地方局のアニメ放映状況(2003年3月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
木曜26:15 WOLF'S RAIN[→]
土曜07:00 フランダースの犬
日曜09:00 デジモンフロンティア[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:30 クレヨンしんちゃん[→]
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 キテレツ大百科[終]
     ハクション大魔王[新]
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 ロックマンエグゼ[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 トム&ジェリー
08:00 キテレツ大百科[終]
     ハクション大魔王[新]
18:00 スパイラル―推理の絆―[終]
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜[06:45] デュエル・マスターズ
08:00 キテレツ大百科[終]
     ハクション大魔王[新]
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁[終]
25:25 らいむいろ戦奇譚[終]
26:25 天使な小生意気[→]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ
08:00 キテレツ大百科[終]
     ハクション大魔王[新]
18:00 ドラゴンドライブ[終]
18:30 NARUTO[→]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:55 SAMURAI DEEPER KYO[→]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ
08:00 キテレツ大百科[終]
     ハクション大魔王[新]
18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:30 満月をさがして[終]
08:00 東京ミュウミュウ[終]
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
日曜07:00 ふぉうちゅんドッグす[終]
08:30 電光超特急ヒカリアン[終]
09:00 PECOLA[終]
09:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】[終]
11:30*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[→]

青森県

青森テレビ(TBS系)
火曜25:25 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜07:30 星のカービィ
17:30 機動戦士ガンダムSEED
18:00 サザエさん
青森放送(日本テレビ系)
月曜15:50 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:20 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
深夜  らいむいろ戦奇譚[終]
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 ロックマンエグゼ
木曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:30 とっとこハム太郎
金曜16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
月曜24:50 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜06:45*15 まんが世界昔ばなし[終]
07:00 NARUTO
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜15:55 テニスの王子様[→]
16:25 しましまとらのしまじろう[→]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 名探偵コナン*2
水曜深夜  ワイルド7 another 謀略運河[終]
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
17:24 ヒカルの碁
火曜16:54 ロックマンエグゼ
17:24 デジモンテイマーズ
水曜16:54 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
17:24 デジモンテイマーズ
木曜16:54 とっとこハム太郎
17:24 デジモンテイマーズ
金曜16:54 ボンバーマンジェッターズ
17:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:00 デジモンフロンティア[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜05:45*15 ハーイ!あっこです[終]
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 キテレツ大百科[→]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

宮城県

東北放送(TBS系)
水曜25:55 SAMURAI DEEPER KYO[終]
金曜26:10 ゲットバッカーズ 奪還屋[→]
土曜06:00 NARUTO
07:30 星のカービィ
17:30 ヒカルの碁
18:00 機動戦士ガンダムSEED
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜10:30 犬夜叉[新]
10:57 名探偵コナン[新]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:30 犬夜叉[新]
10:57 名探偵コナン[新]
24:50 花田少年史[終]
水曜10:30 犬夜叉[新]
10:57 名探偵コナン[新]
木曜10:30 犬夜叉[新]
10:57 名探偵コナン[新]
金曜10:30 犬夜叉[新]
10:57 名探偵コナン[新]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
木曜15:30 出撃!マシンロボレスキュー
土曜06:00 東京ミュウミュウ
日曜09:00 デジモンフロンティア[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 とっとこハム太郎
16:30 陽あたり良好!
火曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 陽あたり良好!
水曜16:00 ロックマンエグゼ
16:30 陽あたり良好!
木曜16:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
16:30 陽あたり良好!
金曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 陽あたり良好!
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜05:45 サイボーグ009
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
26:25 ギャラクシーエンジェル【第3期】
日曜06:30 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 それいけ!アンパンマン
水曜16:25 NARUTO
木曜16:25 しましまとらのしまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜15:55 ロックマンエグゼ[→]
16:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン![→]
火曜16:25 とっとこハム太郎[→]
水曜16:25 デジモンフロンティア[→]
25:10 幻魔大戦―神話前夜の章―
木曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
金曜16:25 GUN FRONTIER
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 クレヨンしんちゃん
木曜16:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
金曜16:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

山形県

テレビユー山形(TBS系)
水曜10:55 ふぉうちゅんドッグす
木曜10:55 トム&ジェリー
金曜16:50 ロックマンエグゼ
17:20 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:20 はじめの一歩[→]
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
木曜16:00 とっとこハム太郎
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 キテレツ大百科
火曜16:30 ホイッスル!
水曜16:30 ちびまる子ちゃん
木曜16:30 家なき子レミ
金曜16:30 楽しいムーミン一家
日曜09:00 デジモンフロンティア[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:28 ヒカルの碁
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜05:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
06:30 テニスの王子様
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

福島県

テレビユー福島(TBS系)
月曜25:20 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜10:25 名探偵コナン[新]*2
16:00 とっとこハム太郎
16:27 しましまとらのしまじろう
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[新]*2
16:00 爆闘宣言ダイガンダー[終]
     超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説[新]
16:27 それいけ!アンパンマン
水曜10:25 名探偵コナン[新]*2
木曜10:55 名探偵コナン[新]
金曜25:35 GUN FRONTIER[終]
     ワイルド7 another 謀略運河[新][→]
土曜10:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
日曜05:30 ヒカルの碁
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 東京ミュウミュウ
木曜15:30 ロックマンエグゼ
金曜15:32 ふぉうちゅんドッグす
土曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:30 デジモンフロンティア
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ