地方局のアニメ放映状況(2004年2月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
月曜26:57 機動戦士ガンダムSEED
水曜27:30頃 骸なる星 珠たる子 なるたる
土曜17:30 探偵学園Q
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜25:23 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX
水曜24:53 ごくせん
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 DRAGON BALL
26:28 クロノクルセイド
水曜26:28 ハングリーハート WILD STRIKER[終]
     R.O.D THE TV[←]
26:58 R.O.D THE TV[→]
     銀河鉄道物語[←]*2
27:28 GUNSLINGER GIRL.[終]
日曜04:13+ Gilgamesh
09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
27:30 銀河鉄道物語[→]
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:12 PEACE MAKER 鐵
木曜26:12 エリア88
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜05:00 パーマン
07:00 かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュア[新]
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜07:30 しましまとらのしまじろう
17:25 電光超特急ヒカリアン
18:00 B-伝説!バトルビーダマン
18:30 コロッケ!
25:00 レレレの天才バカボン
25:30 Gungrave
火曜18:00 PAPUWA
18:30 F-ZERO ファルコン伝説
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん
水曜18:00 SDガンダムフォース
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:00 マリア様がみてる【第1期】
25:30 十兵衛ちゃん2―シベリア柳生の逆襲―
木曜17:25 アソボット戦記五九
18:00 冒険遊記プラスターワールド
18:30 最遊記RELOAD
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:00*15 魁!!クロマティ高校
金曜18:00 トランスフォーマー スーパーリンク
18:30 とっとこハム太郎
土曜07:30 幻影闘士バストフレモン
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
08:30 ロックマンエグゼ AXESS
09:30 カレイドスター 新たなる翼
10:00 無限戦記ポトリス
24:55 モンキーターン
日曜07:00 おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ!
08:30 ソニックX
09:00 ポポロクロイス〜月の掟の冒険編〜
09:30 デ・ジ・キャラットにょ

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜19:00 イソップワールド[新]
火曜19:00 三丁目の夕日
水曜19:00 名探偵ホームズ
木曜23:30 みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ
土曜17:00 小さなバイキング ビッケ
日曜17:00 楽しいムーミン一家
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 ニャニがニャンだーニャンダーかめん
17:30 私のあしながおじさん[終]
     ロミオの青い空[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマンF[終]
22:30 妖怪人間ベム
火曜17:00 無敵鋼人ダイターン3[終]
     ど根性ガエル[新]
17:30 私のあしながおじさん[終]
     ロミオの青い空[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマンF[終]
23:35 アタッカーYOU![新]
水曜17:00 ママは小学4年生
17:30 私のあしながおじさん[終]
     ロミオの青い空[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマンF[終]
20:00 機動戦士ガンダム*2
22:30 侍ジャイアンツ
23:35 CAT'S♥EYE
木曜17:00 ホイッスル!
17:30 私のあしながおじさん[終]
     ロミオの青い空[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマンF[終]
24:35 ヤミと帽子と本の旅人[終]
金曜17:00 魔法のプリンセス ミンキーモモ
17:30 私のあしながおじさん[終]
     ロミオの青い空[新]
18:30 科学忍者隊ガッチャマンF[終]
22:30 ときめきトゥナイト[新]
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 楽しいムーミン一家
19:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
火曜19:00 樫の木モック
水曜17:00 タッチ
19:00 トム&ジェリー
金曜19:00 CAT'S♥EYE
土曜17:30 世界名作童話全集
日曜19:00 とんがり帽子のメモル
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜06:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 鉄人28号【第1作】
18:30 侍ジャイアンツ
火曜06:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 鉄人28号【第1作】
18:30 侍ジャイアンツ
24:30 BURN-UP SCRAMBLE[←]
水曜06:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 鉄人28号【第1作】
18:30 侍ジャイアンツ
木曜06:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 鉄人28号【第1作】
18:30 侍ジャイアンツ
金曜06:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 鉄人28号【第1作】
18:30 侍ジャイアンツ
土曜24:10 光と水のダフネ
24:45 超重神グラヴィオン Zwei[←]
日曜24:20 MEZZO
24:50 瓶詰妖精[終]
     BPS バトルプログラマーシラセ[新]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 赤毛のアン
25:25 BURN-UP SCRAMBLE
火曜17:00 伝説の勇者ダ・ガーン
17:30 アンデルセン物語
水曜17:00 ミスター味っ子
17:30 めぞん一刻
木曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ
17:30*15 イソップワールド
金曜17:00 ロボタン
17:30 魔法のプリンセス ミンキーモモ
24:30 光と水のダフネ
土曜18:30 タイムボカン
日曜18:30 新世紀GPXサイバーフォーミュラ
23:30 MEZZO
24:00 超重神グラヴィオン Zwei
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜18:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
24:05 A15&R15【第1期】
火曜18:30 じゃりン子チエ
水曜18:30 名犬ジョリィ
24:05 BURN-UP SCRAMBLE
24:35 巨人の星*2
木曜18:30 CAT'S♥EYE
24:15 超重神グラヴィオン Zwei
金曜24:30 みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ
土曜23:45 瓶詰妖精[終]
     BPS バトルプログラマーシラセ[新]
24:45 京極夏彦 巷説百物語
25:15 光と水のダフネ
日曜25:00 MEZZO

新潟県

新潟放送(TBS系)
月曜26:17 探偵学園Q
土曜06:45*15 トントンあったと にいがたの昔ばなし[終]
07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜11:00*15 トントンあったと にいがたの昔ばなし[終]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜16:29 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説[終]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 それいけ!アンパンマン
16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 とっとこハム太郎
16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム
25:58 Gilgamesh
火曜16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[→]
       新・ど根性ガエル[新]
水曜16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[→]
       新・ど根性ガエル[新]
木曜16:45*15 ミッドナイトホラースクール
金曜16:45*15 ミッドナイトホラースクール
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
月曜25:31 デ・ジ・キャラットにょ
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜16:55 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜06:30*15 コアラの探偵 アーチボルド
07:00 かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュア[新]

長野県

信越放送(TBS系)
金曜26:00 みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ
土曜06:00 NARUTO
07:00 デュエル・マスターズ
17:30 鋼の錬金術師【第1作】
日曜06:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
金曜15:50 しましまとらのしまじろう
16:20 トランスフォーマー スーパーリンク[新]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 ヒカルの碁
07:30 ミスター味っ子
長野放送(フジテレビ系)
月曜16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 ロックマンエグゼ AXESS
26:00 Gilgamesh
水曜16:00 コロッケ!
16:30 ミッドナイトホラースクール
木曜16:00 とっとこハム太郎
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん
土曜05:30 テニスの王子様
18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
水曜25:31 ヤミと帽子と本の旅人[終]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュア[新]

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜15:55*15 まんが世界昔ばなし
16:25 ロックマンエグゼ AXESS
25:20 探偵学園Q
水曜15:55*15 まんが世界昔ばなし
16:25 しましまとらのしまじろう
金曜16:25 とっとこハム太郎
土曜06:45 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション
17:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ちびまる子ちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 ドラえもん
水曜15:55 それいけ!アンパンマン
木曜15:55 こちら葛飾区亀有公園前派出所
土曜05:30 ヒカルの碁
日曜06:00 クレヨンしんちゃん