地方局のアニメ放映状況(2005年4月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:55 Get Ride! アムドライバー
16:24 ギャグコロスタジオ
火曜16:24 かいけつゾロリ
水曜15:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![→]
     MÄR メルヘヴン[新]
16:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜16:24 しましまとらのしまじろう
金曜16:25 BLEACH[←]
土曜06:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←]
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜16:00 それいけ!アンパンマン
16:27 クレヨンしんちゃん
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜16:27 ドラえもん
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:35 ミッドナイトホラースクール
15:05 NARUTO
土曜06:30 金色のガッシュベル!!
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

石川県

北陸放送(TBS系)
土曜10:30 ロックマンエグゼ Stream[←]
17:30 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜06:00 Get Ride! アムドライバー
[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン[←]
16:25 しましまとらのしまじろう
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜04:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[←][終]
木曜25:50 頭文字D Second Stage
日曜06:00 NARUTO[←]
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:26 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
水曜15:30 テニスの王子様
日曜05:30 ミッドナイトホラースクール[新]
09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00+ あたしンち[→]
07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:35 あたしンち[←]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:00 クレヨンしんちゃん
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 それいけ!アンパンマン[←]
16:24 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜15:00 ふたりはプリキュア[新][終]*2
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜15:00 ふたりはプリキュア[新][終]*2
16:27 金色のガッシュベル!!
水曜15:00 ふたりはプリキュア[新][終]*2
金曜15:00 ふたりはプリキュア[新][終]*2
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜26:00 機動戦士ガンダムSEED[←]
26:30 機動戦士ガンダムSEED[←][→]
土曜06:00 Get Ride! アムドライバー
07:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 機動戦士ガンダムSDESTINY
日曜05:45 NARUTO
[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[終]*2
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜09:55 名探偵コナン[終]*2
水曜09:55 名探偵コナン[終]*2
25:50 MOSNTER
木曜09:55 名探偵コナン[終]*2
金曜09:55 名探偵コナン[終]*2
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 キテレツ大百科[←]
17:24 ONE PIECE
火曜16:55 キテレツ大百科[←]
17:24 ONE PIECE
26:15 ミッドナイトホラースクール[新]
水曜16:55 キテレツ大百科[←]
17:24 ONE PIECE
木曜16:55 キテレツ大百科[←]
17:24 ONE PIECE
金曜16:55 トランスフォーマー ギャラクシーフォース[←]
17:24 ONE PIECE
土曜05:30 アイシールド21[新]
11:00 BLEACH
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 テニスの王子様[終]
     あたしンち[←]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart
12:00 ギャグコロスタジオ
12:27 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
土曜07:00 星のカービィ
17:30 機動戦士ガンダムSDESTINY[→]
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY[←]
26:55 鋼の錬金術師【第1作】[新]
27:25 京極夏彦 巷説百物語[新]
日曜[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[終]*2
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:59 MONSTER[←]
26:29 MONSTER[→]
火曜09:55 名探偵コナン[終]*2
水曜09:55 名探偵コナン[終]*2
木曜09:55 名探偵コナン[終]*2
26:29 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG[新]
金曜09:55 名探偵コナン[終]
     それいけ!アンパンマン[←]
土曜05:29 あらいぐまラスカル[新]
10:25 名探偵コナン[終]
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 ちびまる子ちゃん
火曜16:00 ちびまる子ちゃん
水曜16:00 ちびまる子ちゃん
木曜16:00 レジェンズ 甦る竜王伝説[終]
     ちびまる子ちゃん[←]
26:05 ハチミツとクローバー[新]
金曜16:00 金色のガッシュベル!!
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
水曜27:08 LOVELESS[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 おジャ魔女どれみナ・イ・ショ[新]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
07:30 しましまとらのしまじろう
08:05 タッチ[終]*2
18:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
18:30 うえきの法則[新]
25:28 まほらば Heartful days
25:58 こいこい7[新]
26:28 らいむいろ流奇譚X〜恋、教ヘテクダサイ。〜[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
08:05 タッチ[終]*2
18:00 エレメンタル ジェレイド[新]
18:30 BLEACH
19:00 焼きたて!!ジャぱん
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[新]
26:28 創聖のアクエリオン[新]
27:58 英國戀物語エマ[新]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
08:05 タッチ[終]*2
07:30 東京ミュウミュウ[終]
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21[新]
19:27 NARUTO
25:28 魔法先生ネギま!
25:58 ギャラリーフェイク
26:28 フタコイ オルタナティブ[新]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
08:05 タッチ[終]*2
18:00 陰陽大戦記
18:30 冒険王ビィト
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:28 ガラスの仮面【第2作】[新]
25:58 IZUMO 猛き剣の閃記[新]
26:28 極上生徒会[新]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
18:00 ケロロ軍曹[←]
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:00 ピーチガール[←]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:30 ロックマンエグゼ Stream
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫[新]
日曜07:00 VIEWTIFUL JOE
08:30 ゾイド フューザーズ[終]
     ゾイド ジェネシス[新]
09:30 おねがいマイメロディ[新]
10:00 MÄR メルヘヴン[新]
25:10 tactics[終]
25:40 BECK[終]

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
火曜19:00 とっとこハム太郎
     とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:30 Get Ride! アムドライバー
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 アイシールド21[新]
19:27 NARUTO
木曜07:30*15 まんがイソップ物語
18:30 冒険王ビィト
土曜07:00 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズ リターンズ[新]
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
日曜08:00 焼きたて!!ジャぱん
三重テレビ(三重県)
月曜17:30 とっとこハム太郎
     とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
17:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
[24:30] Legend of DUO[終]
24:30 バジリスク 甲賀忍法帖[新]
水曜17:00 テニスの王子様[←]
17:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜17:00 焼きたて!!ジャぱん
金曜17:00 Get Ride! アムドライバー[終]