地方局のアニメ放映状況(2003年7月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
月曜26:25 ゲットバッカーズ 奪還屋
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
福岡放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:33 花田少年史
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
テレビ西日本(フジテレビ系)
水曜25:50 WOLF'S RAIN
土曜07:00 アルプスの少女ハイジ
日曜06:30 トム&ジェリー
09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
九州朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜04:08 CAT'S♥EYE
10:00 おジャ魔女どれみ♯
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 美少女戦士セーラームーンSuperS[再]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 コロッケ!
25:55 HAPPY★LESSON ADVANCE[新]
26:25 高橋留美子劇場[新]
火曜18:00 E'S OTHERWISE
18:30 アソボット戦記五九
26:45 カレイドスター
水曜18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
26:20 宇宙のステルヴィア
木曜18:00 冒険遊記プラスターワールド
18:30 D・N・ANGEL・
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
06:30 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
07:00 週刊ポケモン放送局
07:30 無限戦記ポトリス
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
日曜08:30 ソニックX
09:00 FIRESTORM
09:30 デ・ジ・キャラットにょ

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
土曜07:00 ポケットモンスター
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

長崎県

長崎放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜10:15 ヒカルの碁
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
月曜10:52 名探偵コナン[新]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:52 名探偵コナン[新]
24:58 エアマスター
金曜15:50 ソニックX
16:50 とっとこハム太郎
土曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ長崎(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 金色のガッシュベル!!
木曜15:30 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
土曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
日曜09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長崎文化放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 しましまとらのしまじろう
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

熊本県

熊本放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜06:00 NARUTO
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
水曜10:30 名探偵コナン[新]*2
木曜10:30 名探偵コナン[新]*2
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
テレビ熊本(フジテレビ系)
木曜15:30 金色のガッシュベル!!
土曜07:00 とっとこハム太郎
17:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 デ・ジ・キャラットにょ
16:30 しましまとらのしまじろう
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

大分県

大分放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜10:50 それいけ!アンパンマン[新]
16:25 ASTRO BOY 鉄腕アトム
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:50 それいけ!アンパンマン[新]
16:25 とっとこハム太郎
水曜10:50 それいけ!アンパンマン[新]
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜10:50 それいけ!アンパンマン[新]
16:25 しましまとらのしまじろう
日曜18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
水曜16:30 めぞん一刻
木曜16:30 ハクション大魔王
金曜16:30 美少女戦士セーラームーンSuperS[新]
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
火曜05:30 とっとこハム太郎
18:55 探偵学園Q
水曜05:30 も〜っと!おジャ魔女どれみ
木曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
土曜07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
月曜17:24 ONE PIECE
火曜15:30 しましまとらのしまじろう
16:00 名探偵コナン
水曜15:30 クレヨンしんちゃん
16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜15:30 ドラえもん
16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜15:30 それいけ!アンパンマン
16:00 金色のガッシュベル!!
日曜09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:30 星のカービィ
17:00 NARUTO
17:30 機動戦士ガンダムSEED
日曜25:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:25 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
日曜07:30 しましまとらのしまじろう
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
火曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
16:30 金色のガッシュベル!!
水曜16:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜06:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
鹿児島放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:30 テニスの王子様
水曜16:30 とっとこハム太郎
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

沖縄県

琉球放送(TBS系)
火曜16:25 ヒカルの碁
18:55 探偵学園Q
土曜06:00 それいけ!アンパンマン
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
沖縄テレビ(フジテレビ系)
水曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
木曜16:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:30 NARUTO
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:30 とっとこハム太郎
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30 ふぉうちゅんドッグす[終]
     高橋留美子劇場[新]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ