地方局のアニメ放映状況(2006年2月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
日曜19:30 雪の女王[終]
     ジミー・ニュートロン 僕は天才発明家![新]
NHK教育テレビ
水曜24:00 無人惑星サヴァイヴ*2
木曜19:30 アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル[終]
     カードキャプターさくら[新]
金曜[18:20] おでんくん
土曜17:50*10 忍たま乱太郎
18:00 メジャー【第2期】
18:30 ツバサ・クロニクル
日曜17:50*10 おじゃる丸
[帯]18:00*10 おじゃる丸
18:10*10 忍たま乱太郎
NHKデジタル教育テレビ3
金曜22:00 ふたつのスピカ*2
23:00 メジャー【第1期】*2
24:00 だぁ!だぁ!だぁ!*2
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜09:20 ロミオの青い空
12:35 名犬ジョリィ[終]
     アルプスの少女ハイジ[新]
火曜09:20 ロミオの青い空
12:35 名犬ジョリィ[終]
     アルプスの少女ハイジ[新]
水曜09:20 ロミオの青い空
12:35 名犬ジョリィ[終]
     アルプスの少女ハイジ[新]
木曜09:20 ロミオの青い空
12:35 名犬ジョリィ[終]
     アルプスの少女ハイジ[新]
金曜09:00 ロミオの青い空
土曜08:06 学園アリス
08:31 うる星やつら
09:00 今日からマ王![終]
NHK衛星ハイビジョン
月曜19:30 火の鳥
日曜07:40 アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル
21:35 火の鳥[再]

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
水曜26:00 BLACK CAT
木曜24:30 ああっ女神さまっ
25:00 Rozen Maiden träumend[終]
     アニアニランド[新]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜18:00 プレイボール
BSフジ(フジテレビ系)
木曜19:30 銀河鉄道物語
金曜19:30 魔豆奇伝パンダリアン
土曜07:00 魔豆奇伝パンダリアン
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 LEMON ANGEL PROJECT
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜17:30 焼きたて!!ジャぱん
18:00 BLEACH
18:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
火曜17:25 ロックマンエグゼ BEAST
17:55 ケロロ軍曹
18:25 うえきの法則
18:55 ふしぎ星の★ふたご姫
19:25 アニマル横町
水曜18:25 capeta
18:55 ゾイド ジェネシス
19:25 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜18:55 こてんこてんこ
19:25 MÄR メルヘヴン
金曜17:55 冒険王ビィト エクセリオン
土曜19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
日曜18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 格闘美神 武龍

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
木曜24:00 かりん
24:30 半分の月がのぼる空[終]
WOWOWスクランブル(有料)放送
木曜25:00 強殖装甲ガイバー[終]
土曜19:00 強殖装甲ガイバー[終]
     Ergo Proxy[新]

CS放送

キッズステーション
月曜23:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
24:30 Rozen Maiden träumend
火曜24:00 地獄少女
水曜23:00 BLEACH【1-63話】*2
木曜24:30 ガンパレード・オーケストラ
金曜12:30 シュガシュガルーン[新]
23:00 焼きたて!!ジャぱん*2
24:00 ノエイン もうひとりの君へ
24:30 ラムネ[終]
     鍵姫物語 永久アリス輪舞曲[新]
[帯]07:00 とっとこハム太郎
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 capeta
10:30 LEMON ANGEL PROJECT
火曜09:00 韋駄天翔
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫
10:30 NARUTO
11:00 ガラスの仮面【第2作】
11:30 CLUSTER EDGE
水曜07:00 ロックマンエグゼ AXESS*2
09:00 よみがえる空――RESCUE WINGS
09:30 MÄR メルヘヴン
11:00 あまえないでよっ!!喝!!
11:30 R.O.D THE TV
木曜10:00 舞-乙HiME
10:30 おろしたてミュージカル 練馬大根ブラザーズ[新]
11:00 格闘美神 武龍
13:00*15 アルティメットガール[新]
金曜07:00 ゾイド フューザーズ*2
09:00 藍より青し〜縁〜[新]*2
10:00 シュガシュガルーン
10:30 かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜
11:00 ぱにぽにだっしゅ![終]*2
13:00 ケロロ軍曹*2
土曜09:30 焼きたて!!ジャぱん
10:00 マジカノ
10:30 アイシールド21
11:00 落語天女おゆい[新]
13:00 蒼穹のファフナー[新]*2
日曜07:00 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
12:00 らいむいろ流奇譚X〜恋、教ヘテクダサイ。〜
12:30 Solty Rei
21:30 こてんこてんこ
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
火曜18:30 ディノブレイカー
22:00 交響詩篇エウレカセブン
23:00 BLACK CAT[新]
水曜18:30 おねがいマイメロディ
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ[新]
22:30 銀牙伝説WEED
23:00 サムライチャンプルー
金曜18:30 地獄少女
22:00 MONSTER
22:30 攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG*2
土曜19:00 OVERMANキングゲイナー
19:30 Witch Hunter ROBIN
日曜10:00 犬夜叉
20:30 BLOOD+
23:30 吟遊黙示録マイネリーベ wieder
24:00 灼眼のシャナ
24:30 これが私の御主人様[終]
ファミリー劇場
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
日曜12:00 IGPX Immortal Grand Prix
TBSチャンネル
日テレプラス&サイエンス
水曜24:30 闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才[新]
フジテレビ721/739
月曜22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜22:00 ONE PIECE*2

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
土曜24:00 BLOOD+
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
火曜12:00 ガラスの仮面【第2作】
金曜12:00 Solty Rei
バンダイチャンネル
月曜17:00 ノエイン もうひとりの君へ
BIGLOBEストリーム
月曜15:00 灼眼のシャナ