地方局のアニメ放映状況(2005年3月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
木曜25:25 ジパング[終]
25:55 ああっ女神さまっ
土曜18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜24:50 MONSTER
金曜10:30 美味しんぼ
16:00 名探偵コナン[終]
16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
月曜16:30 DRAGON BALL[終]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 レジェンズ 甦る竜王伝説[終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:12 巌窟王[終]
水曜26:12 JINKI:EXTEND[終]
26:42 Xenosaga THE ANIMATION[終]
金曜19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜04:55 チンプイ[終]
10:45 ボボボーボ・ボーボボ[→]
11:15 あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
18:30 Get Ride! アムドライバー[終]
25:00 ファンタジックチルドレン[終]
25:30 月詠 MOON PHASE[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 School Rumble[終]
18:30 BLEACH
19:00 焼きたて!!ジャぱん
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
25:00 遙かなる時空の中で 八葉抄[終]
25:30 tactics[終]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 Starship Operators[終]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 テニスの王子様[終]
19:27 NARUTO
25:00 魔法先生ネギま!
25:30 BECK[終]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 陰陽大戦記
18:30 冒険王ビィト
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:30 舞-HiME[終]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
18:00 アークエとガッチンポー てんこもり[終]
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:00 ピーチガール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:30 ロックマンエグゼ Stream
09:30 VIEWTIFUL JOE
10:00 ケロロ軍曹[→]
24:55 ギャラリーフェイク
日曜08:30 ゾイド フューザーズ
09:30 マシュマロ通信[終]
10:00 ギャグコロスタジオ[終]
25:30 まほらば Heartful days

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜18:30 ど根性ガエル
火曜18:30 名犬ラッシー
水曜18:30 ロビンフッドの大冒険
木曜18:30 タイムボカンシリーズ ゼンダマン
25:00 まじかるカナン[→]
金曜18:30 機動戦士Ζガンダム
土曜17:00 山ねずみロッキーチャック[→]
日曜17:00 あらいぐまラスカル
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 だいすき!ぶぶチャチャ
17:30 牧場の少女カトリ[終]
     トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
22:30 ハイスクール!奇面組
23:35 剣風伝奇ベルセルク
火曜17:00 ど根性ガエル
17:30 牧場の少女カトリ[終]
     トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
23:35 アタッカーYOU![終]
     新造人間キャシャーン[新]
水曜17:00 魔法の天使クリィミーマミ
17:30 牧場の少女カトリ[終]
     トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
20:00 機動戦士ガンダムΖΖ*2
22:30 ドカベン
23:35 スペースコブラ
木曜17:00 ミスター味っ子
17:30 牧場の少女カトリ[終]
     トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
金曜17:00 愛と勇気のピッグガール とんでぶーりん♥
17:30 牧場の少女カトリ[終]
     トラップ一家物語[新]
18:30 金田一少年の事件簿
22:30 ガラスの仮面
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 ぶぶチャチャ
19:00 タイムボカンシリーズ ヤッターマン[終]
火曜17:00 キャプテン
19:00 金田一少年の事件簿[新]
水曜17:00 タッチ
19:00 赤胴鈴之介
金曜17:00 名犬ジョリィ
19:00 六神合体ゴッドマーズ
土曜17:30 ドン・チャック物語
日曜19:00 日本のおとぎ話
25:30 まじかるカナン
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
18:00 キャプテン翼J
火曜07:00 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
18:00 キャプテン翼J
25:00 砂ぼうず[終]
水曜07:00 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
18:00 キャプテン翼J
[23:30] Legend of DUO[終]
24:30 機動戦士Ζガンダム
木曜07:00 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
18:00 キャプテン翼J
18:30 未来から来た少年 スーパージェッター[終]
金曜07:00 南の虹のルーシー[終]
     ピーターパンの冒険[新]
18:00 キャプテン翼J
26:00 らいむいろ流奇譚X〜恋、教ヘテクダサイ。〜[←]
日曜24:35 好きなものは好きだからしょうがない!![終]
25:05 A15&R15【第4期】[終]
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 トム・ソーヤーの冒険
17:30 戦え!超ロボット生命体トランスフォーマー
火曜17:00 うる星やつら【OVA】[終]
17:30 星の王子さま プチ★プランス
25:30 らいむいろ流奇譚X〜恋、教ヘテクダサイ。〜[終]
水曜17:00 ミスター味っ子
17:30 めぞん一刻
24:30 機動戦士ガンダム
木曜17:00 母をたずねて三千里
金曜17:00 ムーの白鯨
17:30 時空冒険記ゼントリックス
土曜18:30 金田一少年の事件簿
[25:35] Legend of DUO[終]
日曜23:30 好きなものは好きだからしょうがない!![終]
24:00 A15&R15【第4期】[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜24:35 A15&R15【第4期】[終]
火曜19:30 愛してるぜベイベ★★[→]
水曜25:35 巨人の星[→]
木曜17:00 時空冒険記ゼントリックス
19:00 まっすぐにいこう。【第2期】[終]
19:30 ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー[終]
25:05 らいむいろ流奇譚X〜恋、教ヘテクダサイ。〜[終]
土曜24:30 好きなものは好きだからしょうがない!![終]
25:00 グレネーダー ほほえみの閃士[終]
25:30 まじかるカナン[終]

新潟県

新潟放送(TBS系)
土曜06:00 Get Ride! アムドライバー
07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜16:21 トランスフォーマー スーパーリンク[終]
     トランスフォーマー ギャラクシーフォース[新]
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[新]*2
15:52 それいけ!アンパンマン
16:21 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜10:55 名探偵コナン[新]
木曜10:55 名探偵コナン[新]
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:45*15 ロボタン
火曜16:45*15 ロボタン
水曜16:45*15 ロボタン
木曜16:45*15 ロボタン
金曜16:45*15 ロボタン
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:05+ あたしンち[終]
16:55 テニスの王子様[→]
日曜05:00*15 お茶犬 ちょこっとものがたり[終]
05:15*15 デジガールPOP![終]
06:30 B-伝説!バトルビーダマン
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

長野県

信越放送(TBS系)
金曜26:15 まじかるカナン
土曜05:00 BLEACH
06:00 NARUTO
17:30 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜06:15 Get Ride! アムドライバー
[07:00] おれたちイジワルケイ
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
金曜15:50 しましまとらのしまじろう[→]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
07:30 キャプテン[終]
長野放送(フジテレビ系)
月曜16:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 ロックマンエグゼ Stream
水曜16:30 B-伝説!バトルビーダマン
木曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
土曜05:30 テニスの王子様
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜09:55+ あたしンち
日曜06:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
月曜15:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜06:00 ロックマンエグゼ Stream[終]
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
[07:00] おれたちイジワルケイ
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ちびまる子ちゃん
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:40 MONSTER
火曜15:55 ドラえもん
水曜15:55 それいけ!アンパンマン
木曜15:55 かいけつゾロリ
土曜05:30 こちら葛飾区亀有公園前派出所
日曜06:00 クレヨンしんちゃん