地方局のアニメ放映状況(2006年3月)
中国/四国地方

鳥取県/島根県

山陰放送(TBS系)
月曜15:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
16:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:21 ドラえもん【第2期】
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜07:00 ふたりはプリキュアSplash★Star
18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
日本海テレビ(日本テレビ系)
月曜16:00 しましまとらのしまじろう[→]
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 それいけ!アンパンマン[→]
水曜16:00 韋駄天翔[→]
土曜05:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ
山陰中央テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 BLEACH
水曜16:25 NARUTO
木曜16:25 金色のガッシュベル!!
金曜26:00 プレイボール2nd
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

広島県

中国放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
広島テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜25:20 MONSTER[→]
日曜05:00 BLEACH
05:30 それいけ!アンパンマン
テレビ新広島(フジテレビ系)
月曜16:30 フランダースの犬
火曜16:30 フランダースの犬
水曜16:30 フランダースの犬
25:35 蟲師[終]
木曜16:00 フランダースの犬[→]
16:30 しましまとらのしまじろう[←]
金曜16:00 アイシールド21
16:30 金色のガッシュベル!![終]
日曜06:30 NARUTO
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
広島ホームテレビ(テレビ朝日系)
月曜15:50 トランスフォーマー ギャラクシーフォース
16:20 ロックマンエグゼ BEAST
火曜15:50 MÄR メルヘヴン[→]
16:20 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ゾイド ジェネシス
07:00 爆球HIT!クラッシュビーダマン
07:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

山口県

テレビ山口(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
10:18 サザエさん[→]
10:47 MÄR メルヘヴン[→]
11:16 しましまとらのしまじろう
18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
山口放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
日曜11:00 ONE PIECE
山口朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:06 あたしンち[→]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

岡山県/香川県

山陽放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
西日本放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
25:50 Angel Heart[→]
水曜25:50 MONSTER[→]
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
岡山放送(フジテレビ系)
木曜16:25 金色のガッシュベル!![終]
25:35 Paradise kiss[新]*2
金曜16:25 こちら葛飾区亀有公園前派出所[終]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
瀬戸内海放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビせとうち(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
07:30 しましまとらのしまじろう
18:00 爆球HIT!クラッシュビーダマン[→]
18:30 うえきの法則[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
18:00 capeta[→]
18:30 アニマル横町[→]
19:00 焼きたて!!ジャぱん[終]
19:30 BLEACH
25:43 格闘美神 武龍[終]
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[→]
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
25:28 かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜
25:58 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 2[終]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
18:00 こてんこてんこ[→]
18:30 冒険王ビィト エクセリオン[終]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
26:03 よみがえる空――RESCUE WINGS[終]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
08:05 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ
18:00 ケロロ軍曹[→]
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
土曜06:30 シュガシュガルーン
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 ロックマンエグゼ BEAST
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫[終]
日曜07:00 韋駄天翔
08:30 ゾイド ジェネシス[終]
09:30 おねがいマイメロディ[終]
10:00 MÄR メルヘヴン

徳島県

四国放送(日本テレビ系)
月曜17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
水曜17:00 しましまとらのしまじろう[→]
25:50 プレイボール2nd
木曜17:00 サザエさん[→]
日曜07:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!

愛媛県

あいテレビ(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜06:00 NARUTO[→]
18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
南海放送(日本テレビ系)
月曜15:55 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 しましまとらのしまじろう[→]
水曜15:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![→]
木曜15:55 MÄR メルヘヴン[→]
テレビ愛媛(フジテレビ系)
月曜25:20 プレイボール2nd
木曜16:00 BLEACH[→]
日曜06:30 金色のガッシュベル!!
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
愛媛朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:45 クレヨンしんちゃん[→]
日曜06:35 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

高知県

テレビ高知(TBS系)
月曜15:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←][→]
16:24 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
火曜15:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←][→]
16:24 しましまとらのしまじろう
水曜15:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←][→]
18:55 まんが日本昔ばなし[再]
木曜15:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←][→]
金曜15:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←][→]
16:24 NARUTO
土曜18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
高知放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
木曜10:25 それいけ!アンパンマン
金曜16:00 ドラえもん【第2期】[→]
16:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
高知さんさんテレビ(フジテレビ系)
月曜26:05 プレイボール2nd
火曜15:25 金色のガッシュベル!!
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE