地方局のアニメ放映状況(2003年6月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
木曜25:55 WOLF'S RAIN
土曜07:00 フランダースの犬
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 クレヨンしんちゃん
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 カリメロ[終]
     ガンバの冒険[新]
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 コロッケ!
火曜07:30 トム&ジェリー
08:00 カリメロ[終]
     ガンバの冒険[新]
18:00 E'S OTHERWISE
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜08:00 カリメロ[終]
     ガンバの冒険[新]
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:30 宇宙のステルヴィア
26:30 人間交差点
木曜08:00 カリメロ[終]
     ガンバの冒険[新]
18:00 冒険遊記プラスターワールド
18:30 D・N・ANGEL・
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
26:00 SAMURAI DEEPER KYO
金曜08:00 カリメロ[終]
     ガンバの冒険[新]
18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
26:30 最終兵器彼女
土曜07:00 カレイドスター
07:30 無限戦記ポトリス
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
日曜08:30 ソニックX
09:00 FIRESTORM
09:30 デ・ジ・キャラットにょ
10:00*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[終]

青森県

青森テレビ(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
25:25 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜07:30 星のカービィ
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:30 機動戦士ガンダムSEED
18:00 サザエさん
青森放送(日本テレビ系)
月曜15:50 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:20 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 コロッケ!
水曜16:00 ソニックX
木曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:30 とっとこハム太郎
金曜16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
月曜24:50 ゲットバッカーズ 奪還屋
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:00 NARUTO
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜15:55 しましまとらのしまじろう
16:25 テニスの王子様
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 デ・ジ・キャラットにょ
16:25 名探偵コナン
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
17:24 ヒカルの碁
火曜16:54 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:24 ヒカルの碁
水曜16:54 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
17:24 ヒカルの碁
木曜16:54 とっとこハム太郎
17:24 コロッケ!
金曜16:54 ボンバーマンジェッターズ
17:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜16:00 キテレツ大百科
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

宮城県

東北放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
金曜26:15 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜06:00 NARUTO
07:30 星のカービィ
17:30 ヒカルの碁
18:00 機動戦士ガンダムSEED
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
水曜25:28 エアマスター
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
木曜15:30 出撃!マシンロボレスキュー
金曜15:30 ソニックX
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 とっとこハム太郎
16:30 タッチ
火曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 タッチ
水曜16:00 コロッケ!
16:30 タッチ
木曜16:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
16:30 タッチ
金曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 タッチ
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜05:45 サイボーグ009
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
25:20 デ・ジ・キャラットにょ

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 それいけ!アンパンマン
水曜16:25 NARUTO
木曜15:55 よばれてとびでて!アクビちゃん
16:25 しましまとらのしまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:29 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
火曜16:29 とっとこハム太郎
水曜16:29 金色のガッシュベル!!
木曜16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜07:00 コロッケ!
18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 クレヨンしんちゃん
木曜16:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
金曜16:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

山形県

テレビユー山形(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
水曜10:55 ふぉうちゅんドッグす
木曜10:55 トム&ジェリー
金曜16:50 ロックマンエグゼ[終]
     ゲットバッカーズ 奪還屋[新]
17:20 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:28 はじめの一歩
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
木曜16:00 とっとこハム太郎
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 キテレツ大百科
火曜16:30 ホイッスル!
水曜16:30 ちびまる子ちゃん
木曜16:30 家なき子レミ[終]
     ONE PIECE[新]
金曜16:30 楽しいムーミン一家
土曜18:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:28 テニスの王子様
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
25:45 DEAR BOYS
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

福島県

テレビユー福島(TBS系)
月曜25:20 ゲットバッカーズ 奪還屋
火曜18:55 探偵学園Q
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜16:00 とっとこハム太郎
16:27 しましまとらのしまじろう
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:27 それいけ!アンパンマン
金曜25:38 ワイルド7 another 謀略運河
土曜10:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 魔探偵ロキ RAGNAROK
木曜15:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ[新]
金曜15:32 金色のガッシュベル!!
土曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 デ・ジ・キャラットにょ
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ