地方局のアニメ放映状況(2003年3月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
NHK教育テレビ
月曜[18:00] アリス探偵局 総集編[終]
      ベイベーばぁちゃん 総集編[新][終]
火曜[18:00] アリス探偵局 総集編[終]
      ベイベーばぁちゃん 総集編[新][終]
水曜[18:00] アリス探偵局 総集編[終]
      ベイベーばぁちゃん 総集編[新][終]
木曜[18:00] アリス探偵局 総集編[終]
      ベイベーばぁちゃん 総集編[新][終]
土曜18:30 カスミン
日曜18:00 だぁ!だぁ!だぁ![新]
[帯]07:46*10 おじゃる丸
17:30*10 おじゃる丸
17:50*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜09:00 オズの魔法使い[→]
09:20 オズの魔法使い[←]
18:00 ぷちぷり*ユーシィ[終]
18:30 はれときどきぶた[終]
火曜09:00 オズの魔法使い[→]
09:20 オズの魔法使い[←]
18:00 十二国記[→]
18:30 いたずらネコ ラルフ[終]
水曜09:00 オズの魔法使い[→]
09:20 オズの魔法使い[←]
18:00 キ・ファイター テラン[終]
18:30 赤毛のアン[終]
     おまかせ!ブルーデンスおばさん[新][終]
木曜09:00 オズの魔法使い[→]
09:20 オズの魔法使い[←]
18:00 冒険者[終]*2
NHK衛星ハイビジョン
金曜10:30 だぁ!だぁ!だぁ![→]

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 ヒートガイジェイ
土曜07:30 アキハバラ電脳組
08:00 ちっちゃな雪使いシュガー[終]
     魔術師オーフェン[新]
日曜07:00 ちょびっツ
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜10:00 コボちゃん[新][→]
14:30 MASTER KEATON[←][終]
15:00 陽だまりの樹[←][終]
18:00 それいけ!アンパンマン
火曜10:00 コボちゃん[新][→]
14:30 MASTER KEATON[←][終]
15:00 陽だまりの樹[←][終]
17:00 コボちゃん[←]*2
18:00 それいけ!アンパンマン
水曜10:00 コボちゃん[新][→]
14:30 MASTER KEATON[←][終]
15:00 陽だまりの樹[←][終]
17:00 コボちゃん[←]*2
18:00 それいけ!アンパンマン
木曜10:00 コボちゃん[新][→]
14:30 MASTER KEATON[←][終]
15:00 陽だまりの樹[←][終]
17:00 コボちゃん[←]*2
18:00 それいけ!アンパンマン
金曜10:00 コボちゃん[新][→]
14:30 MASTER KEATON[←][終]
15:00 陽だまりの樹[←][終]
22:00 MASTER KEATON[終]
22:30 陽だまりの樹[終]
土曜07:30 コボちゃん
14:30 MASTER KEATON[←][終]
15:00 陽だまりの樹[←][終]
日曜07:30 手塚治虫の旧約聖書物語[終]
BSフジ(フジテレビ系)
火曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー[終]
水曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー[終]
木曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー[終]
金曜08:00 神G侠侶コンドルヒーロー[終]
日曜07:00*114 アニメ世界名作劇場 完結版
BS朝日(テレビ朝日系)
土曜08:05 パーマン[終]*2
     忍者ハットリくん[新][終]*2
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[新]
07:15 ふぉうちゅんドッグす
17:25 東京ミュウミュウ[←]
18:25 出撃!マシンロボレスキュー[→]
18:30 出撃!マシンロボレスキュー[←]
火曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[新]
07:15 ふぉうちゅんドッグす
17:55 満月をさがして
18:25 ボンバーマンジェッターズ
18:55 東京ミュウミュウ[→]
19:25 PECOLA
水曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[新]
07:15 ふぉうちゅんドッグす
17:55 爆闘宣言ダイガンダー[→]
18:25 スパイラル―推理の絆―[終]
18:55 アソボット戦記五九
19:25 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
木曜06:45 ゴクドーくん漫遊記[新]
07:15 ふぉうちゅんドッグす
18:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
18:55 ドラゴンドライブ
19:25 ロックマンエグゼ
金曜07:15 ふぉうちゅんドッグす
18:25 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
18:55 NARUTO[→]
土曜19:00 テニスの王子様
19:27 ヒカルの碁[終]
日曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ポケットモンスター
24:30 天使な小生意気[終]

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
火曜26:05 OVERMAN キングゲイナー[終]
土曜19:30 OVERMAN キングゲイナー[終]

CS放送

キッズステーション
木曜23:00 天使のしっぽChu![新]
23:30 STRATOS4
24:00*15 MOUSE[終]
24:15*15 ぱにょぱにょデ・ジ・キャラット[終]
25:00 Ψchic academy 煌羅万象[終]
金曜20:30 動画大陸【第1期】
23:30 女神候補生
AT-X
月曜10:00 Witch Hunter ROBIN
10:30 ふぉうちゅんドッグす
11:00 ななか6/17[終]
11:30 ドラゴンドライブ
火曜09:30 ロックマンエグゼ
10:30 NARUTO
11:00 幻想魔伝 最遊記*2
水曜11:00 アソボット戦記五九
11:30 .hack//SIGN
木曜09:00 キャプテン翼
10:00*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[新]
13:00 ボンバーマンジェッターズ
13:30 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
金曜10:00 キン肉マンII世[終]*2
14:00 東京アンダーグラウンド
23:00 テニスの王子様
23:30 ヒカルの碁
土曜09:00 SAMURAI DEEPER KYO
09:30 バロムワン[終]
10:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
10:30 満月をさがして
11:00 へっぽこ実験アニメーション エクセル♥サーガ[終]
11:30 シスター♥プリンセス
日曜12:00 仰天人間バトシーラー[終]*2
16:30 爆闘宣言ダイガンダー[終]
17:00 東京ミュウミュウ
17:30 魔獣戦線 THE APOCALYPSE
18:00 しあわせソウのオコジョさん*2
20:30 天使な小生意気
アニマックス
月曜23:00 VANDREAD the Second Stage
火曜22:30 おねがい*ティーチャー[新]
水曜22:00 ハングリーハート WILD STRIKER
金曜22:00 サイボーグ009[終]
ファミリー劇場
火曜19:00 魔法遣いに大切なこと
木曜17:30 真・女神転生デビチル[新]
時代劇専門チャンネル
水曜24:30 SAMURAI DEEPER KYO