地方局のアニメ放映状況(2003年8月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:30 星のカービィ
17:30 ゲットバッカーズ 奪還屋
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜10:30 ルパン三世[終]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:30 ルパン三世[終]
24:58 エアマスター
水曜10:30 ルパン三世[終]
木曜10:30 ルパン三世[終]
金曜10:30 ルパン三世[終]
16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 DRAGON BALL Z
26:28 フルメタル・パニック?ふもっふ[新]
水曜26:28 ハングリーハート WILD STRIKER
26:58 GAD GUARD
27:28 TEXHNOLYZE
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜05:00 パーマン
06:30 美少女戦士セーラームーンS[再][新]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 コロッケ!
25:00 DEAR BOYS
25:30 LASTEXILE
火曜17:25 PECOLA
18:00 E'S OTHERWISE
18:30 アソボット戦記五九
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
水曜17:25 ドラゴンドライブ
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 ボンバーマンジェッターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:00 宇宙のステルヴィア
木曜17:25 カレイドスター
18:00 冒険遊記プラスターワールド
18:30 D・N・ANGEL・
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:30 無限戦記ポトリス
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
09:30 魔探偵ロキ RAGNAROK
24:55 高橋留美子劇場
日曜08:30 ソニックX
09:00 FIRESTORM
09:30 デ・ジ・キャラットにょ

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜19:00 ホイッスル!
水曜19:00 シートン動物記 くまの子ジャッキー[終]
木曜23:30 Divergence EVE
土曜17:00 ハクション大魔王
日曜17:00 楽しいムーミン一家
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 ニャニがニャンだーニャンダーかめん
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     赤毛のアン[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマン
22:30 頭文字D Second Stage
23:35 アタックNo.1
火曜17:00 無敵鋼人ダイターン3
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     赤毛のアン[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマン
23:35 あした天気になあれ
水曜17:00 たこやきマントマン
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     赤毛のアン[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマン
22:30 巨人の星
23:35 CAT'S♥EYE
木曜17:00 ホイッスル!
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     赤毛のアン[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマン
金曜17:00 魔法のプリンセス ミンキーモモ
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     赤毛のアン[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマン
22:30 はいからさんが通る
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 楽しいムーミン一家
19:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
火曜19:00 樫の木モック
水曜19:00 ど根性ガエル
金曜19:00 CAT'S♥EYE
日曜19:00 とんがり帽子のメモル
19:30 タッチ
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜18:00 私のあしながおじさん[終]
18:30 アタックNo.1
火曜18:00 私のあしながおじさん[終]
18:30 アタックNo.1
25:00 HAPPY★LESSON
水曜18:00 私のあしながおじさん[終]
18:30 アタックNo.1
木曜18:00 私のあしながおじさん[終]
18:30 アタックNo.1
金曜18:00 私のあしながおじさん[終]
18:30 アタックNo.1
土曜24:10 住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー
24:40 グリーングリーン
25:10 HAPPY★LESSON ADVANCE
日曜24:20 D.C.
24:50 奇鋼仙女ロウラン
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 名犬ラッシー
火曜17:00 伝説の勇者ダ・ガーン
水曜17:00 ミスター味っ子
木曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ
金曜17:00 新・ど根性ガエル
24:00 HAPPY★LESSON ADVANCE
25:00 住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー
土曜18:30 タイムボカン
日曜18:30 新世紀GPXサイバーフォーミュラ
23:30 D.C.
24:00 グリーングリーン
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜18:30 みつばちマーヤの冒険[終]
24:05 グリーングリーン
火曜18:30 じゃりン子チエ
水曜18:30 愛少女ポリアンナ物語[終]
24:05 巨人の星*2
25:05 科学忍者隊ガッチャマン
木曜18:30 CAT'S♥EYE
金曜24:30 Divergence EVE
土曜23:45 奇鋼仙女ロウラン
24:45 D.C.
25:15 住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー
日曜25:00 HAPPY★LESSON ADVANCE

新潟県

新潟放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
土曜07:00 しましまとらのしまじろう
07:30 星のカービィ
18:00 機動戦士ガンダムSEED
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜10:25 名探偵コナン[終]*2
16:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
16:29 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[終]*2
16:00 それいけ!アンパンマン
16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜10:25 名探偵コナン[終]*2
木曜10:55 名探偵コナン[終]
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜16:45*15 楽しいムーミン一家[終]
       まんが世界昔ばなし[新]
火曜16:45*15 楽しいムーミン一家[終]
       まんが世界昔ばなし[新]
水曜16:45*15 楽しいムーミン一家[終]
       まんが世界昔ばなし[新]
木曜16:45*15 楽しいムーミン一家[終]
       まんが世界昔ばなし[新]
土曜07:00 とっとこハム太郎
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
火曜25:41 デ・ジ・キャラットにょ
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜16:55 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜06:30*15 朝霧の巫女
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

長野県

信越放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q
金曜25:30 ゲットバッカーズ 奪還屋[←]
25:35 ゲットバッカーズ 奪還屋[→]
26:00 Divergence EVE[←]
26:05 Divergence EVE[→]
土曜06:00 NARUTO
07:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:30 星のカービィ
17:30 機動戦士ガンダムSEED
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
金曜15:50 しましまとらのしまじろう
16:20 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 ヒカルの碁
07:30 ミスター味っ子
長野放送(フジテレビ系)
月曜16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
25:30 デ・ジ・キャラットにょ
水曜16:00 コロッケ!
16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:00 とっとこハム太郎
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
金曜16:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション[終]
     高橋留美子劇場[新]
土曜06:00 テニスの王子様
18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
月曜05:40 おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]
火曜05:40 おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]
水曜05:40 おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]
木曜05:40 おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
月曜15:55 まんが世界昔ばなし
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:25 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:55 探偵学園Q
25:20 ゲットバッカーズ 奪還屋
水曜16:25 しましまとらのしまじろう
金曜16:25 とっとこハム太郎
土曜07:30 星のカービィ
17:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 機動戦士ガンダムSEED
日曜10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ちびまる子ちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 ドラえもん
水曜15:55 それいけ!アンパンマン
木曜15:55 こちら葛飾区亀有公園前派出所
土曜05:30 ヒカルの碁
日曜06:00 クレヨンしんちゃん