地方局のアニメ放映状況(2005年4月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜26:55 宇宙戦艦ヤマトIII*2
土曜17:30 H2
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
25:55 ジパング
26:25 鋼の錬金術師【第1作】[新]
26:55 砂ぼうず
日曜04:25 交響詩篇エウレカセブン[新]
[07:00] おれたちイジワルケイ[終]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[新]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜(15:49) 名探偵コナン[終]
(15:49) ブラック.ジャック[終]
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
24:58 CINDERELLA BOY[新]
25:43 MONSTER[←]
25:48 MONSTER[→]
26:13 犬夜叉[←]*2
26:18 犬夜叉[→]*2
火曜(15:49) 名探偵コナン[終]
(15:49) ブラック.ジャック[終]
水曜(15:49) 名探偵コナン[終]
(15:49) ブラック.ジャック[終]
木曜(15:49) 名探偵コナン[終]
(15:49) ブラック.ジャック[終]
金曜(15:49) 名探偵コナン[終]
(15:49) ブラック.ジャック[終]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン[←]
関西テレビ(フジテレビ系)
月曜25:30 ハチミツとクローバー[新]
金曜16:26 金色のガッシュベル!![←]
16:58 レジェンズ 甦る竜王伝説[終]
17:26 金色のガッシュベル!![→]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
(09:30) おジャ魔女どれみナ・イ・ショ[終]
火曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
(09:30) おジャ魔女どれみナ・イ・ショ[終]
26:51 LOVELESS[新]
水曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
(09:30) おジャ魔女どれみナ・イ・ショ[終]
26:51 JINKI:EXTEND[新]
木曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
(09:30) おジャ魔女どれみナ・イ・ショ[終]
金曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュア[終]
(09:30) おジャ魔女どれみナ・イ・ショ[終]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00+ あたしンち
日曜06:30 おジャ魔女どれみナ・イ・ショ[←][終]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) 金田一少年の事件簿[→]*2
      魔法騎士レイアース[再開][終]*2
(08:00) NARUTO[新]*2
18:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
18:30 うえきの法則[新]
25:10 遙かなる時空の中で 八葉抄[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
(08:00) 金田一少年の事件簿[→]*2
      魔法騎士レイアース[再開][終]*2
(08:00) NARUTO[新]*2
18:00 エレメンタル ジェレイド[新]
18:30 BLEACH
19:00 焼きたて!!ジャぱん
19:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[新]
25:30 創聖のアクエリオン[新]
26:05 舞-HiME[終]
     ガラスの仮面【第2作】[新]
27:10 まほらば Heartful days
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
(08:00) 金田一少年の事件簿[→]*2
      魔法騎士レイアース[再開][終]*2
(08:00) NARUTO[新]*2
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21[新]
19:27 NARUTO
25:30 魔法先生ネギま!
26:05 極上生徒会[新]
27:10 フタコイ オルタナティブ[新]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
(08:00) 金田一少年の事件簿[→]*2
      魔法騎士レイアース[再開][終]*2
(08:00) NARUTO[新]*2
18:00 陰陽大戦記
18:30 冒険王ビィト
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[←]
(08:00) 金田一少年の事件簿[→]*2
      魔法騎士レイアース[再開][終]*2
(08:00) NARUTO[新]*2
18:00 ケロロ軍曹[←]
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:00 ピーチガール
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:30 ロックマンエグゼ Stream
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫[新]
25:30 ギャラリーフェイク
26:40 月詠 MOON PHASE[終]
日曜08:30 ゾイド フューザーズ[終]
     ゾイド ジェネシス[新]
09:30 おねがいマイメロディ[新]
10:00 MÄR メルヘヴン[新]
10:30 VIEWTIFUL JOE[←]
12:24 金田一少年の事件簿[←]

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[新]
17:25 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[←]
19:28 テニスの王子様[←]
19:30 Get Ride! アムドライバー[終]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[新]
17:25 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[新]
17:25 NARUTO[←]
19:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂[←]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[新]
08:00 SDガンダムフォース
17:25 VIEWTIFUL JOE[新]
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
日曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
12:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン!
12:30 テニスの王子様[→]
     アイシールド21[新]
18:00 マシュマロ通信[←]
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 地獄先生ぬ〜べ〜
07:30 ロビンフッドの大冒険
24:00 英國戀物語エマ[新]
火曜07:00 地獄先生ぬ〜べ〜
07:30 ロビンフッドの大冒険
24:00 エルフェンリート[新]
水曜07:00 地獄先生ぬ〜べ〜
07:30 ロビンフッドの大冒険
26:05 こいこい7[新]
木曜07:00 地獄先生ぬ〜べ〜
07:30 ロビンフッドの大冒険
26:05 IZUMO 猛き剣の閃記[新]
金曜07:00 地獄先生ぬ〜べ〜
07:30 時空冒険記ゼントリックス
KBS京都(京都府)
月曜26:00 まじかるカナン[新]
火曜25:30 バジリスク 甲賀忍法帖[新]
水曜25:30 IZUMO 猛き剣の閃記[新]
金曜25:25 まじかるカナン[終]
25:30 こみっくパーティー Revolution[新]
土曜10:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
11:00 愛してるぜベイベ★★[新]
11:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース[新]
日曜11:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:15 こいこい7[新]
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 アイシールド21[新]
18:00 VIEWTIFUL JOE[←]
火曜07:30 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう[←][終]
     わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[新]
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
水曜08:00 ギャグコロスタジオ[←]
18:00 しましまとらのしまじろう
木曜07:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[←]
18:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
25:30 まじかるカナン[←][終]
     こみっくパーティー Revolution[新]
金曜07:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←]
08:00 シートン動物記 りすのバナー[→]
08:30 シートン動物記 りすのバナー[←]
18:00 Get Ride! アムドライバー[終]
     ケロロ軍曹[新]
土曜07:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
07:30 テニスの王子様
08:00 NARUTO
18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
テレビ和歌山(和歌山県)
月曜18:30 焼きたて!!ジャぱん
火曜18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:00 NARUTO
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜18:30 テニスの王子様
金曜18:30 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
日曜08:00 Get Ride! アムドライバー[終]
08:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[新]
09:00 しましまとらのしまじろう