地方局のアニメ放映状況(2002年12月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
火曜25:50 ヒートガイジェイ
土曜07:30 星のカービィ
17:30 ゲットバッカーズ 奪還屋
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜10:30 美味しんぼ*2
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:30 美味しんぼ*2
24:50 花田少年史
水曜10:30 美味しんぼ*2
木曜10:30 美味しんぼ*2
金曜10:30 美味しんぼ
16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 DRAGON BALL Z
26:25 超重神グラヴィオン[終]
火曜25:58 KiddyGrade
水曜26:28 灰羽連盟[終]*1-2
27:28 ハングリーハート WILD STRIKER[→]
日曜09:00 デジモンフロンティア
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜05:00 パーマン
06:30 美少女戦士セーラームーンSuperS[再]
07:00 激闘!クラッシュギアT
08:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 爆転シュート ベイブレード2002[終]
18:30 ロックマンエグゼ
25:55 SAMURAI DEEPER KYO[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 スパイラル―推理の絆―
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
25:25 Witch Hunter ROBIN[終]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 キン肉マンII世[終]
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁
24:55 シスター・プリンセス Re Pure[終]
26:35 熱血電波倶楽部[終]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 ドラゴンドライブ
18:30 NARUTO
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 爆闘宣言ダイガンダー[終]
18:30 とっとこハム太郎
26:25*10 PLATONIC CHAIN
土曜07:30 満月をさがして
08:00 東京ミュウミュウ
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
09:30 ふぉうちゅんドッグす
24:30 天使な小生意気
日曜08:30 電光超特急ヒカリアン
09:00 PECOLA
09:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜19:00 愛少女ポリアンナ物語[終]
19:30 ラグラッツ[終]
火曜19:00 未来少年コナン
水曜19:00 シートン動物記 くまの子ジャッキー[新]
木曜23:30 THE ビッグオー[終]
土曜17:00 ハクション大魔王
日曜17:00 楽しいムーミン一家
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 ロボタン[終]
17:30 愛の若草物語
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
22:30 あしたのジョー2
23:35 アタックNo.1
火曜17:00 魔神英雄伝ワタル2
17:30 愛の若草物語
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
23:35 行け!稲中卓球部
水曜17:00 たこやきマントマン
17:30 愛の若草物語
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
22:30 巨人の星
23:35 きまぐれオレンジ★ロード
木曜17:00 みどりのマキバオー
17:30 愛の若草物語
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
金曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ
17:30 愛の若草物語
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
22:30 ベルサイユのばら
日曜17:30 じゃりン子チエ
群馬テレビ(群馬県)
月曜18:30 タイムボカン
火曜18:30 昆虫物語みなしごハッチ[終]
     樫の木モック[新]
水曜18:30 ど根性ガエル
木曜18:30 楽しいムーミン一家
金曜18:30 CAT'S♥EYE
土曜19:00 アタックNo.1
日曜19:30 H2
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜06:15 名犬ラッシー[終]
18:00 新巨人の星II[終]
18:30 楽しいムーミン一家
火曜06:15 名犬ラッシー[終]
18:00 新巨人の星II[終]
18:30 楽しいムーミン一家
水曜06:15 名犬ラッシー[終]
18:00 新巨人の星II[終]
18:30 楽しいムーミン一家
木曜06:15 名犬ラッシー[終]
18:00 新巨人の星II[終]
18:30 楽しいムーミン一家
金曜06:15 名犬ラッシー[終]
18:00 新巨人の星II[終]
18:30 楽しいムーミン一家
土曜11:30 動画大陸【第1期】
24:30 THE ビッグオー[終]
日曜[24:30] りぜるまいん[終]
千葉テレビ(千葉県)
月曜18:30 みゆき
火曜18:30 太陽の勇者ファイバード
水曜18:30 ミスター味っ子
木曜18:30 アルプスの少女ハイジ
金曜18:30 赤銅鈴之助
24:00 THE ビッグオー[終]
土曜18:30 覇王大系リューナイト
日曜[23:30] りぜるまいん[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜08:00 みつばちマーヤの冒険[→]
火曜08:00 じゃりン子チエ[→]
水曜08:00 愛少女ポリアンナ物語[→]
24:15 あしたのジョー2[終]
24:45 巨人の星
25:15 科学忍者隊ガッチャマン
木曜08:00 はいからさんが通る[→]
金曜08:00 トム&ジェリー
土曜10:30 動画大陸【第1期】
[24:45] りぜるまいん[終]
25:15 プリンセスチュチュ〜卵の章〜[終]
日曜25:00 THE ビッグオー[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
土曜07:00 しましまとらのしまじろう
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜16:00 爆転シュート ベイブレード2002
16:29 爆闘宣言ダイガンダー
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:20 GUN FRONTIER[終]
     ワイルド7 another 謀略運河[新]
火曜16:00 それいけ!アンパンマン
16:29 ポケットモンスター
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[終]
       楽しいムーミン一家[新]
火曜16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[終]
       楽しいムーミン一家[新]
水曜16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[終]
       楽しいムーミン一家[新]
木曜16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[終]
       楽しいムーミン一家[新]
金曜16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[終]
       楽しいムーミン一家[新]
土曜07:00 とっとこハム太郎
日曜09:00 デジモンフロンティア
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜16:55 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30*15 陸上防衛隊まおちゃん
07:00 激闘!クラッシュギアT
08:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!

長野県

信越放送(TBS系)
金曜26:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜04:45 RAVE
06:00 NARUTO
07:30 星のカービィ
17:30 機動戦士ガンダムSEED
日曜05:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
金曜15:50 しましまとらのしまじろう
16:20 爆闘宣言ダイガンダー
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 ヒカルの碁
07:30 キャプテン翼J
長野放送(フジテレビ系)
月曜16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 ポケットモンスター
16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 バビル二世[終]
16:30 ロックマンエグゼ
24:30 GUN FRONTIER
木曜16:00 とっとこハム太郎
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
金曜16:00 爆転シュート ベイブレード2002
土曜06:00 テニスの王子様
日曜09:00 デジモンフロンティア
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
月曜06:20 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
火曜06:20 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
水曜06:20 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
木曜06:20 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
金曜06:20 おジャ魔女どれみ[終]
     おジャ魔女どれみ♯[新]
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 激闘!クラッシュギアT
08:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
月曜16:25 ポケットモンスター[終]
     ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[新]
火曜16:25 爆転シュート ベイブレード2002
25:25 ゲットバッカーズ 奪還屋
水曜16:25 しましまとらのしまじろう
金曜16:25 とっとこハム太郎
土曜06:45 ポケットモンスター[終]
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ちびまる子ちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 ドラえもん
水曜15:55 それいけ!アンパンマン
木曜15:55 ロックマンエグゼ
土曜05:30 ヒカルの碁
日曜06:00 クレヨンしんちゃん