地方局のアニメ放映状況(2004年1月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
NHK教育テレビ
月曜19:25 冒険航空会社モンタナ
火曜19:00 十二国記
水曜19:00 カスミン
木曜19:30 無人惑星サヴァイヴ
金曜[18:10] ワンダーベビルくん
土曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:10*10 はじめ人間ゴン
17:50*10 おじゃる丸
18:00*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜09:20 母をたずねて三千里
12:35 アニメ 三銃士
火曜09:20 母をたずねて三千里
12:35 アニメ 三銃士
水曜09:20 母をたずねて三千里
12:35 アニメ 三銃士
木曜09:20 母をたずねて三千里
12:35 アニメ 三銃士
土曜08:06 ΠΛΑΝΗΤΕΣ
08:34 ベルサイユのばら[終]
     うる星やつら[新]
09:00 ふたつのスピカ
NHK衛星ハイビジョン
火曜11:00 十二国記
土曜22:30 十二国記
日曜07:40 カスミン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 ゆめりあ[新]
土曜07:30 タイガアドベンチャー
08:00 ヒートガイジェイ
日曜07:00 魔術師オーフェン
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜18:30 花田少年史
BSフジ(フジテレビ系)
月曜19:00 ゲゲゲの鬼太郎【第3作】
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
火曜19:00 空想科学世界ガリバーボーイ
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
水曜13:00 銀河鉄道物語
19:00 新竹取物語 1000年女王
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
木曜19:00 銀河鉄道999
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
金曜19:00 銀河鉄道999
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん
土曜07:00 ゲゲゲの鬼太郎【第3作】
07:30 Dr.スランプ アラレちゃん
24:00 銀河鉄道物語
日曜07:00 ゲゲゲの鬼太郎【第3作】
10:00 銀河鉄道物語
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 神魂合体ゴーダンナー!![←][終]
     みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ[新]
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ
17:25 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説[←]
18:30 SDガンダムフォース[新]
火曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ
17:25 ロックマンエグゼ AXESS
17:55 無限戦記ポトリス
18:25 幻影闘士バストフレモン
18:55 トランスフォーマー スーパーリンク[新]
19:25 ポポロクロイス
     ポポロクロイス〜月の掟の冒険編〜
水曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ
18:25 PAPUWA
18:55 F-ZERO ファルコン伝説
19:25 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション[終]
     B-伝説!バトルビーダマン[新]
木曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ
18:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん
18:55 冒険遊記プラスターワールド
19:25 コロッケ!
金曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ
18:55 最遊記RELOAD
19:25 カレイドスター 新たなる翼
土曜08:00 時空探偵ゲンシクン[終]
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
日曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ポケットモンスター[終]
     ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[新]
24:30 モンキーターン[新]

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
火曜18:00 まぶらほ
WOWOWスクランブル(有料)放送

CS放送

キッズステーション
月曜09:00 ふぉうちゅんドッグす
24:00 君が望む永遠[終]
火曜24:00 THE SOUL TAKER[終]
     まっすぐにいこう。【第1期】[新]
24:30 京極夏彦 巷説百物語
水曜24:00 PEACE MAKER 鐵
24:30 藍より青し〜縁〜
木曜24:00 瓶詰妖精[新]
金曜21:30 RAVE[終]*2
24:00 超重神グラヴィオン Zwei[新]
日曜17:00 デュエル・マスターズ*2
[帯]05:00 爆転シュート ベイブレード2002
一挙一挙  まっすぐにいこう。[新][終]
AT-X
月曜07:00 出撃!マシンロボレスキュー*2
10:30 カレイドスター 新たなる翼
火曜09:00 マリア様がみてる【第1期】[新]
09:30 スパイラル―推理の絆―
10:00 北へ。 Diamond Dust Drops[新]
10:30 NARUTO
水曜10:00 みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ[新]
10:30 無限戦記ポトリス
11:00 PAPUWA
木曜10:00*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム
11:00 BURN-UP SCRAMBLE[新]
13:00 ボンバーマンジェッターズ[終]
13:30 真・女神転生Dチルドレン ライト&ダーク[終]
金曜10:00 デ・ジ・キャラットにょ*2
23:00 テニスの王子様
土曜09:00 宇宙のステルヴィア
09:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
10:00 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション[終]
10:30 最遊記RELOAD
11:00 電光超特急ヒカリアン[新]*2
日曜21:30 HAND MAID May[終]
アニマックス
月曜22:00 探偵学園Q
23:00 機動天使エンジェリックレイヤー
火曜22:00 銀河鉄道物語
22:30 Gilgamesh
23:00 エリア88[新]
金曜20:00 GAD GUARD
23:00 GUNSLINGER GIRL.
土曜11:00 ミッドナイトホラースクール[新]
18:30 鋼の錬金術師【第1作】
日曜17:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
19:00 クラッシュギアNitro
ファミリー劇場
木曜17:30 真・女神転生デビチル
チャンネルNECO
月枠円盤皇女ワるきゅーレ*4