地方局のアニメ放映状況(2004年8月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:35 巨人の星【特別篇】猛虎 花形満[終]*2
     宇宙戦艦ヤマト[新]*2
土曜17:30 機動戦士ガンダムSEED
18:00 鋼の錬金術師【第1作】
25:55 頭文字D Second Stage[終]
26:25 光と水のダフネ
26:55 機巧奇傳ヒヲウ戦記
日曜[07:00] のってけエクスプレッツ
[07:00] ポストペットモモ便
[07:00] Sweet Valerian[新]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 犬夜叉
19:30 名探偵コナン
25:35 MONSTER
金曜10:25 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
月曜17:25 フランダースの犬[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
火曜17:25 フランダースの犬[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
26:25 サムライチャンプルー
水曜17:25 フランダースの犬[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
木曜17:25 フランダースの犬[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
金曜17:25 金色のガッシュベル!!
日曜09:00+ レジェンズ 甦る竜王伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所
19:30 ONE PIECE
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜(09:30) かいけつゾロリ[終]
(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
火曜(09:30) かいけつゾロリ[終]
(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
26:51 天上天下
水曜(09:30) かいけつゾロリ[終]
(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
木曜(09:30) かいけつゾロリ[終]
(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
金曜(09:30) かいけつゾロリ[終]
(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
19:00 ドラえもん
19:30 あたしンち
土曜19:00 クレヨンしんちゃん
19:28 ボボボーボ・ボーボボ
日曜07:00 かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュア
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) ハンター×ハンター[終]*2
      HUNTER×HUNTER【OVA】[新]*2
15:00 魔法の天使クリィミーマミ
18:00 B-伝説!バトルビーダマン
18:30 Get Ride! アムドライバー
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
(08:00) ハンター×ハンター[終]*2
      HUNTER×HUNTER【OVA】[新]*2
15:00 魔法の天使クリィミーマミ
18:00 陸奥圓明流外伝 修羅の刻
18:30 F-ZERO ファルコン伝説
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
25:30 MADLAX
26:05 最遊記RELOAD GUNLOCK
27:10 蒼穹のファフナー
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
(08:00) ハンター×ハンター[終]*2
      HUNTER×HUNTER【OVA】[新]*2
15:00 魔法の天使クリィミーマミ
18:00 SDガンダムフォース
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:30 ギャラクシーエンジェル【第4期】
26:05 鉄人28号【第3作】
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
(08:00) ハンター×ハンター[終]*2
      HUNTER×HUNTER【OVA】[新]*2
15:00 魔法の天使クリィミーマミ
18:00 アクアキッズ
18:30 絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
(08:00) ハンター×ハンター[終]*2
      HUNTER×HUNTER【OVA】[新]*2
15:00 魔法の天使クリィミーマミ
18:00 トランスフォーマー スーパーリンク
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜06:15 シンデレラ物語
07:00 キテレツ大百科
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア
08:30 ロックマンエグゼ AXESS
10:00 ケロロ軍曹
18:30 DANDOH!!
25:30 モンキーターンV
日曜07:30 マリア様がみてる 春
09:00 それいけ!ズッコケ三人組
09:30 マシュマロ通信
10:00 ギャグコロスタジオ

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 それいけ!ズッコケ三人組
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
19:00 週刊ポケモン放送局
19:30 Get Ride! アムドライバー
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 B-伝説!バトルビーダマン
19:00 NARUTO
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 マシュマロ通信
08:00 SDガンダムフォース
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
日曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
12:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
12:30 テニスの王子様
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 銀河鉄道999[終]
     日本のおとぎ話[新]
07:30 タッチ
24:00 藍より青し〜縁〜
火曜07:00 銀河鉄道999[終]
     日本のおとぎ話[新]
07:30 タッチ
24:00 DearS
水曜07:00 銀河鉄道999[終]
     日本のおとぎ話[新]
07:30 タッチ
木曜07:00 銀河鉄道999[終]
     日本のおとぎ話[新]
07:30 タッチ
金曜07:00 銀河鉄道999[終]
     日本のおとぎ話[新]
07:30 タッチ
KBS京都(京都府)
月曜25:25 アニメ魂【第5期】
土曜11:30 神魂合体ゴーダンナー!! SECOND SEASON
12:00 トランスフォーマー スーパーリンク
日曜07:30 とっとこハム太郎
08:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 おもいっきり科学アドベンチャー そーなんだ!
18:00 とっとこハム太郎
     とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
火曜18:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
水曜07:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 しましまとらのしまじろう
木曜07:30 ギャグコロスタジオ
18:00 B-伝説!バトルビーダマン
24:25 アニメ魂【第5期】
金曜07:30 シートン動物記 くまの子ジャッキー
18:00 Get Ride! アムドライバー
土曜07:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:30 テニスの王子様
08:00 NARUTO
18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
テレビ和歌山(和歌山県)
月曜18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
火曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 週刊ポケモン放送局
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜18:30 テニスの王子様
24:10 ギャラクシーエンジェル【第4期】
金曜18:30 B-伝説!バトルビーダマン
日曜08:00 Get Ride! アムドライバー
08:30 SDガンダムフォース
09:00 しましまとらのしまじろう
12:00 NARUTO