地方局のアニメ放映状況(2003年4月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q[新]
水曜26:30 ドカベン*2
土曜07:30 星のカービィ
17:30 ゲットバッカーズ 奪還屋
18:00 機動戦士ガンダムSEED
25:55 成恵の世界[新]
26:25 GUNPARADE MARCH 新たなる行軍歌[←]
26:55 ゾイド[←]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜10:25 名探偵コナン[終]*2
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[終]*2
水曜10:25 名探偵コナン[終]*2
木曜10:25 名探偵コナン[終]*2
金曜10:25 それいけ!アンパンマン
土曜10:30 名探偵コナン[終]*2
26:30頃 CITY HUNTER '91
関西テレビ(フジテレビ系)
月曜17:25 ちびまる子ちゃん
火曜17:25 ちびまる子ちゃん
26:27 WOLF'S RAIN[←]
水曜17:25 ちびまる子ちゃん
木曜17:25 ちびまる子ちゃん
金曜17:25 デジモンフロンティア[←][終]
     金色のガッシュベル!![新]
土曜07:00 名犬ラッシー[終]
深夜  KiddyGrade[終]
     灰羽連盟[新]
日曜06:30 家なき子レミ[新]
09:00+ ASTRO BOY 鉄腕アトム[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]
(09:30) キューティーハニーF[終]
火曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]
(09:30) キューティーハニーF[終]
水曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]
(09:30) キューティーハニーF[終]
木曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]
(09:30) キューティーハニーF[終]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 美少女戦士セーラームーンSuperS[再]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) らんま1/2[終]*2-1
      らんま1/2熱闘編[新]
(08:00) コメットさん★[再開]
14:55 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 コロッケ![新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
(08:00) らんま1/2[終]*2-1
      らんま1/2熱闘編[新]
(08:00) コメットさん★[再開]
14:55 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 E'S OTHERWISE[新]
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
(08:00) らんま1/2[終]*2-1
      らんま1/2熱闘編[新]
(08:00) コメットさん★[再開]
14:55 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO[←]
25:30 宇宙のステルヴィア[新]
26:40 Witch Hunter ROBIN[←]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
(08:00) らんま1/2[終]*2-1
      らんま1/2熱闘編[新]
(08:00) コメットさん★[再開]
14:55 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 冒険遊記プラスターワールド[新]
18:30 D・N・ANGEL・[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
(08:00) らんま1/2[終]*2-1
      らんま1/2熱闘編[新]
(08:00) コメットさん★[再開]
14:55 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:00 キテレツ大百科[新]
07:30 無限戦記ポトリス[新]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ[新]
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
18:30 カレイドスター[新]
24:55 人間交差点[新][→]
25:25 天使な小生意気[←][終]
     人間交差点[←]
日曜06:00 魔探偵ロキ RAGNAROK[新]
08:30 ソニックX[新]
09:00 FIRESTORM[新]
09:30 デ・ジ・キャラットにょ[新]

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
07:30 ソニックX[新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
07:30 銀河鉄道999
19:00 ポケットモンスター アンコール
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
07:30 とっとこハム太郎
木曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
07:30 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
19:00 NARUTO
金曜[06:45] デュエル・マスターズ[終]
07:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】[終]
     デ・ジ・キャラットにょ[新]
08:00 ふぉうちゅんドッグす
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
09:00 魔探偵ロキ RAGNAROK[新]
日曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
12:00 ヒカルの碁
12:30 テニスの王子様
25:00 ワイルド7 another 謀略運河[新]
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 小さなバイキング ビッケ
07:30 Dr.スランプ アラレちゃん
24:00 妄想科学シリーズ ワンダバスタイル[新]
火曜07:00 小さなバイキング ビッケ
07:30 Dr.スランプ アラレちゃん
24:00 熱血電波倶楽部
24:40 THE ビッグオー【第2期】[終]
水曜07:00 小さなバイキング ビッケ
07:30 Dr.スランプ アラレちゃん
木曜07:00 小さなバイキング ビッケ
07:30 Dr.スランプ アラレちゃん
金曜07:00 小さなバイキング ビッケ
07:31 動画大陸【第1期】[←]
KBS京都(京都府)
土曜08:00 動画大陸【第1期】
12:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説[新]
日曜07:30 とっとこハム太郎
08:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:00 家なき子
07:30 東京ミュウミュウ[終]
     ソニックX[新]
17:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】[終]
     デ・ジ・キャラットにょ[新]
18:00 とっとこハム太郎
26:00 GUN FRONTIER[終]
26:05 ワイルド7 another 謀略運河[新]
火曜07:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
18:00 ヒカルの碁[終]
     魔探偵ロキ RAGNAROK[新]
水曜07:00 魔神英雄伝ワタル2
07:30 銀河鉄道999
18:00 しましまとらのしまじろう
木曜07:00 テニスの王子様
07:30 銀河鉄道999
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
金曜07:00 満月をさがして
07:30 ナースエンジェルりりかSOS
18:00 ポケットモンスター
土曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜18:30 NARUTO
テレビ和歌山(和歌山県)
月曜18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
火曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ヒカルの碁
24:10 GUN FRONTIER[終]
     ワイルド7 another 謀略運河[新]
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜18:30 テニスの王子様
24:10 人間交差点[新]
金曜18:30 魔探偵ロキ RAGNAROK[新]
土曜09:30 ギャラクシーエンジェル【第3期】[終]
     デ・ジ・キャラットにょ[新]
日曜08:30 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
09:00 しましまとらのしまじろう
12:00 NARUTO