地方局のアニメ放映状況(2004年7月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
月曜26:54 機動戦士ガンダムSEED
火曜26:54 忘却の旋律
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] ポストペットモモ便[新]
[07:00] じゃがいぬくん[終]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜10:30 ルパン三世[新][終]
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:30 ルパン三世[新][終]
24:40 MONSTER
25:10 お伽草子[新]
水曜10:30 ルパン三世[新][終]
木曜10:30 ルパン三世[新][終]
金曜10:30 ごくせん[→]
     ルパン三世[新][終]
16:00 花田少年史[→]
16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 DRAGON BALL
26:28 GIRLSブラボー first season[新]
水曜26:28 サムライチャンプルー
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 レジェンズ 甦る竜王伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:12 爆裂天使
木曜26:12 KURAU Phantom Memory
26:42 天上天下
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜04:55 エースをねらえ!
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 B-伝説!バトルビーダマン
18:30 Get Ride! アムドライバー
25:30 MADLAX
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 陸奥圓明流外伝 修羅の刻
18:30 F-ZERO ファルコン伝説
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
25:30 RAGNARÖK THE ANIMATION
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 SDガンダムフォース
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:00+ ギャラクシーエンジェル【第4期】[新]
25:30 鉄人28号【第3作】
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 アクアキッズ
18:30 絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:30 最遊記RELOAD GUNLOCK
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 トランスフォーマー スーパーリンク
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア
08:30 ロックマンエグゼ AXESS
09:30 DANDOH!!
10:00 ケロロ軍曹
24:55 モンキーターンV[新]
日曜07:30 マリア様がみてる 春[新]
09:00 それいけ!ズッコケ三人組
09:30 マシュマロ通信
10:00 ギャグコロスタジオ
25:30 蒼穹のファフナー[新]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜18:30 ガンバの冒険
火曜18:30 三丁目の夕日
25:30 DearS[新]
水曜18:30 ロビンフッドの大冒険
木曜18:30 タイムボカンシリーズ ゼンダマン
25:00 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON[終]
     アニメ魂【第5期】[新]
金曜18:30 無敵超人ザンボット3
土曜17:00 小さなバイキング ビッケ
日曜17:00 楽しいムーミン一家
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 ニャニがニャンだーニャンダーかめん
17:30 アルプス物語 わたしのアンネット
18:30 タッチ[終]
     釣りキチ三平[新]
22:30 ハイスクール!奇面組
23:35 SPACE PIRATE CAPTAIN HERLOCK【OVA】[終]
     エアマスター[新]
火曜17:00 ど根性ガエル
17:30 アルプス物語 わたしのアンネット
18:30 タッチ[終]
     釣りキチ三平[新]
23:35 アタッカーYOU!
水曜17:00 ママは小学4年生
17:30 アルプス物語 わたしのアンネット
18:30 タッチ[終]
     釣りキチ三平[新]
20:00 機動戦士Ζガンダム*2
22:30 侍ジャイアンツ
23:35 CAT'S♥EYE
木曜17:00 ミスター味っ子
17:30 アルプス物語 わたしのアンネット
18:30 タッチ[終]
     釣りキチ三平[新]
金曜17:00 愛と勇気のピッグガール とんでぶーりん♥
17:30 アルプス物語 わたしのアンネット
18:30 タッチ[終]
     釣りキチ三平[新]
22:30 ときめきトゥナイト
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 楽しいムーミン一家
19:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン
火曜17:00 みゆき
19:00 樫の木モック[終]
     シンデレラ物語[新]
水曜17:00 タッチ[終]
     星の王子さま プチ★プランス[新]
19:00 赤胴鈴之介
金曜17:00 名犬ジョリィ
19:00 CAT'S♥EYE
土曜17:30 OH!ファミリー
日曜19:00 とんがり帽子のメモル[終]
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 若草物語ナンとジョー先生
18:00 未来から来た少年 スーパージェッター
18:30 ドカベン
火曜07:00 若草物語ナンとジョー先生
18:00 未来から来た少年 スーパージェッター
18:30 ドカベン
水曜07:00 若草物語ナンとジョー先生
18:00 未来から来た少年 スーパージェッター
18:30 ドカベン
24:30 機動戦士ガンダム
木曜07:00 若草物語ナンとジョー先生
18:00 未来から来た少年 スーパージェッター
18:30 ドカベン
金曜07:00 若草物語ナンとジョー先生
18:00 未来から来た少年 スーパージェッター
18:30 ドカベン
土曜25:00 光と水のダフネ[終]
     ニニンがシノブ伝[新]
日曜24:35 DearS[新]
25:05 藍より青し〜縁〜[新]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 赤毛のアン
17:30*15 コアラの探偵 アーチボルド
火曜17:00 勇者特急マイトガイン
17:30 シンデレラ物語
水曜17:00 ミスター味っ子
17:30 めぞん一刻
木曜17:00 母をたずねて三千里
金曜17:00 ロボタン
17:30 魔法のプリンセス ミンキーモモ
24:30 光と水のダフネ[終]
     ニニンがシノブ伝[新]
土曜18:30 タイムボカン
日曜23:30 DearS[新]
24:00 藍より青し〜縁〜[新]
テレビ神奈川(神奈川県)
火曜18:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
24:35 藍より青し〜縁〜[新]
25:05 アニメ魂【第5期】[新]
水曜18:30 名犬ジョリィ
25:05 巨人の星
木曜17:00 ホイッスル!
土曜24:30 DearS[新]
25:00 光と水のダフネ[終]
     ニニンがシノブ伝[新]

新潟県

新潟放送(TBS系)
土曜07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] ポストペットモモ便[新]
[07:00] じゃがいぬくん[終]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜10:25 名探偵コナン[新]*2
16:29 トランスフォーマー スーパーリンク
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[新]*2
16:00 それいけ!アンパンマン
16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜10:25 名探偵コナン[新]*2
木曜10:25 名探偵コナン[新]*2
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:45*15 天才バカボン
火曜16:45*15 天才バカボン
水曜16:45*15 天才バカボン
木曜16:45*15 天才バカボン
金曜16:45*15 天才バカボン
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜16:55 テニスの王子様
19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜06:30 B-伝説!バトルビーダマン
07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア

長野県

信越放送(TBS系)
金曜26:10 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON[終]
     アニメ魂【第5期】[新]
土曜05:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
06:00 NARUTO
17:30 鋼の錬金術師【第1作】
日曜06:15 Get Ride! アムドライバー
[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] ポストペットモモ便[新]
[07:00] じゃがいぬくん[終]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
火曜24:40 ごくせん
金曜15:50 しましまとらのしまじろう
16:20 トランスフォーマー スーパーリンク
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
07:30 ミスター味っ子
長野放送(フジテレビ系)
月曜16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 ロックマンエグゼ AXESS
水曜16:30 B-伝説!バトルビーダマン
木曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
土曜05:30 テニスの王子様
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
水曜25:31 天上天下
金曜19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:25 ロックマンエグゼ AXESS
水曜16:25 しましまとらのしまじろう
金曜16:25 とっとこハム太郎
     とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜18:00 鋼の錬金術師【第1作】
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] ポストペットモモ便[新]
[07:00] じゃがいぬくん[終]
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ちびまる子ちゃん
19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:30 MONSTER
26:00 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX
火曜15:55 ドラえもん
水曜15:55 それいけ!アンパンマン
木曜15:55 かいけつゾロリ
土曜05:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
日曜06:00 クレヨンしんちゃん