地方局のアニメ放映状況(2006年4月)
九州/沖縄地方

福岡県

RKB毎日放送(TBS系)
月曜26:30 吉宗[新]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜18:00 BLOOD+
26:45 xxxHOLiC[新]
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
26:13 RAY THE ANIMATION[新]
福岡放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
25:20 Angel Heart[←]
火曜09:55 名探偵コナン[終]
水曜09:55 名探偵コナン[終]
23:25 NANA[新]
木曜09:55 名探偵コナン[終]
金曜09:55 名探偵コナン[終]
日曜05:15 それいけ!アンパンマン
テレビ西日本(フジテレビ系)
日曜09:00 デジモンセイバーズ[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
九州朝日放送(テレビ朝日系)
月曜26:25 ガンパレード・オーケストラ[終]
     BLACK LAGOON[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 キャプテン翼J[終]
     ふたりはプリキュア[新]
日曜06:30 キテレツ大百科[終]
     金田一少年の事件簿[新]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
TVQ九州放送(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン[←]
18:00 GEKIFU 妖逆門[新]
26:23 格闘美神 武龍 REBIRTH[新]
26:53 School Rumble 二学期[新]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
17:30 capeta[←]
18:00 アニマル横町[←]
26:23 かしまし〜ガール・ミーツ・ガール〜[終]
     .hack//Roots[新]
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
07:30 シュガシュガルーン
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[←]
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
17:30 こてんこてんこ[←]
18:00 ゼーガペイン[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
27:18 エア・ギア[新]
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
17:30 ケロロ軍曹[←]
18:00 きらりん★レボリューション[新]
土曜06:00 BLEACH[←]
07:00 銀魂[新]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 ロックマンエグゼ BEAST[終]
     おはコロシアム[新]
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu![新]
26:40 涼宮ハルヒの憂鬱[新]
日曜07:00 韋駄天翔
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES[新]
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![新]
10:00 MÄR メルヘヴン
26:45 キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 2[終]
     いぬかみっ![新]

佐賀県

サガテレビ(フジテレビ系)
金曜15:45*15 まんがイソップ物語[新]
16:00 トム&ジェリー[新]
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜09:00 デジモンセイバーズ[新]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

長崎県

長崎放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
長崎国際テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
火曜25:15 Angel Heart[←]
25:20 Angel Heart[→]
水曜23:25 NANA[新]
金曜15:55 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
16:25 ロックマンエグゼ BEAST
土曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
10:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ長崎(フジテレビ系)
火曜15:30 ケロロ軍曹
水曜15:30 金色のガッシュベル!!
木曜15:30 NARUTO
金曜15:30 BLEACH
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
長崎文化放送(テレビ朝日系)
水曜26:45 ガンパレード・オーケストラ[終]
     BLACK LAGOON[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 しましまとらのしまじろう[←]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

熊本県

熊本放送(TBS系)
月曜26:20 LEMON ANGEL PROJECT
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
27:20 プレイボール2nd[終]
土曜18:00 BLOOD+
日曜06:00 NARUTO
07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
熊本県民テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA[新]
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜07:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
テレビ熊本(フジテレビ系)
月曜15:30 ケロロ軍曹
木曜15:30 金色のガッシュベル!![終]
     デジモンセイバーズ[新]
日曜06:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
09:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
熊本朝日放送(テレビ朝日系)
月曜05:59 金田一少年の事件簿[新]
火曜05:59 金田一少年の事件簿[新]
水曜05:59 金田一少年の事件簿[新]
木曜05:59 金田一少年の事件簿[新]
金曜05:59 金田一少年の事件簿[新]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:15 しましまとらのしまじろう[←]
日曜06:30 トランスフォーマー ギャラクシーフォース[終]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

大分県

大分放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
テレビ大分(日本テレビ系・フジテレビ系)
月曜16:25 それいけ!アンパンマン
19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
火曜16:25 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
23:25 NANA[新]
水曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜16:25 しましまとらのしまじろう
金曜10:55 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![新]
16:25 ちびまる子ちゃん
日曜18:30 サザエさん
大分朝日放送(テレビ朝日系)
月曜16:30 ロックマンエグゼ BEAST
木曜16:30 BLEACH
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

宮崎県

宮崎放送(TBS系)
火曜14:55 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
15:25 ふたりはプリキュア
水曜14:55 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
テレビ宮崎(日本テレビ系・フジテレビ系・テレビ朝日系)
火曜15:55 名探偵コナン[←]
水曜15:55 しましまとらのしまじろう
16:25 ONE PIECE
23:25 NANA[新]
25:15 プレイボール2nd[終]
木曜15:55 ドラえもん【第2期】
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:25 金色のガッシュベル!!
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

鹿児島県

南日本放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜05:15 NARUTO
17:30 BLOOD+[→]
18:00 BLOOD+[←]
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
鹿児島讀賣テレビ(日本テレビ系)
月曜16:25 それいけ!アンパンマン[←]
19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA[新]
金曜25:45 Angel Heart[←]
日曜07:30 しましまとらのしまじろう
鹿児島テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[←][→]
     きらりん★レボリューション[新]
火曜15:30 金色のガッシュベル!![←]
木曜26:10 プレイボール2nd[終]
日曜06:15 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[終]
     甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[←]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
鹿児島放送(テレビ朝日系)
金曜10:15 テニスの王子様
15:54 BLEACH
16:24 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:30 おはコロシアム[新]
07:00 ロックマンエグゼ BEAST[終]
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

沖縄県

琉球放送(TBS系)
月曜15:00 それいけ!アンパンマン
15:30 BLEACH
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜18:00 BLOOD+
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
沖縄テレビ(フジテレビ系)
火曜15:30 しましまとらのしまじろう[←]
16:00 NARUTO[←]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
琉球朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 あたしンち
07:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
     きらりん★レボリューション[新]
17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star