地方局のアニメ放映状況(2004年5月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
月曜25:20 京極夏彦 巷説百物語
26:25 探偵学園Q[終]
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] じゃがいぬくん
福岡放送(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:15 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
テレビ西日本(フジテレビ系)
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 レジェンズ 甦る竜王伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
九州朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜04:08 エースをねらえ!
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜06:30 天才バカボン
07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 B-伝説!バトルビーダマン
18:30 Get Ride! アムドライバー
25:55 最遊記RELOAD GUNLOCK
26:25 モンキーターン
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 陸奥圓明流外伝 修羅の刻
18:30 F-ZERO ファルコン伝説
26:20 鉄人28号【第3作】
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 SDガンダムフォース
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 アクアキッズ
18:30 絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 トランスフォーマー スーパーリンク
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜06:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
07:00 週刊ポケモン放送局
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア
08:30 ロックマンエグゼ AXESS
10:00 ケロロ軍曹
日曜07:00 DANDOH!!
07:30 電光超特急ヒカリアン[再]
09:00 それいけ!ズッコケ三人組
09:30 マシュマロ通信
10:00 ギャグコロスタジオ

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
金曜16:00 ミッドナイトホラースクール[新]
16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 レジェンズ 甦る竜王伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE

長崎県

長崎放送(TBS系)
土曜07:00 Get Ride! アムドライバー
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] じゃがいぬくん
11:00 ヒカルの碁
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜25:10 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX
金曜15:50 マシュマロ通信
16:20 ロックマンエグゼ AXESS
土曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
10:00 とっとこハム太郎
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ長崎(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
火曜15:30 レジェンズ 甦る竜王伝説
水曜15:30 金色のガッシュベル!!
木曜15:30 トランスフォーマー スーパーリンク
金曜15:30 ミッドナイトホラースクール
26:05 Gilgamesh
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長崎文化放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 しましまとらのしまじろう
水曜24:46 天上天下
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア

熊本県

熊本放送(TBS系)
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜06:00 NARUTO
[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] じゃがいぬくん
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜07:30 Get Ride! アムドライバー
テレビ熊本(フジテレビ系)
月曜15:30 トランスフォーマー スーパーリンク
木曜15:30 金色のガッシュベル!!
日曜06:30 とっとこハム太郎
     とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:30 しましまとらのしまじろう
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア

大分県

大分放送(TBS系)
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] じゃがいぬくん
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜16:25 それいけ!アンパンマン
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
水曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜16:25 しましまとらのしまじろう
日曜18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 ロックマンエグゼ AXESS
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ごおるでん[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[新]
水曜16:30 めぞん一刻
木曜16:30 ハクション大魔王
金曜16:30 美少女戦士セーラームーンSuperS
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
25:55 天上天下
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
火曜05:25 とっとこハム太郎
水曜05:25 おジャ魔女どれみドッカ〜ン!
木曜05:25 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] じゃがいぬくん
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:30 ONE PIECE
火曜15:30 しましまとらのしまじろう
16:00 名探偵コナン
水曜15:30 クレヨンしんちゃん
16:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜15:30 ドラえもん
16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜15:30 それいけ!アンパンマン
16:00 金色のガッシュベル!!
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
土曜17:00 NARUTO
17:30 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] じゃがいぬくん
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 トランスフォーマー スーパーリンク
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
日曜07:30 しましまとらのしまじろう
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
火曜16:30 金色のガッシュベル!!
水曜16:30 Get Ride! アムドライバー
金曜26:10 Gilgamesh[終]
日曜06:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
鹿児島放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:30 とっとこハム太郎
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:00 ロックマンエグゼ AXESS
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア
24:30 テニスの王子様

沖縄県

琉球放送(TBS系)
金曜15:55 Get Ride! アムドライバー
土曜06:00 それいけ!アンパンマン
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] じゃがいぬくん
沖縄テレビ(フジテレビ系)
火曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 NARUTO
25:35 Gilgamesh[終]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜07:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア