地方局のアニメ放映状況(2005年4月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:10 ジパング[終]
金曜27:20 砂ぼうず[終]
土曜06:00 ああっ女神さまっ[←]
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜10:25 ブラック.ジャック[終]
10:55 名探偵コナン[終]
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:25 MONSTER
火曜10:25 ブラック.ジャック[終]
10:55 名探偵コナン[終]
水曜10:25 ブラック.ジャック[終]
10:55 名探偵コナン[終]
木曜10:25 ブラック.ジャック[終]
10:55 名探偵コナン[終]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
北海道テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ボボボーボ・ボーボボ[終]
07:00+ あたしンち[←]
07:30+ あたしンち[→]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 あらいぐまラスカル[新]
18:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
18:30 うえきの法則[新]
25:30 魔法先生ネギま!
26:00 まほらば Heartful days
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
08:00 あらいぐまラスカル[新]
18:00 エレメンタル ジェレイド[新]
18:30 BLEACH
19:00 焼きたて!!ジャぱん
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[新]
26:00 BECK[終]
     極上生徒会[新]
26:30 創聖のアクエリオン[新]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
08:00 あらいぐまラスカル[新]
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21[新]
19:27 NARUTO
25:30 舞-HiME[終]
26:30 ギャラリーフェイク
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
08:00 あらいぐまラスカル[新]
18:00 陰陽大戦記
18:30 冒険王ビィト
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
08:00 あらいぐまラスカル[新]
18:00 ケロロ軍曹[←]
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜06:00 ど根性ガエル[←]
07:00 VIEWTIFUL JOE
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:30 ロックマンエグゼ Stream
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫[新]
日曜07:00 ピーチガール
08:30 ゾイド フューザーズ[終]
     ゾイド ジェネシス[新]
09:30 おねがいマイメロディ[新]
10:00 MÄR メルヘヴン[新]

青森県

青森テレビ(TBS系)
土曜09:30 Get Ride! アムドライバー[終]
     甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
17:30 サザエさん
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
青森放送(日本テレビ系)
月曜15:50 デュエル・マスターズ[終]
     ごくせん[新]
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:50 らいむいろ流奇譚X〜恋、教ヘテクダサイ。〜[終]
     フタコイ オルタナティブ[新]
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 ギャグコロスタジオ[終]
     MÄR メルヘヴン[新]
水曜16:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
木曜16:00 ロックマンエグゼ Stream
16:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
金曜15:55 BLEACH[←]
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[←]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ニャニがニャンだーニャンダーかめん
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
土曜05:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
06:00 BLEACH
07:00 NARUTO
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:40 MONSTER
火曜15:55 しましまとらのしまじろう
土曜04:30 テニスの王子様
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹
17:24 ポケットモンスター[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
火曜16:54 Get Ride! アムドライバー[終]
     デュエル・マスターズ[新]
17:24 ポケットモンスター[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
水曜16:54 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[終]
     MÄR メルヘヴン[新]
17:24 ポケットモンスター[終]
     こちら葛飾区亀有公園前派出所[新]
木曜16:54 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
17:24 ギャグコロスタジオ
金曜16:54 ロックマンエグゼ Stream
17:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
土曜06:30 ミッドナイトホラースクール[終]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

宮城県

東北放送(TBS系)
土曜06:00 NARUTO
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
26:10 ジパング[終]
     鋼の錬金術師【第1作】[新]
日曜05:15 BLEACH
[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜(10:30) ブラック.ジャック[終]
(10:30) 名探偵コナン[終]
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜(10:30) ブラック.ジャック[終]
(10:30) 名探偵コナン[終]
水曜(10:30) ブラック.ジャック[終]
(10:30) 名探偵コナン[終]
木曜(10:30) ブラック.ジャック[終]
(10:30) 名探偵コナン[終]
金曜10:30 ブラック.ジャック[終]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
金曜15:00 Get Ride! アムドライバー
土曜05:33 アイシールド21[新]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
09:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
火曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 ロックマンエグゼ Stream
水曜16:00 ギャグコロスタジオ
16:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
木曜16:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
16:30 あたしンち
金曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
16:30 デュエル・マスターズ[終]
     あらいぐまラスカル[新]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 焼きたて!!ジャぱん[終]
日曜06:30 平成天才バカボン[終]
     ゾイド ジェネシス[新]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン[←]
水曜15:55 NARUTO[←]
金曜15:55 しましまとらのしまじろう[←]
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[←][終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[新]
火曜16:25 ギャグコロスタジオ[←]
水曜16:25 金色のガッシュベル!![←]
木曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[←]
土曜06:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
日曜06:30 ロックマンエグゼ Stream
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 あたしンち
木曜16:00 私のあしながおじさん
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

山形県

テレビユー山形(TBS系)
月曜15:54 ロックマンエグゼ Stream[←]
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[←]
09:30 BLEACH[←]
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[新]
木曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 キテレツ大百科[←]
火曜15:30 ちびまる子ちゃん[←]
水曜15:33 ONE PIECE[←]
日曜06:15*15 げんきげんきノンタン[新]
09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:28 テニスの王子様
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
日曜06:30 Get Ride! アムドライバー
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

福島県

テレビユー福島(TBS系)
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
07:00 Get Ride! アムドライバー
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜10:30 名探偵コナン[終]*2
16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:27 しましまとらのしまじろう
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜10:30 名探偵コナン[終]*2
16:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
16:27 それいけ!アンパンマン
水曜10:30 名探偵コナン[終]*2
木曜10:30 名探偵コナン[終]*2
金曜25:39 MONSTER[←]
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 BLEACH
木曜15:30 ロックマンエグゼ Stream
金曜15:32 金色のガッシュベル!!
土曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:15 レジェンズ 甦る竜王伝説[←][終]
     甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 B-伝説!バトルビーダマン[終]
     B-伝説!バトルビーダマン 炎魂[新]
日曜06:30*15 イソップワールド[新]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart