地方局のアニメ放映状況(2003年12月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
月曜26:25 探偵学園Q
金曜26:45 京極夏彦 巷説百物語[終]
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
福岡放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:28 SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK【OVA】
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
テレビ西日本(フジテレビ系)
月曜26:40頃 藍より青し〜縁〜
火曜26:15 Gilgamesh
土曜06:30 ミッドナイトホラースクール
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
九州朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜04:08 CAT'S♥EYE
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜06:30 ハクション大魔王
07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション[終]
18:30 コロッケ!
26:25 高橋留美子劇場 人魚の森[終]
火曜18:00 PAPUWA
18:30 F-ZERO ファルコン伝説
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん
26:45*15 魁!!クロマティ高校
水曜18:00 出撃!マシンロボレスキュー[終]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
26:20 ヤミと帽子と本の旅人
木曜18:00 冒険遊記プラスターワールド
18:30 最遊記RELOAD
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜18:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説[終]
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:00 カレイドスター 新たなる翼
07:30 幻影闘士バストフレモン
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
08:30 ロックマンエグゼ AXESS
10:00 無限戦記ポトリス
日曜07:00 おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ!
08:30 ソニックX
09:00 ポポロクロイス
09:30 デ・ジ・キャラットにょ

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
金曜16:00 ミッドナイトホラースクール
16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜25:15 Gilgamesh
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

長崎県

長崎放送(TBS系)
土曜07:00 探偵学園Q
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜10:15 ヒカルの碁
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:23 SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK【OVA】
金曜15:50 ソニックX
16:20 ロックマンエグゼ AXESS
16:50 とっとこハム太郎
土曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ長崎(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 金色のガッシュベル!!
木曜15:30 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
金曜15:30 ミッドナイトホラースクール
26:05 Gilgamesh
日曜09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長崎文化放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 しましまとらのしまじろう
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 デュエル・マスターズ
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

熊本県

熊本放送(TBS系)
月曜早朝  探偵学園Q[新]
火曜早朝  探偵学園Q[新]
水曜早朝  探偵学園Q[新]
木曜早朝  探偵学園Q[新]
金曜早朝  探偵学園Q[新]
土曜早朝  探偵学園Q[新]
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜早朝  探偵学園Q[新]
06:00 NARUTO
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
テレビ熊本(フジテレビ系)
月曜15:30 ミッドナイトホラースクール
木曜15:30 金色のガッシュベル!!
金曜26:10 Gilgamesh
土曜17:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜06:30 とっとこハム太郎
09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:30 しましまとらのしまじろう
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
26:10 ヤミと帽子と本の旅人

大分県

大分放送(TBS系)
土曜06:00 デュエル・マスターズ
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
26:40 探偵学園Q
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜16:25 ASTRO BOY 鉄腕アトム
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 とっとこハム太郎
26:23 Gilgamesh
水曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜16:25 しましまとらのしまじろう
日曜05:30 ミッドナイトホラースクール
18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 ロックマンエグゼ AXESS
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[新]
火曜26:10 ヤミと帽子と本の旅人
水曜16:30 めぞん一刻
木曜16:30 ハクション大魔王
金曜16:30 美少女戦士セーラームーンSuperS
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
火曜05:30 とっとこハム太郎
水曜05:30 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
木曜05:30 デュエル・マスターズ
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:00 ミッドナイトホラースクール
16:30 ONE PIECE
火曜15:30 しましまとらのしまじろう
16:00 名探偵コナン
水曜15:30 クレヨンしんちゃん
16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜15:30 ドラえもん
16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜15:30 それいけ!アンパンマン
16:00 金色のガッシュベル!!
土曜06:30 Gilgamesh
日曜09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
土曜17:00 NARUTO
17:30 鋼の錬金術師【第1作】
日曜06:15 探偵学園Q
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:25 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
日曜07:30 しましまとらのしまじろう
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
火曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん
16:30 金色のガッシュベル!!
水曜16:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
金曜26:10 Gilgamesh
日曜06:15 ミッドナイトホラースクール[→]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
鹿児島放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:30 ロックマンエグゼ AXESS
水曜16:30 とっとこハム太郎
金曜16:00 デュエル・マスターズ
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ
24:30 テニスの王子様

沖縄県

琉球放送(TBS系)
火曜16:25 ヒカルの碁
土曜06:00 それいけ!アンパンマン
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
沖縄テレビ(フジテレビ系)
火曜15:00 ミッドナイトホラースクール[→]
25:35 Gilgamesh
水曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
木曜16:00 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説
16:30 NARUTO
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:30 とっとこハム太郎
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 クラッシュギアNitro
08:30 明日のナージャ