地方局のアニメ放映状況(2006年3月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:20 砂ぼうず[→]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[新]*2
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
25:20 Angel Heart
火曜09:55 名探偵コナン[新]*2
水曜09:55 名探偵コナン[新]*2
木曜09:55 名探偵コナン[新]*2
金曜09:55 名探偵コナン[新]*2
26:40 闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
金曜26:30 蟲師[終]
日曜09:00 金色のガッシュベル!![終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
北海道テレビ(テレビ朝日系)
水曜26:15 ガンパレード・オーケストラ
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00+ あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 金田一少年の事件簿[終]
     キテレツ大百科[新]
18:00 爆球HIT!クラッシュビーダマン[→]
18:30 うえきの法則[終]
25:30 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 2
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
08:00 金田一少年の事件簿[終]
     キテレツ大百科[新]
18:00 capeta[→]
18:30 アニマル横町[→]
19:00 焼きたて!!ジャぱん[終]
19:30 BLEACH
26:00 かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜
水曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
08:00 金田一少年の事件簿[終]
     キテレツ大百科[新]
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[→]
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
26:30 格闘美神 武龍[終]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
08:00 金田一少年の事件簿[終]
     キテレツ大百科[新]
18:00 こてんこてんこ[→]
18:30 冒険王ビィト エクセリオン[終]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:30 パピヨンローゼ New Season[終]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
08:00 金田一少年の事件簿[終]
     キテレツ大百科[新]
18:00 ケロロ軍曹[→]
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
26:00 よみがえる空――RESCUE WINGS[終]
土曜07:00 シュガシュガルーン
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 ロックマンエグゼ BEAST
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫[終]
深夜*15- ヘイ!ヘイ!シュルーム
日曜07:00 韋駄天翔
08:30 ゾイド ジェネシス[終]
09:30 おねがいマイメロディ[終]
10:00 MÄR メルヘヴン

青森県

青森テレビ(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜09:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
17:30 サザエさん
18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
青森放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 MÄR メルヘヴン
木曜16:00 ロックマンエグゼ BEAST
16:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
金曜15:55 BLEACH
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜05:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[終]
17:30 BLEACH
18:00 BLOOD+
日曜06:15 NARUTO
07:00 交響詩篇エウレカセブン
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
25:40 MONSTER[終]
火曜15:55 しましまとらのしまじろう
土曜04:30 テニスの王子様
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹*1-
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
火曜16:54 ちびまる子ちゃん
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
水曜16:54 MÄR メルヘヴン
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
木曜16:54 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所
金曜16:54 ロックマンエグゼ BEAST
17:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:00 金色のガッシュベル!![終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

宮城県

東北放送(TBS系)
火曜26:00 砂ぼうず
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜06:00 NARUTO
18:00 BLOOD+
日曜05:15 BLEACH
07:00 交響詩篇エウレカセブン
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[新]
10:22頃 犬夜叉[新]
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜09:55 名探偵コナン[新]
10:22頃 犬夜叉[新]
水曜09:55 名探偵コナン[新]
10:22頃 犬夜叉[新]
木曜09:55 名探偵コナン[新]
10:22頃 犬夜叉[新]
金曜09:55 名探偵コナン[新]
10:22頃 犬夜叉[新]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
月曜26:03 プレイボール2nd[→]
土曜05:33 アイシールド21
日曜09:00 金色のガッシュベル!![終]
09:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![→]
火曜16:00 しましまとらのしまじろう[→]
16:30 ロックマンエグゼ BEAST[→]
水曜16:00 MÄR メルヘヴン[→]
16:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース[終]
木曜16:00 爆球HIT!クラッシュビーダマン
16:30 あたしンち[終]
     あらいぐまラスカル[←][→]
金曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
16:30 あらいぐまラスカル[→]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜06:30 ゾイド ジェネシス
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜15:55 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
水曜15:55 NARUTO
金曜15:55 しましまとらのしまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
火曜16:25 MÄR メルヘヴン
水曜16:25 金色のガッシュベル!!
木曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:30 ロックマンエグゼ BEAST
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 あたしンち
木曜16:00 銀牙伝説WEED
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

山形県

テレビユー山形(TBS系)
月曜15:54 ロックマンエグゼ BEAST[→]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
09:30 BLEACH[→]
18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 ケロロ軍曹
木曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
25:25 Angel Heart[→]
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
火曜15:30 ちびまる子ちゃん
水曜15:33 ONE PIECE
日曜09:00 金色のガッシュベル!![終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 あたしンち
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
日曜06:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

福島県

テレビユー福島(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜06:00 ゾイド ジェネシス
07:00 ケロロ軍曹
18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![→]
16:27 しましまとらのしまじろう[→]
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[新]*2
16:27 それいけ!アンパンマン[→]
水曜10:25 名探偵コナン[新]*2
金曜25:25 MONSTER[終]
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 BLEACH
木曜15:30 ロックマンエグゼ BEAST
金曜15:30 金色のガッシュベル!!
土曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:15 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
日曜06:30*15 テディ&アニー[終]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star