地方局のアニメ放映状況(2003年10月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜16:20 コロッケ!
水曜15:50 とっとこハム太郎
16:20 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜16:20 しましまとらのしまじろう
土曜05:30 探偵学園Q[←]
06:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
18:00 鋼の錬金術師【第1作】[新]
日曜06:00 デュエル・マスターズ[新]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜16:00 それいけ!アンパンマン
16:27 クレヨンしんちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:27 ドラえもん
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:30 ミッドナイトホラースクール[新]
15:00 NARUTO
15:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
土曜06:30 金色のガッシュベル!![←]
26:30+ Gilgamesh[新]
日曜04:40 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

石川県

北陸放送(TBS系)
月曜16:55 ロックマンエグゼ AXESS[新]
17:22 とっとこハム太郎[←]
土曜06:45 デュエル・マスターズ[新]
07:00 とっとこハム太郎[→]
17:30 機動戦士ガンダムSEED[終]
     鋼の錬金術師【第1作】[新]
日曜06:00 ゲットバッカーズ 奪還屋[終]
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜15:55 NARUTO
16:25 しましまとらのしまじろう
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン![終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[新]
木曜10:30 それいけ!アンパンマン[←]
石川テレビ(フジテレビ系)
水曜15:05 あらいぐまラスカル
15:35 魔探偵ロキ RAGNAROK[終]
     ミッドナイトホラースクール[新]
木曜15:35 テニスの王子様
金曜15:35 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
土曜18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜05:30 楽しいムーミン一家[新]
06:15 デ・ジ・キャラットにょ[←][終]
09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
26:00 Gilgamesh[新]
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜15:54 クレヨンしんちゃん
16:24 それいけ!アンパンマン
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 ドラえもん
16:24 とっとこハム太郎
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:27 金色のガッシュベル!!
木曜25:35 Gilgamesh[新]
金曜15:25 ミッドナイトホラースクール[新]
土曜06:30 しましまとらのしまじろう[←]
18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜26:15 ゲットバッカーズ 奪還屋
土曜06:00 ソニックX
07:00 とっとこハム太郎[←]
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 機動戦士ガンダムSEED[終]
     鋼の錬金術師【第1作】[新]
日曜05:45 NARUTO
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:56 幽★遊★白書[終]
     キテレツ大百科[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:56 幽★遊★白書[終]
     キテレツ大百科[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
水曜16:56 幽★遊★白書[終]
     キテレツ大百科[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
26:30 Gilgamesh[新]
木曜16:56 幽★遊★白書[終]
     キテレツ大百科[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
26:35 ホイッスル![←]
金曜16:56 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
17:24 ちびまる子ちゃん
25:40 デ・ジ・キャラットにょ[←][終]
土曜06:30 ミッドナイトホラースクール[新]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 クレヨンしんちゃん[終]
16:58 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
12:00 コロッケ!
12:27 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:55 ゲットバッカーズ 奪還屋[終]
26:25 住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー[終]
木曜26:20 円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲[新]
金曜25:35 京極夏彦 巷説百物語[新]
土曜06:00 モンスターファーム〜伝説への道〜
07:00 星のカービィ[新]
17:00 機動戦士ガンダムSEED[終]
     鋼の錬金術師【第1作】[新]
日曜06:00 らんま1/2熱闘編[←]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:33 エアマスター
土曜09:30 名犬ジョリィ*2
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 幽★遊★白書
19:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
火曜16:00 幽★遊★白書
水曜16:00 幽★遊★白書
木曜16:00 幽★遊★白書
金曜16:00 金色のガッシュベル!!
25:50 藍より青し〜縁〜[新]
26:50 Gilgamesh[新]
土曜05:30 フランダースの犬[新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
水曜26:38 機動戦士ガンダム[終]
     機動戦士Ζガンダム[新]
27:08 ヤミと帽子と本の旅人[新]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
26:25 動画大陸【第2期】[新]
深夜  プリンセスチュチュ〜雛の章〜[終]
土曜07:00 地獄先生ぬ〜べ〜
19:00 クレヨンしんちゃん
深夜  プリンセスチュチュ〜雛の章〜[終]
日曜06:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン![新]
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
18:30 コロッケ!
25:58 D.C.[←]
火曜18:00 PAPUWA
18:30 F-ZERO ファルコン伝説[新]
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[新]
25:28*15 魁!!クロマティ高校[新]
26:28 Gungrave[新]
水曜18:00 出撃!マシンロボレスキュー
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:28 AVENGER[新]
25:58 高橋留美子劇場[終]
     高橋留美子劇場 人魚の森[新]
木曜18:00 冒険遊記プラスターワールド
18:30 最遊記RELOAD[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
18:30 とっとこハム太郎
土曜06:30 おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ![新]
07:30 幻影闘士バストフレモン[新]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
08:30 ロックマンエグゼ AXESS[新]
10:00 無限戦記ポトリス[←]
日曜07:00 カレイドスター[←]
     カレイドスター 新たなる翼
08:30 ソニックX
09:00 ポポロクロイス[新]
09:30 デ・ジ・キャラットにょ

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜07:15 昆虫物語 新みなしごハッチ[新]
18:30 週刊ポケモン放送局
火曜19:00 とっとこハム太郎
19:30 ソニックX
水曜07:15 キン肉マンII世[←]
18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
木曜18:30 最遊記RELOAD[新]
日曜08:00 コロッケ!
三重テレビ(三重県)
月曜18:00 とっとこハム太郎
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
25:30 君が望む永遠[新]
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
水曜17:00 爆転シュート ベイブレード2002[終]
18:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜17:00 シャーマンキング
18:30 テニスの王子様
金曜17:00 魔神英雄伝ワタル[→]
18:30 デ・ジ・キャラットにょ[終]
     魔神英雄伝ワタル[←]
25:40 一騎当千[新]