地方局のアニメ放映状況(2003年8月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
NHK教育テレビ
月曜19:00 冒険航空会社モンタナ
火曜19:00 十二国記
水曜19:00 カスミン
木曜19:00 学園戦記ムリョウ
金曜[18:10] ワンダーベビルくん
土曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:10*10 はじめ人間ゴン
17:50*10 おじゃる丸
18:00*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜09:20 ニルスのふしぎな旅[再]
11:10頃 王ドロボウJING[終]
12:35 母をたずねて三千里
火曜09:20 ニルスのふしぎな旅[再]
11:10頃 王ドロボウJING[終]
12:35 母をたずねて三千里
水曜09:20 ニルスのふしぎな旅[再]
11:10頃 王ドロボウJING[終]
12:35 母をたずねて三千里
木曜09:20 ニルスのふしぎな旅[再]
11:10頃 王ドロボウJING[終]
12:35 母をたずねて三千里
土曜08:06 時空冒険記ゼントリックス
08:34 ベルサイユのばら
09:00 十二国記[終]
NHK衛星ハイビジョン
火曜11:00 十二国記
土曜22:30 十二国記
日曜07:40 だぁ!だぁ!だぁ![終]
     カスミン[新]

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 ぽぽたん
土曜07:30 POWER STONE
08:00 魔術師オーフェン
日曜07:00 タイガアドベンチャー
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
日曜07:30 花田少年史
BSフジ(フジテレビ系)
月曜19:00 ゲゲゲの鬼太郎【第3作】
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
火曜19:00 空想科学世界ガリバーボーイ
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
水曜19:00 新竹取物語 1000年女王
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
木曜19:00 銀河鉄道999
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
金曜19:00 銀河鉄道999
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
日曜07:00*114 アニメ世界名作劇場 完結版[終]
07:00 銀河鉄道999[新]*2
08:00 ゲゲゲの鬼太郎【第3作】[新]*2-
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜25:40 Divergence EVE
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜07:15 ふぉうちゅんドッグす
18:30 出撃!マシンロボレスキュー
火曜06:45 魔法のプリンセス ミンキーモモ
07:15 ふぉうちゅんドッグす
17:55 無限戦記ポトリス
18:25 ボンバーマンジェッターズ
18:55 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
19:25 FIRESTORM
水曜06:45 魔法のプリンセス ミンキーモモ
07:15 ふぉうちゅんドッグす
18:25 E'S OTHERWISE
18:55 アソボット戦記五九
19:25 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
木曜06:45 魔法のプリンセス ミンキーモモ
07:15 ふぉうちゅんドッグす
18:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
18:55 冒険遊記プラスターワールド
19:25 コロッケ!
金曜06:45 魔法のプリンセス ミンキーモモ[←]
07:15 ふぉうちゅんドッグす
18:25 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
18:55 D・N・ANGEL・
19:25 カレイドスター
土曜08:00 時空探偵ゲンシクン
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
日曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ポケットモンスター
24:30 高橋留美子劇場

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
火曜18:00 スクラップド・プリンセス
18:30 おねがい*ツインズ
WOWOWスクランブル(有料)放送
月曜24:00 獣兵衛忍風帖 龍宝玉篇[終]
火曜深夜  獣兵衛忍風帖 龍宝玉篇[終]

CS放送

キッズステーション
月曜24:00 骸なる星 珠たる子 なるたる
24:30 D.C.
水曜24:00 GUNPARADE MARCH 新たなる行軍歌[終]
木曜24:30 Tales of Eternia THE ANIMATION
金曜21:30 RAVE
[帯]06:30 RAVE[終]
AT-X
月曜10:00 E'S OTHERWISE
10:30 カレイドスター
11:30 ドラゴンドライブ
火曜09:00 魔探偵ロキ RAGNAROK
09:30 LASTEXILE
10:30 NARUTO
水曜10:00 Divergence EVE
10:30 無限戦記ポトリス
11:00 アソボット戦記五九
11:30 一騎当千
木曜09:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
10:00*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム
10:30 新白雪姫伝説プリーティア[新]
11:00 PECOLA*2
13:00 ボンバーマンジェッターズ
13:30 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク
金曜23:00 テニスの王子様
土曜09:00 FIRESTORM
09:30 DEAR BOYS
10:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
10:30 CINDERELLA BOY
日曜07:30 GENE shaft[新]
17:00 東京ミュウミュウ
アニマックス
月曜22:00 破壊魔定光[新]
火曜22:00 ウルトラマニアック
水曜22:00 ハングリーハート WILD STRIKER
木曜22:30 グラップラー刃牙*2
日曜17:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 X[終]
[帯]09:00 も〜っと!おジャ魔女どれみ[終]*2
17:30 激闘!クラッシュギアT
ファミリー劇場
木曜17:30 真・女神転生デビチル