地方局のアニメ放映状況(2003年4月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜10:28 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]*2
16:20 ロックマンエグゼ
火曜10:28 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]*2
18:55 探偵学園Q[新]
水曜10:28 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]*2
15:50 とっとこハム太郎
16:20 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜10:28 も〜っと!おジャ魔女どれみ[→]*2
16:20 しましまとらのしまじろう
土曜05:30 ふぉうちゅんドッグす
06:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
北日本放送(日本テレビ系)
月曜16:00 それいけ!アンパンマン
16:27 クレヨンしんちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:27 ドラえもん
日曜05:30 ヒカルの碁[←]
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:40*15 3丁目のタマ うちのタマ知りませんか?
15:00 NARUTO
15:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム[新]
土曜07:00 デジモンフロンティア[終]
     金色のガッシュベル!![新]
25:35 GUN FRONTIER[終]
日曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜16:55 とっとこハム太郎
17:22 ロックマンエグゼ
火曜18:55 探偵学園Q[新]
土曜07:30 星のカービィ
17:30 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜15:55 NARUTO
16:25 しましまとらのしまじろう
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:05 デジモンアドベンチャー[終]
     ヒカルの碁[←][終]
15:35 テニスの王子様[→]
水曜15:05 デジモンアドベンチャー[終]
     ヒカルの碁[←][終]
15:35 ヒカルの碁[→]
     魔探偵ロキ RAGNAROK[新]
木曜15:35 ふぉうちゅんドッグす
金曜15:35 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
土曜18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム[新]
日曜06:30 東京ミュウミュウ[終]
     デ・ジ・キャラットにょ[新]
09:00 金色のガッシュベル!![新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:54 クレヨンしんちゃん
16:24 それいけ!アンパンマン
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 ドラえもん
16:24 とっとこハム太郎
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:27 デジモンフロンティア
土曜07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム[新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

静岡県

静岡放送(TBS系)
月曜15:55 とっとこハム太郎
火曜18:55 探偵学園Q[新]
金曜26:00 ゲットバッカーズ 奪還屋[←]
土曜06:00 ソニックX[新]
07:30 星のカービィ
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 機動戦士ガンダムSEED
日曜05:45 NARUTO
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜10:30 名探偵コナン[終]*2
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:30 名探偵コナン[終]*2
水曜10:30 名探偵コナン[終]*2
木曜10:30 名探偵コナン[終]*2
土曜10:30 名探偵コナン[終]*2
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:56 アルプスの少女ハイジ[新]
17:24 ONE PIECE
火曜16:56 アルプスの少女ハイジ[新]
17:24 ONE PIECE
水曜16:56 アルプスの少女ハイジ[新]
17:24 ONE PIECE
木曜16:56 アルプスの少女ハイジ[新]
17:24 ONE PIECE
25:55 ホイッスル![新]
金曜16:56 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
17:24 ONE PIECE
日曜06:30 東京ミュウミュウ[終]
     デ・ジ・キャラットにょ[新]
09:00 金色のガッシュベル!![新]
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
16:58 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
12:00 ロックマンエグゼ
12:27 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q[新]
水曜25:55 ゲットバッカーズ 奪還屋
26:25 逮捕しちゃうぞ[終]
     成恵の世界[新]
26:55 GUNPARADE MARCH 新たなる行軍歌[新]
土曜06:00 モンスターファーム〜伝説への道〜[新]
07:00 らんま1/2熱闘編
07:30 星のカービィ
17:00 機動戦士ガンダムSEED
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜10:30 名探偵コナン[終]*2
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:38 花田少年史[新]
火曜10:30 名探偵コナン[終]*2
水曜10:30 名探偵コナン[終]*2
木曜10:30 名探偵コナン[終]*2
金曜10:30 名探偵コナン[終]*2
土曜09:30 未来少年コナン[新]*2
10:25 名探偵コナン[終]*2
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 ONE PIECE
19:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム[新]
火曜16:00 ONE PIECE
水曜16:00 ONE PIECE
25:35 WOLF'S RAIN[←]
25:50 WOLF'S RAIN[→]
木曜16:00 ONE PIECE
金曜16:00 デジモンフロンティア[終]
     金色のガッシュベル!![新]
25:50 KiddyGrade
土曜10:25 キテレツ大百科[新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
水曜26:38 機動戦士ガンダム[←]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
26:23 プリンセスチュチュ〜卵の章〜[新]
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 美少女戦士セーラームーンSuperS[再]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 うる星やつら[終]*2
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 コロッケ![新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
08:00 うる星やつら[終]*2
18:00 E'S OTHERWISE[新]
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
25:25 らいむいろ戦奇譚[終]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
08:00 うる星やつら[終]*2
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO[←]
25:28 宇宙のステルヴィア[新]
25:58 天使な小生意気[←][終]
     人間交差点[新]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
08:00 うる星やつら[終]*2
18:00 冒険遊記プラスターワールド[新]
18:30 D・N・ANGEL・[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:00 仰天人間バトシーラー[新]
07:30 無限戦記ポトリス[新]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ[新]
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
日曜06:30 カレイドスター[新]
07:00 魔探偵ロキ RAGNAROK[新]
08:30 ソニックX[新]
09:00 FIRESTORM[新]
09:30 デ・ジ・キャラットにょ[新]

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 週刊ポケモン放送局
25:25 THE ビッグオー【第2期】[終]
火曜18:30 キン肉マンII世
19:00 とっとこハム太郎
19:30 ふぉうちゅんドッグす[終]
     ソニックX[新]
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO[←]
25:35 GUN FRONTIER[終]
25:40 ワイルド7 another 謀略運河[新]
木曜18:30 D・N・ANGEL・[新]
三重テレビ(三重県)
月曜17:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
18:00 とっとこハム太郎
18:30 ヒカルの碁
24:30 妄想科学シリーズ ワンダバスタイル[新]
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
水曜17:00 爆転シュート ベイブレード2002
18:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜17:00 シャーマンキング
18:30 テニスの王子様
金曜17:00 ミスター味っ子
18:30 デ・ジ・キャラットにょ[新]
土曜25:15 STRATOS4[終]