地方局のアニメ放映状況(2006年4月)
関西地方

関西地区広域放送/大阪府

毎日放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
26:55 キャプテン翼J[新]*2
木曜26:30 交響詩篇エウレカセブン[新]
土曜18:00 BLOOD+
25:55 地獄少女[終]
     機動戦士ガンダムSDESTINY[←]
26:25 BLACK CAT[終]
     ああっ女神さまっ それぞれの翼[新]
26:55 びんちょうタン
     びんちょうタン[終]
     魔界戦記ディスガイア[新]
27:25 xxxHOLiC[新]
日曜07:00 交響詩篇エウレカセブン[終]
よみうりテレビ(日本テレビ系)
月曜15:49 名探偵コナン[終]*2
19:00 ブラック.ジャック21[新]
19:30 名探偵コナン
24:55 Angel Heart[←]
25:42 闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才[←][終]
     桜蘭高校ホスト部[新]
26:12 犬夜叉[←]*2
火曜15:49 名探偵コナン[終]*2
水曜15:49 名探偵コナン[終]*2
23:25 NANA[新]
木曜15:49 名探偵コナン[終]*2
金曜15:55 名探偵コナン[終]
土曜午前  名探偵コナン[終]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
関西テレビ(フジテレビ系)
火曜25:25 獣王星[新]
25:55 ひぐらしのなく頃に[新]
金曜16:26 金色のガッシュベル!![←][終]
     デジモンセイバーズ[新]
土曜05:45 未来少年コナン[新]
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
朝日放送(テレビ朝日系)
月曜(09:55) クレヨンしんちゃん[終]
(09:55) ふたりはプリキュアSplash★Star[終]
26:56 うたわれるもの[新]
火曜(09:55) クレヨンしんちゃん[終]
(09:55) ふたりはプリキュアSplash★Star[終]
26:51 IGPX Immortal Grand Prix[終]
     夢使い[新]
水曜(09:55) クレヨンしんちゃん[終]
(09:55) ふたりはプリキュアSplash★Star[終]
26:51 ガンパレード・オーケストラ[終]
     THE FROGMAN SHOW[新]
木曜(09:55) クレヨンしんちゃん[終]
(09:55) ふたりはプリキュアSplash★Star[終]
26:46 ガラスの艦隊[新]
金曜(09:30) クレヨンしんちゃん[終]
(09:30) ふたりはプリキュアSplash★Star[終]
19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜早朝  クレヨンしんちゃん[終]
06:30 あたしンち[←]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ大阪(大阪府域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
07:30 しましまとらのしまじろう
(08:00) テニスの王子様*2-1-
(08:00) らんま1/2熱闘編[再開][終]
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン[←]
18:00 GEKIFU 妖逆門[新]
25:10 舞-乙HiME[終]
     ラブゲッチュ♥ ミラクル声優白書[新]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
(08:00) テニスの王子様*2-1-
(08:00) らんま1/2熱闘編[再開][終]
17:30 capeta[←]
18:00 アニマル横町[←]
19:00 銀魂[新]
19:30 BLEACH
26:05 ガラスの仮面【第2作】[終]
     ARIA The NATURAL[新]
27:10 School Rumble 二学期[新]
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
(08:00) テニスの王子様*2-1-
(08:00) らんま1/2熱闘編[再開][終]
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[←]
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
25:30 いぬかみっ![新]
26:05 .hack//Roots[新]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
(08:00) テニスの王子様*2-1-
(08:00) らんま1/2熱闘編[再開][終]
17:30 こてんこてんこ[←]
18:00 ゼーガペイン[新]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
(08:00) テニスの王子様*2-1-
(08:00) らんま1/2熱闘編[再開][終]
17:30 ケロロ軍曹[←]
18:00 きらりん★レボリューション[新]
26:30 SIMOUN[新]
土曜07:00 シュガシュガルーン
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 ロックマンエグゼ BEAST[終]
     おはコロシアム[新]
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu![新]
25:40 格闘美神 武龍 REBIRTH[新]
26:15 CLUSTER EDGE[←][終]
     エア・ギア[新]
26:50 Strawberry Panic[新]
日曜08:30 牙 TV ANIMATION SERIES[新]
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![新]
10:00 MÄR メルヘヴン
10:30 韋駄天翔

関西地区独立局

びわ湖放送(滋賀県)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
17:25 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
     ARIA The ANIMATION[新]
19:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
17:25 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
17:25 NARUTO
19:00 爆球HIT!クラッシュビーダマン
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ[新]
土曜08:30 しましまとらのしまじろう
09:30 銀魂[新]
日曜09:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
12:00 わがまま☆フェアリー ミルモでポン! わんだほう
12:30 アイシールド21
サンテレビ(兵庫県)
月曜07:00 ドン・チャック物語[終]
     ときめきトゥナイト[新]
07:30 キテレツ大百科[終]
     三丁目の夕日[新]
24:00 タクティカルロア[終]
     ひまわりっ![新]
26:10 女子高生 “GIRLS*HIGH”[新]
火曜07:00 ドン・チャック物語[終]
     ときめきトゥナイト[新]
07:30 キテレツ大百科[終]
     三丁目の夕日[新]
24:00 涼宮ハルヒの憂鬱[新]
26:05 吉永さん家のガーゴイル[新]
水曜07:00 ドン・チャック物語[終]
     ときめきトゥナイト[新]
07:30 キテレツ大百科[終]
     三丁目の夕日[新]
26:05 Fate/stay night
木曜07:00 ドン・チャック物語[終]
     ときめきトゥナイト[新]
07:30 キテレツ大百科[終]
     三丁目の夕日[新]
26:05 錬金3級 まじかる?ぽか〜ん[新]
金曜07:00 ドン・チャック物語[終]
     ときめきトゥナイト[新]
07:30 キテレツ大百科[終]
     三丁目の夕日[新]
26:05 吉宗[新]
KBS京都(京都府)
月曜07:15 フランダースの犬[新]
25:30 涼宮ハルヒの憂鬱[新]
火曜07:15 キテレツ大百科[新]
25:30 BLACK LAGOON[新]
26:00 吉永さん家のガーゴイル[新]
水曜07:15 あした天気になあれ[新]
25:30 タクティカルロア[終]
     ひまわりっ![新]
木曜07:15 ガンバの冒険[新]
25:30 Soul Link[新]
金曜07:15 トム&ジェリー[新]
[25:30] Funny Pets[新]
25:45 西の善き魔女 Astraea Testament[新]
土曜10:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
日曜11:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:15 Fate/stay night
奈良テレビ(奈良県)
月曜07:30 アイシールド21
18:30 韋駄天翔[←]
火曜18:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[←][終]
水曜07:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←]
18:30 しましまとらのしまじろう[←]
25:40 BLACK LAGOON[新]
木曜07:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン[←]
25:30 LEMON ANGEL PROJECT[終]
     西の善き魔女 Astraea Testament[新]
金曜07:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![→]
     おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![新]
18:30 ケロロ軍曹[←]
土曜07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[←]
08:00 NARUTO
18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
テレビ和歌山(和歌山県)
月曜18:30 焼きたて!!ジャぱん[終]
     おねがいマイメロディ くるくるシャッフル![新]
火曜18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
木曜18:30 NARUTO[←]
金曜18:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
土曜24:25 あまえないでよっ!!喝!![終]
日曜08:30 甲虫王者ムシキング 森の民の伝説[終]
09:00 しましまとらのしまじろう