 とっとこハム太郎
19:30 ふぉうちゅんドッグす
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁
25:35 幻魔大戦―神話前夜の章―[終]
木曜18:30 NARUTO
三重テレビ(三重県)
月曜17:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
18:00 とっとこハム太郎
18:30 ヒカルの碁
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
水曜17:00 爆転シュート ベイブレード2002
18:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[新]
木曜17:00 シャーマンキング
18:30 テニスの王子様
金曜17:00 ミスター味っ子