地方局のアニメ放映状況(2005年10月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:25 ケロロ軍曹[←]
15:54 MÄR メルヘヴン[←]
16:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[←]
火曜16:24 ケロロ軍曹[→]
水曜15:55 MÄR メルヘヴン[→]
16:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
18:55 まんが日本昔ばなし[再][新]
木曜16:24 しましまとらのしまじろう[→]
土曜06:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
07:00 BLEACH[←]
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY[終]
     BLOOD+[新]
日曜06:15 しましまとらのしまじろう[←]
07:00 交響詩篇エウレカセブン
北日本放送(日本テレビ系)
月曜16:00 それいけ!アンパンマン
16:30 クレヨンしんちゃん[←]
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜16:27 ドラえもん【第2期】
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:35 ホイッスル!
15:05 NARUTO
土曜06:30 金色のガッシュベル!!
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

石川県

北陸放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][新]
土曜10:30 ロックマンエグゼ Stream[終]
17:30 機動戦士ガンダムSDESTINY[終]
     BLOOD+[新]
日曜06:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
07:00 交響詩篇エウレカセブン
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
16:24 しましまとらのしまじろう[←]
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 NARUTO
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:26 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
26:10 プレイボール[終]
水曜15:26 BLEACH[←]
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:35 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:24 ドラえもん【第2期】
19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 それいけ!アンパンマン
16:24 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:27 金色のガッシュベル!!
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

静岡県

静岡放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][新]
金曜26:45 鋼の錬金術師【第1作】[←]
土曜07:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![→]
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 機動戦士ガンダムSDESTINY[終]
     BLOOD+[新]
日曜05:45 NARUTO
06:15 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←]
07:00 交響詩篇エウレカセブン
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
水曜25:50 MOSNTER
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 キテレツ大百科[終]
     Dr.スランプ アラレちゃん[新]
17:24 タッチ
火曜16:55 キテレツ大百科[終]
     Dr.スランプ アラレちゃん[新]
17:24 タッチ
水曜16:55 キテレツ大百科[終]
     Dr.スランプ アラレちゃん[新]
17:24 タッチ
木曜16:55 キテレツ大百科[終]
     Dr.スランプ アラレちゃん[新]
17:24 タッチ
金曜16:55 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
17:24 タッチ
土曜05:30 アイシールド21
11:00 BLEACH
日曜09:00 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart
12:00 MÄR メルヘヴン
12:27 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! ちゃあみんぐ[終]

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
火曜27:00 鋼の錬金術師【第1作】[←]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][新]
木曜27:00 砂ぼうず[新]
金曜27:15 BLACK CAT[新]
土曜07:00 星のカービィ[終]
18:00 機動戦士ガンダムSDESTINY[終]
     BLOOD+[新]
26:55 鋼の錬金術師【第1作】[→]
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック
19:30 名探偵コナン
25:59 MONSTER[終]
     闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才[新]
火曜26:59 あらいぐまラスカル[←]
水曜25:59 Angel Heart[新]
木曜26:16 金田一少年の事件簿[新]*2
26:29 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG[終]
土曜05:29 あらいぐまラスカル[→]
     それいけ!アンパンマン[←]
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     ちびまる子ちゃん[新]
火曜16:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     ちびまる子ちゃん[新]
水曜16:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     ちびまる子ちゃん[新]
27:48 蟲師[新]
木曜16:00 アルプスの少女ハイジ[終]
     ちびまる子ちゃん[新]
26:05 Paradise kiss[新]
27:27 プレイボール[終]
     ラムネ[新]
金曜16:00 金色のガッシュベル!!
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:58 ガンパレード・オーケストラ[新]
水曜27:08 IGPX Immortal Grand Prix[新]
27:38 かみちゅ![終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 機動戦士ガンダム
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアMax Heart
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
18:30 うえきの法則
25:28 ぱにぽにだっしゅ!
25:58 D.C.S.S.
26:28 舞-乙HiME[新]
27:58 灼眼のシャナ[新]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん
18:00 capeta[新]
18:30 アニマル横町[新]
19:00 焼きたて!!ジャぱん
19:30 BLEACH[←]
25:28 CLUSTER EDGE[新]
27:58 ノエイン もうひとりの君へ[新]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん
07:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
25:28 涼風
25:58 格闘美神 武龍[新]
26:28 ぺとぺとさん[終]
26:58 Canvas2 キャンバス2〜虹色のスケッチ〜[新]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん
18:00 こてんこてんこ[新]
18:30 冒険王ビィト エクセリオン[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:28 ガラスの仮面【第2作】
25:58 はっぴぃセブン〜ざ・テレビまんが〜[新]
26:28 ARIA The ANIMATION[新]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん
18:00 ケロロ軍曹
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:00 シュガシュガルーン
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
08:30 ロックマンエグゼ BEAST[新]
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫
日曜07:00 韋駄天翔[新]
08:30 ゾイド ジェネシス
09:30 おねがいマイメロディ
10:00 MÄR メルヘヴン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
火曜19:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:30 VIEWTIFUL JOE
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
木曜18:30 冒険王ビィト エクセリオン[新]
土曜07:00 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズ リターンズ[終]
     超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズメタルス[新]
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
日曜08:00 焼きたて!!ジャぱん
10:00*15 まんがイソップ物語[新]
三重テレビ(三重県)
月曜17:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
27:00 おくさまは女子高生[終]
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
17:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
24:30 魔法少女リリカルなのはA's[新]
水曜17:00 テニスの王子様
17:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜17:00 焼きたて!!ジャぱん
金曜17:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説