地方局のアニメ放映状況(2004年4月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:35 ドカベン*2
土曜17:30 機動戦士ガンダムSEED
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
25:55 頭文字D[終]
     頭文字D Second Stage[新]
26:25 光と水のダフネ
26:55 逮捕しちゃうぞ SECOND SEASON
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ[新]
[07:00] じゃがいぬくん[新]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜10:25 名探偵コナン[終]*1-2
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:35 MONSTER[新]
26:05 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX[←]
火曜10:25 名探偵コナン[終]*1-2
水曜10:25 名探偵コナン[終]*1-2
木曜10:25 名探偵コナン[終]*1-2
金曜10:25 それいけ!アンパンマン
土曜深夜  SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK【OVA】[終]
一挙10:55 まっすぐにいこう。【第2期】[終]
関西テレビ(フジテレビ系)
月曜17:25 フランダースの犬
火曜17:25 フランダースの犬
水曜17:25 フランダースの犬
木曜17:25 フランダースの犬
金曜17:25 金色のガッシュベル!!
日曜09:00+ レジェンズ 甦る竜王伝説[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) 明日のナージャ[終]
(09:30) 地獄先生ぬ〜べ〜[終]
26:51 PEACE MAKER 鐵[←]
火曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) 明日のナージャ[終]
(09:30) 地獄先生ぬ〜べ〜[終]
26:51 天上天下[新]
水曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) 明日のナージャ[終]
(09:30) 地獄先生ぬ〜べ〜[終]
26:51 スパイダーマン[新]
木曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) 明日のナージャ[終]
(09:30) 地獄先生ぬ〜べ〜[終]
金曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) 明日のナージャ[終]
(09:30) 地獄先生ぬ〜べ〜[終]
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) 幽★遊★白書*2-1
(08:00) 楽しいムーミン一家[再開][終]
      キテレツ大百科[新]
15:00 うる星やつら[←]
18:00 B-伝説!バトルビーダマン
18:30 Get Ride! アムドライバー[新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
(08:00) 幽★遊★白書*2-1
(08:00) 楽しいムーミン一家[再開][終]
      キテレツ大百科[新]
15:00 うる星やつら[←]
18:00 陸奥圓明流外伝 修羅の刻[新]
18:30 F-ZERO ファルコン伝説
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[新]
25:30 MADLAX[新]
26:05 最遊記RELOAD GUNLOCK[新]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
(08:00) 幽★遊★白書*2-1
(08:00) 楽しいムーミン一家[再開][終]
      キテレツ大百科[新]
15:00 うる星やつら[←]
18:00 SDガンダムフォース
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:30 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE[新]
26:05 鉄人28号【第3作】[新]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
(08:00) 幽★遊★白書*2-1
(08:00) 楽しいムーミン一家[再開][終]
      キテレツ大百科[新]
15:00 うる星やつら[←]
18:00 アクアキッズ[新]
18:30 絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
(08:00) 幽★遊★白書*2-1
(08:00) 楽しいムーミン一家[再開][終]
      キテレツ大百科[新]
15:00 うる星やつら[←]
18:00 トランスフォーマー スーパーリンク
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜06:15 シンデレラ物語[新]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再][新]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア[新]
08:30 ロックマンエグゼ AXESS
10:00 ケロロ軍曹[新]
18:30 DANDOH!![新]
25:30 モンキーターン[←]
日曜07:30 電光超特急ヒカリアン[再][新]
09:00 それいけ!ズッコケ三人組[新]
09:30 マシュマロ通信[新]
10:00 ギャグコロスタジオ[新]

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 ソニックX[終]
     それいけ!ズッコケ三人組[新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[→]
     Get Ride! アムドライバー[新]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 とっとこハム太郎
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 B-伝説!バトルビーダマン
19:00 NARUTO
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 デ・ジ・キャラットにょ[終]
     マシュマロ通信[新]
08:00 コロッケ!
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
日曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
12:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
12:30 テニスの王子様
25:30 北へ。 Diamond Dust Drops[終]
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 ミスター味っ子
07:30 ハローキティのわくわく探検バルーン[新][終]
24:00 花右京メイド隊 La Verite[新]
25:10 A15&R15【第2期】[終]
火曜07:00 ミスター味っ子
07:30 ハローキティのわくわく探検バルーン[新][終]
24:00 美鳥の日々[新]
水曜07:00 ミスター味っ子
07:30 ハローキティのわくわく探検バルーン[新][終]
木曜07:00 ミスター味っ子
07:30 ハローキティのわくわく探検バルーン[新][終]
金曜07:00 ミスター味っ子
07:30 ハローキティのわくわく探検バルーン[新][終]
KBS京都(京都府)
月曜25:25 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON[新]
土曜11:30 神魂合体ゴーダンナー!![終]
     みさきクロニクル ダイバージェンス・イヴ[新]
12:00 トランスフォーマー スーパーリンク[新]
日曜07:30 とっとこハム太郎
08:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:15 美鳥の日々[新]
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 ソニックX[終]
     おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ![新]
18:00 とっとこハム太郎
火曜08:00 おちゃめなふたご―クレア学院物語―
18:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[新]
水曜07:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 しましまとらのしまじろう
木曜07:30 コロッケ!
18:00 B-伝説!バトルビーダマン
金曜07:30 超発明BOYカニパン
18:00 NARUTO[→]
     Get Ride! アムドライバー[新]
土曜07:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:30 テニスの王子様
08:00 NARUTO[←]
18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
テレビ和歌山(和歌山県)
月曜18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
火曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 週刊ポケモン放送局[新]
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜18:30 テニスの王子様
金曜18:30 B-伝説!バトルビーダマン
日曜08:00 ソニックX[終]
     Get Ride! アムドライバー[新]
08:30 SDガンダムフォース
09:00 しましまとらのしまじろう
12:00 NARUTO