地方局のアニメ放映状況(2004年3月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
NHK教育テレビ
月曜19:25 冒険航空会社モンタナ[終]
水曜19:00 カスミン[→]
木曜19:30 無人惑星サヴァイヴ
金曜[18:10] ワンダーベビルくん[終]
土曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]07:10*10 はじめ人間ゴン
17:50*10 おじゃる丸
18:00*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜09:20 母をたずねて三千里
12:35 牧場の少女カトリ
火曜09:20 母をたずねて三千里
12:35 牧場の少女カトリ
水曜09:20 母をたずねて三千里
12:35 牧場の少女カトリ
木曜09:20 母をたずねて三千里
12:35 牧場の少女カトリ
土曜08:06 ΠΛΑΝΗΤΕΣ
08:34 うる星やつら[→]
09:00 ふたつのスピカ[終]
NHK衛星ハイビジョン
火曜11:00 十二国記[終]
土曜22:30 十二国記[終]
日曜07:40 カスミン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 ゆめりあ[終]
土曜07:30 タイガアドベンチャー
08:00 ヒートガイジェイ[終]
日曜07:00 魔術師オーフェン
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜18:30 花田少年史[終]
BSフジ(フジテレビ系)
月曜19:00 ゲゲゲの鬼太郎【第3作】[終]*1-2
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
火曜19:00 空想科学世界ガリバーボーイ[終]
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
     銀河鉄道999[←][終]
水曜13:00 銀河鉄道物語
19:00 新竹取物語 1000年女王[終]
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
     銀河鉄道999[←][終]
木曜19:00 銀河鉄道999[終]*1-2
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
金曜19:00 銀河鉄道999[終]*1-2
19:30 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
土曜07:00 ゲゲゲの鬼太郎【第3作】[終]
07:30 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
24:00 銀河鉄道物語
日曜07:00 ゲゲゲの鬼太郎【第3作】[終]
10:00 銀河鉄道物語
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     時空探偵ゲンシクン[新]
17:25 超ロボット生命体トランスフォーマー マイクロン伝説[終]
18:30 SDガンダムフォース
火曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     時空探偵ゲンシクン[新]
17:25 ロックマンエグゼ AXESS
17:55 無限戦記ポトリス[終]
18:25 幻影闘士バストフレモン
18:55 トランスフォーマー スーパーリンク
19:25 ポポロクロイス〜月の掟の冒険編〜
水曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     時空探偵ゲンシクン[新]
18:25 PAPUWA[終]
18:55 F-ZERO ファルコン伝説
19:25 B-伝説!バトルビーダマン
木曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     時空探偵ゲンシクン[新]
18:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん
18:55 冒険遊記プラスターワールド
19:25 コロッケ!
金曜07:20 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     時空探偵ゲンシクン[新]
18:55 最遊記RELOAD[終]
19:25 カレイドスター 新たなる翼
土曜19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
日曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 モンキーターン

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
火曜18:00 まぶらほ
WOWOWスクランブル(有料)放送
月曜24:05 妄想代理人
火曜深夜  妄想代理人

CS放送

キッズステーション
月曜09:00 ふぉうちゅんドッグす[終]
火曜24:00 勇午 交渉人
24:30 MEZZO[新]
水曜24:00 PEACE MAKER 鐵
木曜24:00 BPS バトルプログラマーシラセ[終]
金曜24:00 超重神グラヴィオン Zwei[終]
日曜17:00 機動戦士ガンダムSEED*2
[帯]17:30 機動戦士ガンダムSEED
AT-X
月曜07:00 出撃!マシンロボレスキュー[終]*2
10:00 幻影闘士バストフレモン[新]
10:30 カレイドスター 新たなる翼
火曜09:00 マリア様がみてる【第1期】
09:30 スパイラル―推理の絆―
10:00 北へ。 Diamond Dust Drops
10:30 NARUTO
水曜10:00 みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ[終]
10:30 無限戦記ポトリス
11:00 PAPUWA
木曜10:00*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム
10:30 住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー
11:00 BURN-UP SCRAMBLE
金曜10:00 デ・ジ・キャラットにょ*2
23:00 テニスの王子様
土曜09:00 宇宙のステルヴィア
09:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
10:00 フルーツバスケット[新]
10:30 最遊記RELOAD
11:00 電光超特急ヒカリアン*2
日曜21:30 ヤミと帽子と本の旅人
アニマックス
月曜22:00 探偵学園Q
23:00 機動天使エンジェリックレイヤー
火曜22:00 銀河鉄道物語
22:30 Gilgamesh
23:00 エリア88
木曜17:30 シャーマンキング
金曜17:30 シャーマンキング
20:00 GAD GUARD[終]
土曜11:00 ミッドナイトホラースクール
18:30 鋼の錬金術師【第1作】
日曜10:00 犬夜叉[新]
17:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム
19:00 クラッシュギアNitro
ファミリー劇場
木曜17:30 真・女神転生デビチル[終]
チャンネルNECO
月枠光と水のダフネ[新]*4
円盤皇女ワるきゅーレ 十二月の夜想曲[新]*4