地方局のアニメ放映状況(2003年2月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
NHK教育テレビ
月曜[18:00] アリス探偵局 総集編[新]
火曜[18:00] アリス探偵局 総集編[新]
水曜[18:00] アリス探偵局 総集編[新]
木曜[18:00] アリス探偵局 総集編[新]
土曜18:30 カスミン
日曜18:00 だぁ!だぁ!だぁ![終]
[帯]07:46*10 おじゃる丸
17:30*10 おじゃる丸
17:50*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜09:00 オズの魔法使い
18:00 ぷちぷり*ユーシィ
18:30 はれときどきぶた
火曜09:00 オズの魔法使い
18:00 十二国記
18:30 いたずらネコ ラルフ[新]
水曜09:00 オズの魔法使い
18:00 キ・ファイター テラン
18:30 赤毛のアン
木曜09:00 オズの魔法使い
18:00 タンタンの冒険[終]
     冒険者[←]*2
18:30 冒険者[→]
NHK衛星ハイビジョン
金曜10:30 だぁ!だぁ!だぁ!

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 ヒートガイジェイ
土曜07:30 アキハバラ電脳組
08:00 ちっちゃな雪使いシュガー
日曜07:00 ちょびっツ
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜22:00 MASTER KEATON
22:30 陽だまりの樹
土曜07:30 コボちゃん
日曜07:30 手塚治虫の旧約聖書物語
BSフジ(フジテレビ系)
火曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー
水曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー
木曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー
金曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー
日曜07:00*114 アニメ世界名作劇場 完結版
BS朝日(テレビ朝日系)
土曜08:05 パーマン*2
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[終]
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     ふぉうちゅんドッグす[新]
18:25 出撃!マシンロボレスキュー
火曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[終]
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     ふぉうちゅんドッグす[新]
17:55 満月をさがして
18:25 ボンバーマンジェッターズ
18:55 東京ミュウミュウ
19:25 PECOLA
水曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[終]
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     ふぉうちゅんドッグす[新]
17:55 爆闘宣言ダイガンダー
18:25 スパイラル―推理の絆―
18:55 アソボット戦記五九
19:25 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
木曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[終]
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     ふぉうちゅんドッグす[新]
18:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
18:55 ドラゴンドライブ
19:25 ロックマンエグゼ
金曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[終]
07:15 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     ふぉうちゅんドッグす[新]
18:25 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
18:55 NARUTO
土曜19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁
日曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ポケットモンスター
24:30 天使な小生意気

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
火曜26:05 OVERMAN キングゲイナー
土曜19:30 OVERMAN キングゲイナー
一挙[一挙放送] 人造人間キカイダー THE ANIMATION[新][終]

CS放送

キッズステーション
木曜22:00 Weiß kreuz Glühen[終]
23:00 おとぎストーリー 天使のしっぽ[終]
23:30 STRATOS4
24:00*15 MOUSE
24:15*15 ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット
25:00 Ψchic academy 煌羅万象
金曜20:30 動画大陸【第1期】
23:30 女神候補生
AT-X
月曜10:00 Witch Hunter ROBIN
10:30 ふぉうちゅんドッグす
11:00 ななか6/17
11:30 ドラゴンドライブ
火曜09:30 ロックマンエグゼ
10:00 ローリー・ポーリー・オーリー[終]
10:30 NARUTO
11:00 幻想魔伝 最遊記*2
水曜11:00 アソボット戦記五九
11:30 .hack//SIGN
木曜09:00 キャプテン翼
09:30 神世紀伝マーズ[終]
13:00 ボンバーマンジェッターズ
13:30 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
金曜10:00 キン肉マンII世*2
14:00 東京アンダーグラウンド
23:00 テニスの王子様
23:30 ヒカルの碁
土曜09:00 SAMURAI DEEPER KYO
09:30 バロムワン
10:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション[新]
10:30 満月をさがして
11:00 へっぽこ実験アニメーション エクセル♥サーガ
11:30 シスター♥プリンセス
日曜12:00 仰天人間バトシーラー*2
16:30 爆闘宣言ダイガンダー
17:00 東京ミュウミュウ
17:30 魔獣戦線 THE APOCALYPSE[新]
18:00 しあわせソウのオコジョさん*2
20:30 天使な小生意気
アニマックス
月曜22:00 ホイッスル![終]
23:00 VANDREAD the Second Stage[新]
水曜22:00 ハングリーハート WILD STRIKER
金曜22:00 サイボーグ009
ファミリー劇場
火曜19:00 魔法遣いに大切なこと
時代劇専門チャンネル
水曜24:30 SAMURAI DEEPER KYO