地方局のアニメ放映状況(2003年9月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q[終]
土曜07:30 星のカービィ[終]
18:00 機動戦士ガンダムSEED[終]
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
土曜07:00 ちびまる子ちゃん
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 クレヨンしんちゃん
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌[終]
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     小さなバイキング ビッケ[新]
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 コロッケ!
火曜07:30 ふぉうちゅんドッグす
08:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     小さなバイキング ビッケ[新]
18:00 E'S OTHERWISE[終]
     PAPUWA[新]
18:30 アソボット戦記五九[終]
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[→]
水曜08:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     小さなバイキング ビッケ[新]
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 ボンバーマンジェッターズ[終]
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:30 宇宙のステルヴィア[終]
26:30 高橋留美子劇場
木曜08:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     小さなバイキング ビッケ[新]
18:00 冒険遊記プラスターワールド
18:30 D・N・ANGEL・[終]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
26:00 HAPPY★LESSON ADVANCE
金曜08:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     小さなバイキング ビッケ[新]
18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:00 カレイドスター
07:30 無限戦記ポトリス[→]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
08:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン![終]
09:00 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク[終]
日曜08:30 ソニックX
09:00 FIRESTORM[終]
09:30 デ・ジ・キャラットにょ

青森県

青森テレビ(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q[終]
25:25 ゲットバッカーズ 奪還屋[終]
土曜07:30 星のカービィ[終]
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:30 機動戦士ガンダムSEED
18:00 サザエさん
日曜06:30*15 まんが世界昔ばなし
青森放送(日本テレビ系)
月曜15:50 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
24:58 HAPPY★LESSON ADVANCE
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 コロッケ!
水曜16:00 ソニックX
木曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:30 とっとこハム太郎
金曜16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌[終]
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
月曜24:50 ゲットバッカーズ 奪還屋
火曜18:55 探偵学園Q[終]
土曜07:00 NARUTO
07:30 星のカービィ[終]
18:00 機動戦士ガンダムSEED[終]
日曜06:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜15:55 しましまとらのしまじろう[→]
16:25 テニスの王子様[→]
     デ・ジ・キャラットにょ[←]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 しましまとらのしまじろう[←]
15:55 デ・ジ・キャラットにょ[→]
16:25 名探偵コナン[終]
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
17:24 ONE PIECE
火曜16:54 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:24 ONE PIECE
水曜16:54 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
17:24 ONE PIECE
木曜16:54 とっとこハム太郎
17:24 コロッケ!
金曜16:54 ボンバーマンジェッターズ
17:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜16:00 キテレツ大百科
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌[終]
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

宮城県

東北放送(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q[→]
金曜26:15 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜06:00 NARUTO
07:30 星のカービィ[終]
17:30 ヒカルの碁
18:00 機動戦士ガンダムSEED[終]
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
水曜25:28 エアマスター
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
木曜15:30 出撃!マシンロボレスキュー
金曜15:30 ソニックX
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 とっとこハム太郎
16:30 タッチ[終]
     銀河鉄道999[新]
火曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 タッチ[終]
     銀河鉄道999[新]
水曜16:00 コロッケ!
16:30 タッチ[終]
     銀河鉄道999[新]
木曜16:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
16:30 タッチ[終]
     銀河鉄道999[新]
金曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 タッチ[終]
     銀河鉄道999[新]
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜05:45 楽しいムーミン一家[→]
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌[終]
日曜06:30 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
25:20 デ・ジ・キャラットにょ

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 それいけ!アンパンマン
水曜16:25 NARUTO
木曜15:55 よばれてとびでて!アクビちゃん
16:25 しましまとらのしまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:29 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
火曜16:29 とっとこハム太郎[→]
水曜16:29 金色のガッシュベル!!
木曜16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜07:00 コロッケ![→]
18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 クレヨンしんちゃん
木曜16:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
金曜16:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌[終]
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

山形県

テレビユー山形(TBS系)
火曜18:55 探偵学園Q[終]
金曜16:50 ゲットバッカーズ 奪還屋
17:20 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜07:30 星のカービィ[終]
18:00 機動戦士ガンダムSEED[終]
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:23 花田少年史[←]
25:28 はじめの一歩[終]
     花田少年史[新][→]
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
木曜16:00 とっとこハム太郎
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 キテレツ大百科
火曜16:30 ホイッスル!
水曜16:30 ちびまる子ちゃん
木曜16:30 ONE PIECE
金曜16:30 楽しいムーミン一家
土曜18:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:28 テニスの王子様
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
25:45 DEAR BOYS
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌[終]
日曜06:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

福島県

テレビユー福島(TBS系)
月曜25:20 ゲットバッカーズ 奪還屋
火曜18:55 探偵学園Q[→]
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:30 星のカービィ[終]
18:00 機動戦士ガンダムSEED[終]
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜16:00 とっとこハム太郎
16:27 しましまとらのしまじろう
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
24:53 人間交差点[←]
24:58 人間交差点[→]
火曜16:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:27 それいけ!アンパンマン
土曜10:00 高橋留美子劇場
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 魔探偵ロキ RAGNAROK
木曜15:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ[→]
金曜15:32 金色のガッシュベル!!
土曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 デ・ジ・キャラットにょ
19:00 クレヨンしんちゃん
19:30 釣りバカ日誌[終]
日曜06:30*15 カリメロ
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ