地方局のアニメ放映状況(2005年12月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
日曜19:30 雪の女王
NHK教育テレビ
水曜24:00 今日からマ王![終]
     無人惑星サヴァイヴ[←]*2
24:25 無人惑星サヴァイヴ[→]
木曜19:30 アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル
金曜[18:20] おでんくん
土曜17:50*10 忍たま乱太郎
18:00 メジャー【第1期】[終]
     メジャー【第2期】[新]
18:30 ツバサ・クロニクル
日曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
       南の島の小さな飛行機バーディー[新]
NHKデジタル教育テレビ3
金曜22:00 十二国記*2
23:00 カスミン*2
24:00 コレクター・ユイ*2
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![新][終]*2
09:20 ペリーヌ物語[終]
     ロミオの青い空[新]
12:35 名犬ジョリィ
火曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![新][終]*2
09:20 ペリーヌ物語[終]
     ロミオの青い空[新]
12:35 名犬ジョリィ
水曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![新][終]*2
09:20 ペリーヌ物語[終]
     ロミオの青い空[新]
12:35 名犬ジョリィ
木曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![新][終]*2
09:20 ペリーヌ物語[終]
     ロミオの青い空[新]
12:35 名犬ジョリィ
金曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![新][終]*2
09:00 ペリーヌ物語[終]
     ロミオの青い空[新]
土曜08:06 学園アリス
08:31 うる星やつら
09:00 今日からマ王!
NHK衛星ハイビジョン
月曜19:30 ΠΛΑΝΗΤΕΣ
日曜07:40 コレクター・ユイ[終]
21:35 ΠΛΑΝΗΤΕΣ[再]

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
水曜26:00 BLACK CAT
木曜24:30 ああっ女神さまっ
25:00 Rozen Maiden träumend
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜18:00 プレイボール[終]
BSフジ(フジテレビ系)
木曜19:30 銀河鉄道物語
金曜19:30 魔豆奇伝パンダリアン
土曜07:00 魔豆奇伝パンダリアン
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 ToHeart2
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜07:20 東京ミュウミュウ[終]*2
17:30 焼きたて!!ジャぱん
18:00 BLEACH
18:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
火曜07:20 東京ミュウミュウ[終]*2
17:25 ロックマンエグゼ BEAST
17:55 ケロロ軍曹
18:25 うえきの法則
18:55 ふしぎ星の★ふたご姫
19:25 アニマル横町
水曜07:20 東京ミュウミュウ[終]*2
18:25 capeta
18:55 ゾイド ジェネシス
19:25 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂[終]
木曜07:20 東京ミュウミュウ[終]*2
18:55 こてんこてんこ
19:25 MÄR メルヘヴン
金曜07:20 東京ミュウミュウ[終]*2
17:55 冒険王ビィト エクセリオン
土曜19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
日曜18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 格闘美神 武龍

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
木曜24:00 かりん
24:30 SHUFFLE!
WOWOWスクランブル(有料)放送
木曜25:00 強殖装甲ガイバー
土曜19:00 強殖装甲ガイバー

CS放送

キッズステーション
月曜23:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
24:00 D.C.S.S.
火曜24:00 地獄少女
24:30 はっぴぃセブン〜ざ・テレビまんが〜
水曜23:00 BLEACH【1-63話】*2
木曜24:30 ガンパレード・オーケストラ
金曜24:00 ノエイン もうひとりの君へ
24:30 ラムネ[新]
[帯]21:00 School Rumble[終]
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 capeta
10:00 かみちゅ!
10:30 ARIA The ANIMATION
火曜09:00 韋駄天翔
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫
10:30 NARUTO
11:00 ガラスの仮面【第2作】
11:30 CLUSTER EDGE[新]
水曜07:00 ロックマンエグゼ AXESS*2
09:00 銀盤カレイドスコープ
09:30 MÄR メルヘヴン
11:30 R.O.D THE TV
木曜10:00 舞-乙HiME
10:30 ガン×ソード
11:00 格闘美神 武龍[新]
金曜10:00 シュガシュガルーン*-1
11:00 ぱにぽにだっしゅ![新]*2
13:00 ケロロ軍曹*2
土曜09:00 おくさまは女子高生
09:30 焼きたて!!ジャぱん
10:00 ToHeart2
10:30 アイシールド21
11:00 円盤皇女ワるきゅーレ 星霊節の花嫁[新]
日曜07:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
12:00 らいむいろ流奇譚X〜恋、教ヘテクダサイ。〜[新]
12:30 Solty Rei[新]
21:30 陰陽大戦記
アニマックス
月曜22:00 アイシールド21[新]
火曜18:30 ディノブレイカー[新]
22:00 交響詩篇エウレカセブン
水曜18:30 おねがいマイメロディ[新]
木曜18:30 かいけつゾロリ[←]
22:30 銀牙伝説WEED
23:00 サムライチャンプルー
金曜18:30 地獄少女
22:00 MONSTER
土曜07:00 かいけつゾロリ[→]
19:00 OVERMANキングゲイナー
19:30 Witch Hunter ROBIN
日曜10:00 犬夜叉
17:00 おジャ魔女どれみナ・イ・ショ
20:30 BLOOD+
24:30 これが私の御主人様
ファミリー劇場
火曜19:00 AQUARION[終]
一挙一挙  魔法少女リリカルなのは[新][終]
チャンネルNECO
TBSチャンネル
フジテレビ721/739
月曜22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜22:00 ONE PIECE*2
水曜21:00 ハチミツとクローバー*2

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
土曜24:00 BLOOD+
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
火曜12:00 ガラスの仮面【第2作】*2
金曜12:00 Solty Rei[新]
バンダイチャンネル
月曜17:00 ノエイン もうひとりの君へ
BIGLOBEストリーム
月曜15:00 灼眼のシャナ