地方局のアニメ放映状況(2005年2月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:10 ジパング
金曜27:20 砂ぼうず
土曜18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜06:00 ああっ女神さまっ
[07:00] おれたちイジワルケイ
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:25 MONSTER
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
月曜15:00 ちびまる子ちゃん
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 レジェンズ 甦る竜王伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ボボボーボ・ボーボボ
07:30+ あたしンち
日曜07:00 かいけつゾロリ[終]
     まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart[新]
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
18:30 Get Ride! アムドライバー
25:30 魔法先生ネギま!
26:00 まほらば Heartful days
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
08:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 School Rumble
18:30 BLEACH
19:00 焼きたて!!ジャぱん
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
26:00 BECK
26:30 ファンタジックチルドレン
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
08:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 Starship Operators
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 テニスの王子様
19:27 NARUTO
25:30 舞-HiME
26:30 ギャラリーフェイク
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
08:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 陰陽大戦記
18:30 冒険王ビィト
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
08:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
18:00 アークエとガッチンポー てんこもり
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:00 VIEWTIFUL JOE
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:30 ロックマンエグゼ Stream
10:00 ケロロ軍曹
日曜06:15 ど根性ガエル
07:00 ピーチガール
08:30 ゾイド フューザーズ
09:30 マシュマロ通信
10:00 ギャグコロスタジオ

青森県

青森テレビ(TBS系)
土曜09:30 Get Ride! アムドライバー
17:30 サザエさん
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ
青森放送(日本テレビ系)
月曜15:50 デュエル・マスターズ
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:50 らいむいろ流奇譚X〜恋、教ヘテクダサイ。〜
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 ギャグコロスタジオ
水曜16:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
木曜16:00 ロックマンエグゼ Stream
16:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
金曜16:00 BLEACH
16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ニャニがニャンだーニャンダーかめん
07:00 かいけつゾロリ[終]
     まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart[新]

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
土曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
06:00 BLEACH
07:00 NARUTO
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:40 MONSTER
火曜15:55 しましまとらのしまじろう
土曜04:30 テニスの王子様
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹
17:24 ポケットモンスター
火曜16:54 Get Ride! アムドライバー
17:24 ポケットモンスター
水曜16:54 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
17:24 ポケットモンスター
木曜16:54 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
17:24 ギャグコロスタジオ
金曜16:54 ロックマンエグゼ Stream
17:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜06:30 ミッドナイトホラースクール
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
07:00 かいけつゾロリ[終]
     まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart[新]

宮城県

東北放送(TBS系)
木曜26:00 砂ぼうず
土曜06:00 NARUTO
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
26:10 ジパング
日曜05:15 BLEACH
[07:00] おれたちイジワルケイ
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
水曜15:00 SDガンダムフォース[終]
金曜15:00 Get Ride! アムドライバー
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 レジェンズ 甦る竜王伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
火曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 ロックマンエグゼ Stream
水曜16:00 ギャグコロスタジオ
16:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ ピュア[終]
     トランスフォーマー ギャラクシーフォース[新]
木曜16:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂[新]
16:30 あたしンち
金曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 デュエル・マスターズ
19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 焼きたて!!ジャぱん
日曜06:30 トランスフォーマー スーパーリンク
07:00 かいけつゾロリ[終]
     まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart[新]

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 それいけ!アンパンマン
水曜16:25 NARUTO
木曜16:25 しましまとらのしまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:29 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
火曜16:29 ギャグコロスタジオ
水曜16:29 金色のガッシュベル!!
木曜16:29 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜06:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
日曜06:30 ロックマンエグゼ Stream
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 あたしンち
木曜16:00 私のあしながおじさん
金曜19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 かいけつゾロリ[終]
     まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart[新]

山形県

テレビユー山形(TBS系)
木曜17:20 ロックマンエグゼ Stream
金曜16:50 BLEACH
17:20 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
木曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜15:35 キテレツ大百科
火曜15:35 ちびまる子ちゃん
水曜15:35 ONE PIECE
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:28 テニスの王子様
金曜19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
日曜06:30 Get Ride! アムドライバー
07:00 かいけつゾロリ[終]
     まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart[新]

福島県

テレビユー福島(TBS系)
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:00 Get Ride! アムドライバー
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:27 しましまとらのしまじろう
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 トランスフォーマー スーパーリンク[終]
16:27 それいけ!アンパンマン
木曜24:50 MONSTER
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 BLEACH
木曜15:30 ロックマンエグゼ Stream
金曜15:32 金色のガッシュベル!!
土曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜05:30 レジェンズ 甦る竜王伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 B-伝説!バトルビーダマン
07:30+ あたしンち
日曜06:30*15 3丁目のタマ うちのタマ知りませんか?
07:00 かいけつゾロリ[終]
     まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart[新]