地方局のアニメ放映状況(2006年3月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:25 ケロロ軍曹[→]
15:54 MÄR メルヘヴン[→]
16:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜06:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
07:00 BLEACH
18:00 BLOOD+
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
07:00 交響詩篇エウレカセブン
北日本放送(日本テレビ系)
月曜16:00 それいけ!アンパンマン[→]
16:30 クレヨンしんちゃん[終]
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜16:27 ドラえもん【第2期】[→]
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:35 ホイッスル!
15:05 NARUTO
土曜06:30 金色のガッシュベル!!
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

石川県

北陸放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜17:30 BLOOD+
日曜06:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
07:00 交響詩篇エウレカセブン
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
16:24 しましまとらのしまじろう[→]
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
日曜06:00 NARUTO
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:26 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
水曜15:26 BLEACH
25:40 プレイボール2nd
日曜09:00 金色のガッシュベル!![終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:30 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:24 ドラえもん【第2期】
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 それいけ!アンパンマン
16:24 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:27 金色のガッシュベル!!
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

静岡県

静岡放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
金曜26:55 鋼の錬金術師【第1作】
土曜17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 BLOOD+
日曜05:45 NARUTO
06:15 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
07:00 交響詩篇エウレカセブン
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[新]*2
19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
火曜09:55 名探偵コナン[新]*2
水曜09:55 名探偵コナン[新]*2
25:50 Angel Heart
木曜09:55 名探偵コナン[新]*2
金曜09:55 名探偵コナン[新]*2
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 Dr.スランプ アラレちゃん
17:24 ONE PIECE
火曜16:55 Dr.スランプ アラレちゃん
17:24 ONE PIECE
水曜16:55 Dr.スランプ アラレちゃん
17:24 ONE PIECE
木曜16:55 Dr.スランプ アラレちゃん
17:24 ONE PIECE
金曜16:55 トランスフォーマー ギャラクシーフォース[終]
17:24 ONE PIECE
26:40 銀牙伝説WEED
土曜05:30 アイシールド21
11:00 BLEACH[→]
日曜09:00 金色のガッシュベル!![終]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち[→]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
12:00 MÄR メルヘヴン[→]
12:27 ケロロ軍曹[終]

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
火曜27:00 鋼の錬金術師【第1作】
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
木曜27:00 砂ぼうず
金曜27:15 BLACK CAT[→]
土曜18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック[終]
19:30 名探偵コナン
25:59 闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才[→]
火曜26:59 あらいぐまラスカル[終]
水曜25:59 Angel Heart[→]
木曜26:16 金田一少年の事件簿[→]*2
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 ちびまる子ちゃん
火曜16:00 ちびまる子ちゃん
水曜16:00 ちびまる子ちゃん
27:48 蟲師[終]
木曜16:00 ちびまる子ちゃん
26:05 怪〜ayakashi〜[終]
27:27 プレイボール2nd
金曜16:00 金色のガッシュベル!![終]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:58 ガンパレード・オーケストラ
水曜27:08 IGPX Immortal Grand Prix
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜04:15 落語天女おゆい
07:00 機動戦士ガンダム[→]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
07:30 しましまとらのしまじろう
08:05 NARUTO[新]*2
18:00 爆球HIT!クラッシュビーダマン[→]
18:30 うえきの法則[終]
25:28 よみがえる空――RESCUE WINGS[終]
25:58 タクティカルロア[→]
26:28 舞-乙HiME[終]
27:58 灼眼のシャナ[終]
火曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
08:05 NARUTO[新]*2
18:00 capeta[→]
18:30 アニマル横町[→]
19:00 焼きたて!!ジャぱん[終]
19:30 BLEACH
25:28 CLUSTER EDGE
27:58 ノエイン もうひとりの君へ[終]
水曜04:28 パピヨンローゼ New Season[新]
[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
07:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ[→]
08:05 NARUTO[新]*2
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
18:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[→]
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
25:28 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 2[終]
25:58 格闘美神 武龍[終]
26:58 Canvas2 キャンバス2〜虹色のスケッチ〜[終]
木曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
08:05 NARUTO[新]*2
18:00 こてんこてんこ[→]
18:30 冒険王ビィト エクセリオン[終]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:28 ガラスの仮面【第2作】[終]
25:58 おろしたてミュージカル 練馬大根ブラザーズ[終]
26:28 かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜[終]
金曜[06:45] デュエル・マスターズ チャージ[終]
[06:45] 絶体絶命でんぢゃらすじーさん[終]
18:00 ケロロ軍曹[→]
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
26:28 Fate/stay night[→]
土曜07:00 シュガシュガルーン
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 ロックマンエグゼ BEAST
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫[終]
日曜07:00 韋駄天翔
08:30 ゾイド ジェネシス[終]
09:30 おねがいマイメロディ[終]
10:00 MÄR メルヘヴン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
火曜19:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:30 VIEWTIFUL JOE
25:40 あまえないでよっ!!喝!![終]
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
木曜18:30 冒険王ビィト エクセリオン[終]
土曜07:00 超生命体トランスフォーマー ビーストウォーズメタルス
18:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
日曜08:00 焼きたて!!ジャぱん[→]
三重テレビ(三重県)
月曜17:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
25:30 鍵姫物語 永久アリス輪舞曲
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
水曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[→]
17:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[→]
26:55 あまえないでよっ!!喝!![終]
木曜17:00 焼きたて!!ジャぱん[終]
金曜17:00 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[→]