地方局のアニメ放映状況(2004年4月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
月曜26:54 機動戦士ガンダムSEED[←]
26:57 機動戦士ガンダムSEED[→]
火曜26:54 忘却の旋律[新]
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ[新]
[07:00] じゃがいぬくん[新]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜24:40 MONSTER[新]
25:10 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX[←]
木曜26:10 スパイダーマン[新]*2
金曜10:30 MASTER KEATON[新]
16:00 花田少年史[新]
16:30 それいけ!アンパンマン
26:14 まっすぐにいこう。【第2期】[新]
フジテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 DRAGON BALL
26:28 GANTZ〜the first stage〜[新]
水曜26:28 GEOBREEDERS 魍魎遊撃隊【OVA】[新]
26:58 クロノクルセイド[←]
     [銀河鉄道物語]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 レジェンズ 甦る竜王伝説[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
月曜10:30 クレヨンしんちゃん[終]*2
火曜10:30 クレヨンしんちゃん[終]*2
26:12 爆裂天使[新]
水曜10:30 クレヨンしんちゃん[終]*2
木曜10:30 クレヨンしんちゃん[終]*2
26:12 恋風[新]
26:42 天上天下[新]
金曜10:30 クレヨンしんちゃん[終]*2
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜04:55 パーマン[←][終]
     エースをねらえ![新]
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 B-伝説!バトルビーダマン
18:30 Get Ride! アムドライバー[新]
25:30 MADLAX[新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 陸奥圓明流外伝 修羅の刻[新]
18:30 F-ZERO ファルコン伝説
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[新]
25:30 RAGNARÖK THE ANIMATION[新]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 SDガンダムフォース
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:00 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE[新]
25:30 鉄人28号【第3作】[新]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
17:25 アソボット戦記五九[終]
18:00 アクアキッズ[新]
18:30 絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:30 最遊記RELOAD GUNLOCK[新]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 トランスフォーマー スーパーリンク
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再][新]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア[新]
08:30 ロックマンエグゼ AXESS
09:30 DANDOH!![新]
10:00 ケロロ軍曹[新]
24:55 モンキーターン
日曜07:30 電光超特急ヒカリアン[再][←]
09:00 それいけ!ズッコケ三人組[新]
09:30 マシュマロ通信[新]
10:00 ギャグコロスタジオ[新]
25:30 せんせいのお時間[新]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜18:30 ガンバの冒険[新]
火曜18:30 三丁目の夕日[←]
水曜18:30 ロビンフッドの大冒険[新]
19:00 名探偵ホームズ
木曜18:30 タイムボカンシリーズ ゼンダマン[新]
25:00 みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ[←][終]
     神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON[新]
金曜18:30 無敵超人ザンボット3[新]
土曜17:00 小さなバイキング ビッケ
日曜17:00 楽しいムーミン一家
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 ニャニがニャンだーニャンダーかめん
17:30 ペリーヌ物語
18:30 タッチ
22:30 妖怪人間ベム
23:35 SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK【OVA】[新]
火曜17:00 ど根性ガエル
17:30 ペリーヌ物語
18:30 タッチ
23:35 アタッカーYOU!
水曜17:00 ママは小学4年生
17:30 ペリーヌ物語
18:30 タッチ
20:00 機動戦士ガンダム*2
22:30 侍ジャイアンツ
23:35 CAT'S♥EYE
木曜17:00 ホイッスル![終]
     ミスター味っ子[新]
17:30 ペリーヌ物語
18:30 タッチ
金曜17:00 魔法のプリンセス ミンキーモモ[終]
     愛と勇気のピッグガール とんでぶーりん♥[新]
17:30 ペリーヌ物語
18:30 タッチ
22:30 ときめきトゥナイト
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 楽しいムーミン一家
19:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
火曜17:00 みゆき[新]
19:00 樫の木モック
水曜17:00 タッチ
19:00 トム&ジェリー[終]
     赤胴鈴之介[新]
金曜17:00 名犬ジョリィ[新]
19:00 CAT'S♥EYE
土曜17:30 OH!ファミリー[新]
日曜19:00 とんがり帽子のメモル
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 愛の若草物語[新]
18:00 宇宙エース
18:30 ドカベン
火曜07:00 愛の若草物語[新]
18:00 宇宙エース
18:30 ドカベン
水曜07:00 愛の若草物語[新]
18:00 宇宙エース
18:30 ドカベン
24:30 機動戦士ガンダム[新]
25:00 北へ。 Diamond Dust Drops[新]
木曜07:00 愛の若草物語[新]
18:00 宇宙エース
18:30 ドカベン
金曜07:00 愛の若草物語[新]
18:00 宇宙エース
18:30 ドカベン
土曜25:00 光と水のダフネ[←]
日曜24:35 美鳥の日々[新]
25:05 花右京メイド隊 La Verite[新]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 赤毛のアン
17:30*15 コアラの探偵 アーチボルド[新]
火曜17:00 勇者特急マイトガイン
17:30 アンデルセン物語[終]
     シンデレラ物語[新]
水曜17:00 ミスター味っ子
17:30 めぞん一刻
木曜17:00 昆虫物語みなしごハッチ
17:30*15 イソップワールド[終]
金曜17:00 ロボタン
17:30 魔法のプリンセス ミンキーモモ
24:30 光と水のダフネ
土曜18:30 タイムボカン
日曜18:30 新世紀GPXサイバーフォーミュラ[終]
23:30 美鳥の日々[新]
24:00 花右京メイド隊 La Verite[新]
25:00 北へ。 Diamond Dust Drops[新]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜18:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[→]
24:35 A15&R15【第2期】[←][終]
火曜24:35 花右京メイド隊 La Verite[新]
25:05 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON[新]
水曜18:30 名犬ジョリィ
25:05 巨人の星[←]
木曜17:00 ホイッスル![新]
18:30 CAT'S♥EYE
土曜24:30 美鳥の日々[新]
25:00 光と水のダフネ[←]

新潟県

新潟放送(TBS系)
月曜26:17 探偵学園Q[終]
土曜07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ[新]
[07:00] じゃがいぬくん[新]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜10:25 名探偵コナン[終]*2
16:29 トランスフォーマー スーパーリンク
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:23 CINDERELLA BOY
火曜10:25 名探偵コナン[終]*2
16:00 それいけ!アンパンマン
16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜10:25 名探偵コナン[終]*2
木曜10:25 名探偵コナン[終]*2
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 とっとこハム太郎
16:45*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[終]
       新・ど根性ガエル[←]
25:58 Gilgamesh[終]
火曜16:45*15 新・ど根性ガエル
水曜16:45*15 新・ど根性ガエル
木曜16:45*15 ミッドナイトホラースクール[終]
       新・ど根性ガエル[←]
金曜16:45*15 ミッドナイトホラースクール[終]
       新・ど根性ガエル[←]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
月曜25:31 デ・ジ・キャラットにょ[終]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜16:55 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜05:45*15 コアラの探偵 アーチボルド[←]
06:30 B-伝説!バトルビーダマン[新]
07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア

長野県

信越放送(TBS系)
金曜26:00 みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ[終]
26:10 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON[新]
土曜05:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
06:00 NARUTO
07:00 デュエル・マスターズ[終]
17:30 鋼の錬金術師【第1作】
日曜06:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[→]
     Get Ride! アムドライバー[新]
[07:00] のってけエクスプレッツ[新]
[07:00] じゃがいぬくん[新]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜10:25 名探偵コナン[終]*2
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[終]*2
24:40 ごくせん[新]
金曜15:50 しましまとらのしまじろう
16:20 トランスフォーマー スーパーリンク
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
07:30 ミスター味っ子
長野放送(フジテレビ系)
月曜16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 ロックマンエグゼ AXESS
26:00 Gilgamesh
水曜16:00 コロッケ![終]*-2
16:30 B-伝説!バトルビーダマン[新]
木曜16:00 とっとこハム太郎
     とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[新]
土曜05:30 テニスの王子様
18:00 ASTRO BOY 鉄腕アトム[終]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
水曜25:31 天上天下[新]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:25 ロックマンエグゼ AXESS
25:20 探偵学園Q[終]
水曜16:25 しましまとらのしまじろう
木曜16:25 爆転シュート ベイブレード Gレボリューション[←][終]
金曜16:25 とっとこハム太郎
土曜17:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム[終]
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ[新]
[07:00] じゃがいぬくん[新]
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ちびまる子ちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:30 MONSTER[新]
26:00 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX[新]
火曜15:55 ドラえもん
水曜15:55 それいけ!アンパンマン
木曜15:55 かいけつゾロリ[新]
土曜05:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所[←]
日曜06:00 クレヨンしんちゃん