地方局のアニメ放映状況(2003年3月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
火曜25:50 ヒートガイジェイ[終]
土曜07:30 星のカービィ
17:30 ゲットバッカーズ 奪還屋
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜10:30 美味しんぼ[終]*2
     はじめの一歩[新]*2
16:00 名探偵コナン[新]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:30 美味しんぼ[終]*2
     はじめの一歩[新]*2
16:00 名探偵コナン[新]
24:50 花田少年史[終]
水曜10:30 美味しんぼ[終]*2
     はじめの一歩[新]*2
16:00 名探偵コナン[新]
木曜10:30 美味しんぼ[終]*2
     はじめの一歩[新]*2
16:00 名探偵コナン[新]
金曜10:30 美味しんぼ[終]
     はじめの一歩[新]
16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 DRAGON BALL Z
26:10 WOLF'S RAIN[→]
火曜25:58 KiddyGrade[終]*2
水曜26:28 L/R Licensed by Royal[終]
26:58 ハングリーハート WILD STRIKER[→]
日曜09:00 デジモンフロンティア[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
木曜26:07 魔法遣いに大切なこと[終]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜05:00 パーマン
06:30 美少女戦士セーラームーンSuperS[再]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 ロックマンエグゼ[終]
25:55 楽しいダックタウン[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 スパイラル―推理の絆―[終]
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁[終]
24:55 .hack//黄昏の腕輪伝説[終]
26:35 ななか6/17[終]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 ドラゴンドライブ[終]
18:30 NARUTO[→]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ
18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
26:25*10 PLATONIC CHAIN[終]
土曜07:30 満月をさがして[終]
08:00 東京ミュウミュウ[終]
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
09:30 ふぉうちゅんドッグす[終]
24:30 天使な小生意気[終]
日曜08:30 電光超特急ヒカリアン[終]
09:00 PECOLA[終]
09:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】[終]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜19:00 ホイッスル!
火曜19:00 未来少年コナン
水曜19:00 シートン動物記 くまの子ジャッキー
木曜23:30 THE ビッグオー【第2期】[終]
土曜17:00 ハクション大魔王
日曜17:00 楽しいムーミン一家
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 ニャニがニャンだーニャンダーかめん
17:30 若草物語ナンとジョー先生[終]
     南の虹のルーシー[新]
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
22:30 頭文字D Second Stage
23:35 アタックNo.1
火曜17:00 魔神英雄伝ワタル2
17:30 若草物語ナンとジョー先生[終]
     南の虹のルーシー[新]
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
23:35 あした天気になあれ
水曜17:00 たこやきマントマン
17:30 若草物語ナンとジョー先生[終]
     南の虹のルーシー[新]
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
22:30 巨人の星
23:35 きまぐれオレンジ★ロード
木曜17:00 みどりのマキバオー
17:30 若草物語ナンとジョー先生[終]
     南の虹のルーシー[新]
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
金曜17:00 魔法のプリンセス ミンキーモモ
17:30 若草物語ナンとジョー先生[終]
     南の虹のルーシー[新]
18:30 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
22:30 ベルサイユのばら
日曜17:30 じゃりン子チエ
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 楽しいムーミン一家
19:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
火曜19:00 樫の木モック
水曜19:00 ど根性ガエル
金曜19:00 CAT'S♥EYE
日曜19:00 とんがり帽子のメモル
19:30 H2[終]
     タッチ[新]
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜06:30*15 まんがイソップ物語
18:00 トラップ一家物語
18:30 アタックNo.1
火曜18:00 トラップ一家物語
18:30 アタックNo.1
水曜18:00 トラップ一家物語
18:30 アタックNo.1
25:00 GUNPARADE MARCH 新たなる行軍歌
木曜18:00 トラップ一家物語
18:30 アタックNo.1
金曜18:00 トラップ一家物語
18:30 アタックNo.1
土曜11:30 動画大陸【第1期】
24:30 STRATOS4[終]
日曜24:20 熱血電波倶楽部
24:50 らいむいろ戦奇譚[終]
25:20*15 MOUSE[終]
25:35*15 ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット[終]
千葉テレビ(千葉県)
月曜18:30 みゆき[→]
火曜18:30 太陽の勇者ファイバード[終]
25:00 GUNPARADE MARCH 新たなる行軍歌[→]
水曜18:30 ミスター味っ子[→]
木曜18:30 アルプスの少女ハイジ[→]
金曜18:30 赤銅鈴之助[→]
24:00 THE ビッグオー【第2期】[終]
24:30 らいむいろ戦奇譚[終]
土曜18:30 覇王大系リューナイト
日曜23:30 熱血電波倶楽部
24:00 STRATOS4[終]
24:30*15 MOUSE[終]
24:45*15 ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜18:30 みつばちマーヤの冒険
24:15 STRATOS4[終]
火曜18:30 じゃりン子チエ
水曜18:30 愛少女ポリアンナ物語
24:15*15 MOUSE[終]
24:30*15 ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット[終]
24:45 GUNPARADE MARCH 新たなる行軍歌[→]
25:15 科学忍者隊ガッチャマン[→]
木曜18:30 はいからさんが通る
金曜08:00 トム&ジェリー[終]
18:30 動画大陸【第1期】
土曜10:30 動画大陸【第1期】
24:45 熱血電波倶楽部
25:15 らいむいろ戦奇譚[終]
日曜25:00 THE ビッグオー【第2期】[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
土曜07:00 しましまとらのしまじろう
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜10:30 名探偵コナン[新]*2
16:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
16:29 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:20 ワイルド7 another 謀略運河[終]
火曜10:30 名探偵コナン[新]*2
16:00 それいけ!アンパンマン
16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜10:30 名探偵コナン[新]*2
16:00 爆闘宣言ダイガンダー*2
木曜10:30 名探偵コナン[新]*2
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜16:45*15 楽しいムーミン一家
火曜16:45*15 楽しいムーミン一家
水曜16:45*15 楽しいムーミン一家
木曜16:45*15 楽しいムーミン一家
金曜16:45*15 楽しいムーミン一家
土曜07:00 とっとこハム太郎
日曜09:00 デジモンフロンティア[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜16:55 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30*15 陸上防衛隊まおちゃん
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

長野県

信越放送(TBS系)
金曜26:00 ゲットバッカーズ 奪還屋[→]
土曜04:45 RAVE
06:00 NARUTO
07:30 星のカービィ
17:30 機動戦士ガンダムSEED
日曜05:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[→]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
金曜15:50 しましまとらのしまじろう
16:20 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 ヒカルの碁
07:30 ミスター味っ子
長野放送(フジテレビ系)
月曜16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 ポケットモンスター[終]
     ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[新]*2
16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:00 ロックマンエグゼ
16:30 コスモウォーリアー零
木曜16:00 とっとこハム太郎
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
金曜16:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
土曜06:00 テニスの王子様
日曜09:00 デジモンフロンティア[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
月曜05:40 も〜っと!おジャ魔女どれみ[←]
06:20 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]
火曜05:40 も〜っと!おジャ魔女どれみ[←]
06:20 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]
水曜05:40 も〜っと!おジャ魔女どれみ[←]
06:20 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]
木曜05:40 も〜っと!おジャ魔女どれみ[←]
06:20 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]
金曜05:40 も〜っと!おジャ魔女どれみ[←]
06:20 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:25 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
25:25 ゲットバッカーズ 奪還屋[→]
水曜16:25 しましまとらのしまじろう
金曜16:25 とっとこハム太郎
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ちびまる子ちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 ドラえもん
水曜15:55 それいけ!アンパンマン
木曜15:55 ロックマンエグゼ
土曜05:30 ヒカルの碁
日曜06:00 クレヨンしんちゃん