地方局のアニメ放映状況(2006年4月)
北海道/東北地方

北海道

北海道放送(TBS系)
月曜26:25 吉宗[新]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
木曜26:10 RAY THE ANIMATION[新]
金曜26:10 砂ぼうず[←][終]
土曜18:00 BLOOD+
26:10 xxxHOLiC[新]
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
札幌テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[終]*2
19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
25:20 Angel Heart
火曜09:55 名探偵コナン[終]*2
水曜09:55 名探偵コナン[終]*2
23:25 NANA[新]
25:25 桜蘭高校ホスト部[新]
木曜09:55 名探偵コナン[終]*2
金曜09:55 名探偵コナン[終]*2
26:40 闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才[終]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
北海道文化放送(フジテレビ系)
日曜09:00 デジモンセイバーズ[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
北海道テレビ(テレビ朝日系)
水曜26:15 ガンパレード・オーケストラ[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00+ あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ北海道(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
07:30 しましまとらのしまじろう
08:00 キテレツ大百科
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン[←]
18:00 GEKIFU 妖逆門[新]
25:30 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 2[終]
     いぬかみっ![新]
26:00 涼宮ハルヒの憂鬱[新]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
08:00 キテレツ大百科
17:30 capeta[←]
18:00 アニマル横町[←]
19:00 銀魂[新]
19:30 BLEACH
26:00 かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜[終]
     .hack//Roots[新]
26:30 エア・ギア[新]
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
08:00 キテレツ大百科
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[←]
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
26:30 格闘美神 武龍 REBIRTH[新]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
08:00 キテレツ大百科
17:30 こてんこてんこ[←]
18:00 ゼーガペイン[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
08:00 キテレツ大百科
17:30 ケロロ軍曹[←]
18:00 きらりん★レボリューション[新]
26:00 School Rumble 二学期[新]
土曜07:00 シュガシュガルーン
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 ロックマンエグゼ BEAST[終]
     おはコロシアム[新]
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu![新]
深夜*-55 ヘイ!ヘイ!シュルーム
日曜07:00 韋駄天翔
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES[新]
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![新]
10:00 MÄR メルヘヴン

青森県

青森テレビ(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜09:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
     銀魂[新]
17:30 サザエさん
18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
青森放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
火曜15:50 それいけ!アンパンマン
16:20 しましまとらのしまじろう
水曜23:25 NANA[新]
青森朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:00 MÄR メルヘヴン
水曜16:30 ガンパレード・オーケストラ[新]
木曜16:00 ロックマンエグゼ BEAST[終]
     おはコロシアム[新]
16:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
     きらりん★レボリューション[新]
金曜15:55 BLEACH
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:30 ケロロ軍曹
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

岩手県

IBC岩手放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜17:30 BLEACH
18:00 BLOOD+
日曜06:15 NARUTO
07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
テレビ岩手(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 しましまとらのしまじろう
水曜23:25 NANA[新]
土曜04:30 テニスの王子様[終]
岩手めんこいテレビ(フジテレビ系)
月曜16:54 ケロロ軍曹*-2
火曜16:54 ちびまる子ちゃん[→]
     銀魂[新]
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所[終]
     ちびまる子ちゃん[←]
水曜16:54 MÄR メルヘヴン
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所[終]
     ちびまる子ちゃん[←]
木曜16:54 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
     きらりん★レボリューション[新]
17:24 こちら葛飾区亀有公園前派出所[終]
     ちびまる子ちゃん[←]
金曜16:54 ロックマンエグゼ BEAST[終]
     おはコロシアム[新]
17:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:00 デジモンセイバーズ[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
岩手朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

宮城県

東北放送(TBS系)
火曜26:00 砂ぼうず[終]
     涼宮ハルヒの憂鬱[新]
26:30 xxxHOLiC[新]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
26:00+ RAY THE ANIMATION[新]
土曜06:00 NARUTO
18:00 BLOOD+
26:10 吉宗[新]
日曜05:15 BLEACH
07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
宮城テレビ(日本テレビ系)
月曜09:55 名探偵コナン[終]
10:22頃 犬夜叉[終]
19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
火曜09:55 名探偵コナン[終]
10:22頃 犬夜叉[終]
水曜09:55 名探偵コナン[終]
10:22頃 犬夜叉[終]
23:25 NANA[新]
木曜09:55 名探偵コナン[新]
10:22頃 犬夜叉[終]
金曜09:55 名探偵コナン[終]
10:22頃 犬夜叉[終]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
仙台放送(フジテレビ系)
月曜25:59 プレイボール2nd[←][終]
     BLACK LAGOON[新]
土曜05:33 アイシールド21
日曜09:00 デジモンセイバーズ[新]
09:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
     銀魂[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
東日本放送(テレビ朝日系)
月曜15:54 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←]
火曜15:54 しましまとらのしまじろう[←]
16:24 ロックマンエグゼ BEAST[←]
水曜15:54 MÄR メルヘヴン[←]
木曜15:54 爆球HIT!クラッシュビーダマン[←]
16:24 あらいぐまラスカル[←][終]
金曜15:54 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[←][→]
16:24 あらいぐまラスカル[←][終]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 ケロロ軍曹
日曜06:30 ゾイド ジェネシス[終]
     牙 TV ANIMATION SERIES[新]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

秋田県

秋田放送(日本テレビ系)
月曜15:55 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
火曜15:55 それいけ!アンパンマン
水曜15:55 NARUTO
23:25 NANA[新]
金曜15:55 しましまとらのしまじろう
秋田テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
火曜16:25 MÄR メルヘヴン
水曜16:25 金色のガッシュベル!!
木曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:30 ロックマンエグゼ BEAST[終]
     おはコロシアム[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
秋田朝日放送(テレビ朝日系)
水曜16:00 あたしンち
木曜16:00 銀牙伝説WEED
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

山形県

テレビユー山形(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
金曜15:54 ロックマンエグゼ BEAST[←]
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 BLOOD+
日曜06:15 BLEACH[←]
07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
山形放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
火曜16:00 NARUTO
水曜16:00 ケロロ軍曹
23:25 NANA[新]
木曜16:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
24:50 Angel Heart[新]
金曜16:00 それいけ!アンパンマン
さくらんぼテレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
火曜15:30 ちびまる子ちゃん[終]
水曜15:33 ONE PIECE
日曜09:00 デジモンセイバーズ[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
山形テレビ(テレビ朝日系)
木曜16:00 しましまとらのしまじろう
16:30 あたしンち
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
日曜06:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

福島県

テレビユー福島(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜06:00 ゾイド ジェネシス
07:00 ケロロ軍曹
18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
福島中央テレビ(日本テレビ系)
月曜15:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←]
16:22 しましまとらのしまじろう[←]
19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
火曜10:25 名探偵コナン[終]*2
16:22 それいけ!アンパンマン[←]
水曜10:25 名探偵コナン[終]*2
23:25 NANA[新]
福島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 NARUTO
水曜15:30 BLEACH
木曜15:30 ロックマンエグゼ BEAST
金曜15:30 金色のガッシュベル!!
土曜16:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:15 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
     銀魂[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
福島放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 B-伝説!バトルビーダマン 炎魂
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star