地方局のアニメ放映状況(2002年12月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
NHK教育テレビ
月曜[18:00] ベイベーばぁちゃん 総集編[新]
火曜[18:00] ベイベーばぁちゃん 総集編[新]
水曜[18:00] ベイベーばぁちゃん[終]
      ベイベーばぁちゃん 総集編[新]
木曜[18:00] ベイベーばぁちゃん 総集編[新]
土曜18:30 カスミン
日曜18:00 だぁ!だぁ!だぁ!
[帯]07:46*10 おじゃる丸
17:30*10 おじゃる丸
17:50*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜09:00 あらいぐまラスカル
18:00 ぷちぷり*ユーシィ
18:30 はれときどきぶた
火曜09:00 あらいぐまラスカル
18:00 十二国記
18:30 ガンバの冒険
水曜09:00 あらいぐまラスカル
18:00 キ・ファイター テラン
18:30 赤毛のアン
木曜09:00 あらいぐまラスカル
18:00 タンタンの冒険
18:30 冒険者
NHK衛星ハイビジョン
金曜10:30 だぁ!だぁ!だぁ!

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 まほろまてぃっく〜もっと美しいもの〜
土曜07:30 魔術師オーフェンRevenge[終]
     アキハバラ電脳組[新]
08:00 ちっちゃな雪使いシュガー
日曜07:00 タイガアドベンチャー[終]
     ちょびっツ[新]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜22:00 MASTER KEATON
22:30 陽だまりの樹[新]
土曜07:30 コボちゃん
日曜07:30 手塚治虫の旧約聖書物語
BSフジ(フジテレビ系)
火曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー
水曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー
木曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー
金曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー
日曜07:00*114 アニメ世界名作劇場 完結版
BS朝日(テレビ朝日系)
土曜08:05 パーマン*2
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜06:45 時空探偵ゲンシクン
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ
18:25 キン肉マンII世[終]
火曜06:45 時空探偵ゲンシクン
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ
17:55 満月をさがして
18:25 ボンバーマンジェッターズ
18:55 東京ミュウミュウ
19:25 PECOLA
水曜06:45 時空探偵ゲンシクン
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ
17:55 爆闘宣言ダイガンダー
18:25 スパイラル―推理の絆―
18:55 アソボット戦記五九
19:25 爆転シュート ベイブレード2002[終]
木曜06:45 時空探偵ゲンシクン
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ
18:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
18:55 ドラゴンドライブ
19:25 ロックマンエグゼ
金曜06:45 時空探偵ゲンシクン
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ
18:25 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
18:55 NARUTO
土曜19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁
日曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ポケットモンスター
24:30 天使な小生意気

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
月曜08:00 パタパタ飛行船の冒険[終]
13:00 エースをねらえ![終]
     エースをねらえ!2[新]
26:00 THE SOUL TAKER[終]*5
火曜08:00 パタパタ飛行船の冒険[終]
13:00 エースをねらえ![終]
     エースをねらえ!2[新]
26:05 OVERMAN キングゲイナー
水曜08:00 パタパタ飛行船の冒険[終]
13:00 エースをねらえ![終]
     エースをねらえ!2[新]
木曜08:00 パタパタ飛行船の冒険[終]
13:00 エースをねらえ![終]
     エースをねらえ!2[新]
土曜19:30 OVERMAN キングゲイナー

CS放送

キッズステーション
月曜20:00 piano
火曜20:00 よばれてとびでて!アクビちゃん[終]
[25:00] Ψchic academy 煌羅万象[→]
木曜22:00 Weiß kreuz Glühen
22:30 魔法戦士リウイ[終]
23:00 おとぎストーリー 天使のしっぽ
金曜20:30 動画大陸【第1期】
AT-X
月曜10:00 フォルツァ!ひでまる[終]
     Witch Hunter ROBIN[新]
10:30 ふぉうちゅんドッグす
火曜09:30 ロックマンエグゼ
10:00 ローリー・ポーリー・オーリー
10:30 NARUTO
11:00 幻想魔伝 最遊記*2
水曜11:00 アソボット戦記五九[新]
11:30 .hack//SIGN[新]
木曜09:00 キャプテン翼
09:30 神世紀伝マーズ
10:30 爆転シュート ベイブレード2002
金曜10:00 キン肉マンII世*2
14:00 東京アンダーグラウンド
23:00 テニスの王子様
23:30 ヒカルの碁
土曜09:00 SAMURAI DEEPER KYO
09:30 バロムワン[新]
10:00 サイボーグ009
10:30 満月をさがして
11:00 へっぽこ実験アニメーション エクセル♥サーガ
11:30 熱血電波倶楽部
日曜12:00 仰天人間バトシーラー*2
16:30 爆闘宣言ダイガンダー
17:00 東京ミュウミュウ
18:00 しあわせソウのオコジョさん[新]*2
20:30 天使な小生意気
アニマックス
月曜22:00 ホイッスル!
水曜22:00 ハングリーハート WILD STRIKER
金曜22:00 サイボーグ009
ファミリー劇場
火曜19:00 GRAVITATION
[帯]16:00 モンスターファーム〜伝説への道〜[終]