地方局のアニメ放映状況(2006年5月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:29 ケロロ軍曹
15:57 MÄR メルヘヴン
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜06:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
07:00 BLEACH
18:00 BLOOD+
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:22 ドラえもん【第2期】
19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:35 ホイッスル!
15:05 NARUTO
土曜06:30 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

石川県

北陸放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜18:00 BLOOD+
日曜06:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
16:23 しましまとらのしまじろう
19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA
日曜06:00 NARUTO
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:26 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
水曜15:26 BLEACH
25:40 BLACK LAGOON
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
日曜06:30 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:24 ドラえもん【第2期】
19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 それいけ!アンパンマン
16:24 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
水曜23:25 NANA
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
火曜16:27 デジモンセイバーズ
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE

静岡県

静岡放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
金曜26:55 鋼の錬金術師【第1作】
土曜17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 BLOOD+
日曜05:45 NARUTO
06:15 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
火曜25:20 桜蘭高校ホスト部
水曜23:25 NANA
25:50 Angel Heart
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
17:24 ONE PIECE
火曜16:55 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
17:24 ONE PIECE
26:15 吉宗
水曜16:55 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
17:24 ONE PIECE
木曜16:55 Dr.スランプ アラレちゃん[終]
17:24 ONE PIECE
金曜16:55 BLEACH
17:24 ONE PIECE
26:40 銀牙伝説WEED[終]
土曜05:30 アイシールド21
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 MÄR メルヘヴン
日曜06:00 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
火曜26:30 鋼の錬金術師【第1作】[終]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
25:45 WITCHBLADE
26:15 RAY THE ANIMATION
木曜27:00 魔界戦記ディスガイア
金曜27:10 xxxHOLiC
土曜18:00 BLOOD+
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA
25:59 桜蘭高校ホスト部
26:29 Angel Heart
木曜26:56 金田一少年の事件簿*2
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 ちびまる子ちゃん
火曜16:00 ちびまる子ちゃん
水曜16:00 ちびまる子ちゃん
木曜16:00 ちびまる子ちゃん
26:05 獣王星
27:27 ひぐらしのなく頃に[新]
金曜16:00 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:58 BLACK LAGOON
水曜27:08 吉永さん家のガーゴイル
木曜27:55 機動戦士ガンダム
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜04:15 女子高生 “GIRLS*HIGH”
日曜06:30 ふたりはプリキュア
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:43 School Rumble 二学期
26:13 ひまわりっ!
26:43 Strawberry Panic
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 capeta
18:00 アニマル横町
19:00 銀魂
19:30 BLEACH
25:28 エア・ギア
25:58 ラブゲッCHU♥ ミラクル声優白書
26:28 ARIA The NATURAL
27:58 錬金3級 まじかる?ぽか〜ん
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
25:28 いぬかみっ!
25:58 格闘美神 武龍 REBIRTH
26:28 涼宮ハルヒの憂鬱
27:58 うたわれるもの
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 こてんこてんこ
18:00 ゼーガペイン
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
25:28 吉宗
25:58 Fate/stay night
26:28 .hack//Roots
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
26:28 SIMOUN
土曜06:30 マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ[終]
07:00 シュガシュガルーン
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 おはコロシアム
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
日曜07:00 韋駄天翔
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 焼きたて!!ジャぱん
26:15 宇宙エース
火曜19:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:30 VIEWTIFUL JOE
24:15 魔界戦記ディスガイア
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
土曜07:00 ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー
三重テレビ(三重県)
月曜17:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
25:30 Soul Link
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
水曜17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
17:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
[22:15] Funny Pets