地方局のアニメ放映状況(2002年12月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:30 ドカベン*2
土曜06:45*15 3丁目のタマ うちのタマ知りませんか?
07:00 よばれてとびでて!アクビちゃん
07:30 星のカービィ
17:30 ゲットバッカーズ 奪還屋
18:00 機動戦士ガンダムSEED
25:55 最終兵器彼女
26:25 ゾイド
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
金曜10:25 それいけ!アンパンマン
土曜26:30 CITY HUNTER 2
日曜25:35 CITY HUNTER 2
関西テレビ(フジテレビ系)
月曜17:21 ちびまる子ちゃん
火曜17:21 ちびまる子ちゃん
水曜17:21 ちびまる子ちゃん
木曜17:21 ちびまる子ちゃん
金曜17:21 デジモンフロンティア
土曜07:00 名犬ラッシー
深夜  KiddyGrade
日曜06:30 シンデレラ物語
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 美少女戦士セーラームーンSuperS[再]
07:00 激闘!クラッシュギアT
08:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) キン肉マン[中断]*2
      幽★遊★白書[←][→]*2
18:00 爆転シュート ベイブレード2002[終]
18:30 ロックマンエグゼ
26:10 SAMURAI DEEPER KYO[←]
26:15 SAMURAI DEEPER KYO[→]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ
(08:00) キン肉マン[中断]*2
      幽★遊★白書[←][→]*2
18:00 スパイラル―推理の絆―
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜[06:45] デュエル・マスターズ
(08:00) キン肉マン[中断]*2
      幽★遊★白書[←][→]*2
18:00 キン肉マンII世[終]
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁
26:05 シスター・プリンセス Re Pure[終]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ
(08:00) キン肉マン[中断]*2
      幽★遊★白書[←][→]*2
18:00 ドラゴンドライブ
18:30 NARUTO
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ
(08:00) キン肉マン[中断]*2
      幽★遊★白書[←][→]*2
18:00 爆闘宣言ダイガンダー[終]
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:30 満月をさがして
08:00 東京ミュウミュウ
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
18:30 幽★遊★白書
25:20 天使な小生意気
日曜07:00 ふぉうちゅんドッグす
08:30 電光超特急ヒカリアン
09:00 PECOLA
09:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ
火曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 銀河鉄道999
19:00 ポケットモンスター アンコール
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 とっとこハム太郎
木曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 爆転シュート ベイブレード2002
19:00 シャーマンキング[終]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】
08:00 ふぉうちゅんドッグす
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
25:30 幻魔大戦―神話前夜の章―[終]
日曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[新]
12:00 ヒカルの碁
12:30 テニスの王子様
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン[終]
     トム・ソーヤーの冒険[新]
07:30 とんがり帽子のメモル
火曜07:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン[終]
     トム・ソーヤーの冒険[新]
07:30 とんがり帽子のメモル
[24:00] りぜるまいん[終]
24:40 THE ビッグオー[終]
水曜07:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン[終]
     トム・ソーヤーの冒険[新]
07:30 とんがり帽子のメモル
木曜07:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン[終]
     トム・ソーヤーの冒険[新]
07:30 とんがり帽子のメモル
金曜07:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン[終]
     トム・ソーヤーの冒険[新]
07:30 動画大陸【第1期】
KBS京都(京都府)
月曜18:30 ロミオの青い空
火曜18:30 小公女セーラ
土曜08:00 動画大陸【第1期】
12:00 爆闘宣言ダイガンダー
日曜07:30 とっとこハム太郎
08:00 ポケットモンスター
24:15 THE ビッグオー[終]
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:00 家なき子
07:30 東京ミュウミュウ
17:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】
18:00 とっとこハム太郎
26:15 幻魔大戦―神話前夜の章―[→]
火曜07:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
18:00 ヒカルの碁
水曜07:00 魔神英雄伝ワタル[終]
     魔神英雄伝ワタル2[新]
07:30 銀河鉄道999
18:00 しましまとらのしまじろう
木曜07:00 テニスの王子様
07:30 銀河鉄道999
18:00 爆転シュート ベイブレード2002
金曜07:00 満月をさがして
07:30 ナースエンジェルりりかSOS
18:00 ポケットモンスター
土曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[新]
日曜18:30 NARUTO
テレビ和歌山(和歌山県)
月曜18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
火曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ヒカルの碁
24:10 幻魔大戦―神話前夜の章―[終]
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜18:30 テニスの王子様
土曜09:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】
日曜08:30 爆転シュート ベイブレード2002
09:00 しましまとらのしまじろう
12:00 NARUTO