地方局のアニメ放映状況(2004年8月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
日曜19:30 アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル
NHK教育テレビ
水曜19:00 ふしぎの海のナディア
24:00 十二国記
24:25 ΠΛΑΝΗΤΕΣ
木曜19:30 無人惑星サヴァイヴ
金曜[18:20] 魔法少女隊ア・ル・ス
土曜17:50*10 おじゃる丸
18:00 カスミン
18:30 カードキャプターさくら
[帯]07:10*10 はりもぐハーリー
18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜09:20 牧場の少女カトリ
12:35 家なき子[新]
火曜09:20 牧場の少女カトリ
12:35 家なき子[新]
水曜09:20 牧場の少女カトリ
12:35 家なき子[新]
木曜09:20 牧場の少女カトリ
12:35 家なき子[新]
土曜08:06 ウォーターシップダウンのうさぎたち
08:31 うる星やつら
09:00 今日からマ王!
NHK衛星ハイビジョン
金曜19:30 火の鳥
日曜07:40 カスミン
21:35 火の鳥

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜25:00 忘却の旋律
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
BSフジ(フジテレビ系)
月曜19:30 ひみつのアッコちゃん【第1作】
火曜19:30 ひみつのアッコちゃん【第1作】
水曜13:00 銀河鉄道物語[再]
19:30 ひみつのアッコちゃん【第1作】
木曜19:30 ひみつのアッコちゃん【第1作】
金曜19:30 ひみつのアッコちゃん【第1作】
土曜24:00 銀河鉄道物語
日曜10:00 銀河鉄道物語[再]
24:00 サムライチャンプルー
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 アニメ魂【第5期】
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜07:20 ぶぶチャチャ[終]
     だいすき!ぶぶチャチャ[新]
18:30 SDガンダムフォース
火曜07:20 ぶぶチャチャ[終]
     だいすき!ぶぶチャチャ[新]
17:25 ロックマンエグゼ AXESS
17:55 ケロロ軍曹
18:25 Get Ride! アムドライバー
18:55 トランスフォーマー スーパーリンク
19:25 それいけ!ズッコケ三人組
水曜07:20 ぶぶチャチャ[終]
     だいすき!ぶぶチャチャ[新]
18:25 陸奥圓明流外伝 修羅の刻
18:55 F-ZERO ファルコン伝説
19:25 B-伝説!バトルビーダマン
木曜07:20 ぶぶチャチャ[終]
     だいすき!ぶぶチャチャ[新]
18:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
18:55 アクアキッズ
19:25 ギャグコロスタジオ
金曜07:20 ぶぶチャチャ[終]
     だいすき!ぶぶチャチャ[新]
17:55 絢爛舞踏祭 ザ・マーズ・デイブレイク
土曜19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
日曜18:30 とっとこハム太郎
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 モンキーターンV

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
WOWOWスクランブル(有料)放送
土曜25:20頃 ルパン三世
25:20頃(最終週) モンキー・パンチ 漫画活動大写真

CS放送

キッズステーション
火曜24:00 ゆめりあ[終]
     ヒートガイジェイ[新]
木曜24:00 逮捕しちゃうぞ【第2作】
金曜24:00 スクラップド・プリンセス
24:30 まっすぐにいこう。【第2期】[終]
土曜07:00 ソニックX
17:00 とっとこハム太郎
19:00 ヒカルの碁*2
[帯]06:00 星のカービィ[新]
07:00 東京ミュウミュウ[新]
18:30 ヒカルの碁
AT-X
月曜10:00 幻影闘士バストフレモン
10:30 RAGNARÖK THE ANIMATION
火曜09:00 DANDOH!!
10:30 NARUTO
水曜07:00 だいすき!ぶぶチャチャ*2
10:30 最遊記RELOAD GUNLOCK
11:00 花右京メイド隊 La Verite
11:30 アニメ魂【第5期】
木曜09:00 Gungrave*2
10:00*15 ヘイ!ヘイ!シュルーム[終]
10:00 GANTZ【第2期】[新]
10:30 マシュマロ通信[新]
金曜11:00 ポポロクロイス[新]*2
23:00 テニスの王子様
土曜10:00 フルーツバスケット
10:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア
日曜22:30 エルフェンリート
アニマックス
月曜22:00 探偵学園Q
火曜22:30 爆裂天使
23:00 天地無用!GXP
木曜17:30 シャーマンキング
22:00 お伽草子[新]
23:00 KURAU Phantom Memory
金曜17:30 シャーマンキング
土曜09:00 レジェンズ 甦る竜王伝説
18:30 鋼の錬金術師【第1作】
19:00 愛してるぜベイベ★★
25:00 この醜くも美しい世界
日曜10:00 犬夜叉
17:30 美鳥の日々[終]
19:00 クラッシュギアNitro
[帯]09:00 おジャ魔女どれみドッカ〜ン![終]*2
24:00 京極夏彦 巷説百物語[新][終]
ファミリー劇場
チャンネルNECO
月枠光と水のダフネ[終]*4
フジテレビ721/739
月曜22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜22:00 ONE PIECE*2
木曜26:00 GIRLSブラボー first season[新]*2
レジャーチャンネル2
土曜09:30 モンキーターン[新]
日曜09:30 モンキーターン[新]