地方局のアニメ放映状況(2003年10月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】[新]
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋[終]
     三丁目の夕日[新]
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
木曜25:55 Gilgamesh[新]
金曜15:55 ミッドナイトホラースクール[新]
土曜07:00 ちびまる子ちゃん[終]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 クレヨンしんちゃん
19:00 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 小さなバイキング ビッケ
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 コロッケ!
火曜07:30 ふぉうちゅんドッグす
08:00 小さなバイキング ビッケ
17:45*15 3丁目のタマ うちのタマ知りませんか?[新]
18:00 PAPUWA
18:30 F-ZERO ファルコン伝説[新]
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[新]
水曜08:00 小さなバイキング ビッケ
17:45*15 3丁目のタマ うちのタマ知りませんか?[新]
18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:30*15 魁!!クロマティ高校[新]
26:30 高橋留美子劇場[終]
     高橋留美子劇場 人魚の森[新]
木曜08:00 小さなバイキング ビッケ
17:45*15 3丁目のタマ うちのタマ知りませんか?[新]
18:00 冒険遊記プラスターワールド
18:30 最遊記RELOAD[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:30 ヤミと帽子と本の旅人[新]
26:00 HAPPY★LESSON ADVANCE[終]
金曜08:00 小さなバイキング ビッケ
18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:00 カレイドスター
     カレイドスター 新たなる翼
07:30 幻影闘士バストフレモン[新]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
08:30 ロックマンエグゼ AXESS[新]
10:00 無限戦記ポトリス[←]
日曜08:30 ソニックX
09:00 ポポロクロイス[新]
09:30 デ・ジ・キャラットにょ

青森県

青森テレビ(TBS系)
土曜09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:30 機動戦士ガンダムSEED[終]
     鋼の錬金術師【第1作】[新]
18:00 サザエさん
日曜06:30*15 まんが世界昔ばなし
青森放送(日本テレビ系)
月曜15:50 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
24:58 HAPPY★LESSON ADVANCE[終]
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 コロッケ!
水曜16:00 ソニックX
木曜16:00 クレヨンしんちゃん[終]
     ロックマンエグゼ AXESS[新]
16:30 とっとこハム太郎
金曜16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 デュエル・マスターズ[新]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
月曜24:50 ゲットバッカーズ 奪還屋[終]
土曜07:00 NARUTO
18:00 鋼の錬金術師【第1作】[新]
日曜06:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜16:25 デ・ジ・キャラットにょ[終]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 しましまとらのしまじろう
土曜04:30 テニスの王子様[←]
10:00 デュエル・マスターズ[新]
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
17:24 ONE PIECE
火曜16:54 ASTRO BOY 鉄腕アトム
17:24 ONE PIECE
水曜16:54 わがまま☆フェアリー ミルモでポン![終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[新]
17:24 ONE PIECE
25:28 Gilgamesh[新]
木曜16:54 とっとこハム太郎
17:24 コロッケ!
金曜16:54 ボンバーマンジェッターズ[終]
     ロックマンエグゼ AXESS[新]
17:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜06:30 ミッドナイトホラースクール[新]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜16:00 キテレツ大百科
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

宮城県

東北放送(TBS系)
金曜26:15 ゲットバッカーズ 奪還屋[終]
土曜06:00 NARUTO
17:30 ヒカルの碁
18:00 鋼の錬金術師【第1作】[新]
26:10 探偵学園Q[←]
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
水曜25:28 エアマスター[終]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
水曜25:03 Gilgamesh[新]
木曜15:00 ミッドナイトホラースクール[新]
15:30 出撃!マシンロボレスキュー
金曜15:00 ソニックX[←]
15:30 ソニックX[→]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 とっとこハム太郎
16:30 銀河鉄道999[→]
火曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 銀河鉄道999[→]
     ロックマンエグゼ AXESS[新]
水曜16:00 コロッケ!
16:30 銀河鉄道999
木曜16:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
16:30 銀河鉄道999
金曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 銀河鉄道999
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜06:00 楽しいムーミン一家[←][終]
     デュエル・マスターズ[新]
19:00 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
25:20 デ・ジ・キャラットにょ[終]

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 それいけ!アンパンマン
水曜16:25 NARUTO
木曜15:55 よばれてとびでて!アクビちゃん
16:25 しましまとらのしまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:29 わがまま☆フェアリー ミルモでポン![終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[新]
火曜16:29 コロッケ![←]
水曜16:29 金色のガッシュベル!!
木曜16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜06:30 とっとこハム太郎[←]
18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
25:30 Gilgamesh[新]
日曜05:30 ロックマンエグゼ AXESS[新]
06:30 ミッドナイトホラースクール[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 クレヨンしんちゃん
木曜16:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
金曜16:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

山形県

テレビユー山形(TBS系)
木曜16:50 デュエル・マスターズ[新]
17:20 ロックマンエグゼ AXESS[新]
金曜16:50 ゲットバッカーズ 奪還屋
17:20 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】[新]
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:23 花田少年史
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
木曜16:00 とっとこハム太郎
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 キテレツ大百科
火曜16:30 ホイッスル![終]
     ミッドナイトホラースクール[新]
水曜16:30 ちびまる子ちゃん
木曜16:30 ONE PIECE
25:50 Gilgamesh[新]
金曜16:30 楽しいムーミン一家
土曜18:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:28 テニスの王子様
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
25:45 DEAR BOYS
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

福島県

テレビユー福島(TBS系)
月曜25:20 ゲットバッカーズ 奪還屋[終]
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
18:00 鋼の錬金術師【第1作】[新]
26:10 最遊記RELOAD[新]
日曜06:15 探偵学園Q[←]
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜16:00 とっとこハム太郎
16:27 しましまとらのしまじろう
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
24:53 人間交差点[終]
火曜16:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:27 それいけ!アンパンマン
金曜25:48 SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK【OVA】[新]
土曜10:00 高橋留美子劇場[終]
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 魔探偵ロキ RAGNAROK
25:05 Gilgamesh[新]
木曜15:30 ミッドナイトホラースクール[新]
金曜15:32 金色のガッシュベル!!
土曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜05:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ[←]
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 デ・ジ・キャラットにょ[終]
     デュエル・マスターズ[新]
19:00 クレヨンしんちゃん
日曜06:30*15 カリメロ
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ