地方局のアニメ放映状況(2006年6月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
26:57 機動戦士ガンダムSDESTINY
木曜25:25 xxxHOLiC
25:55 ああっ女神さまっ それぞれの翼
金曜25:55 交響詩篇エウレカセブン
26:25 WITCHBLADE
土曜18:00 BLOOD+
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
火曜24:50 桜蘭高校ホスト部
25:29 Angel Heart
水曜23:25 NANA
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 獣王星[終]
     ハチミツとクローバーII[新]
金曜15:28 DRAGON BALL GT
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:40+ ガラスの艦隊
水曜26:40 THE FROGMAN SHOW[終]
27:10 プリンセス・プリンセス[終]
木曜26:40 リングにかけろ1―日米決戦編―[終]
     貧乏姉妹物語[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:30 SIMOUN
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 capeta
18:00 アニマル横町
19:00 銀魂
19:30 BLEACH
25:00 エア・ギア
25:30 ラブゲッCHU♥ ミラクル声優白書
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
25:00 いぬかみっ!
25:30 .hack//Roots
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 こてんこてんこ
18:00 ゼーガペイン
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 シュガシュガルーン[終]
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 おはコロシアム
09:30 韋駄天翔
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
24:55 格闘美神 武龍 REBIRTH
日曜08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン
25:00 ARIA The NATURAL
25:30 School Rumble 二学期

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜18:30 ど根性ガエル[→]
25:30 ひまわりっ!
火曜18:30 平成天才バカボン[→]
25:30 Fate/stay night[終]
26:00 吉永さん家のガーゴイル[終]
水曜18:30 銀牙伝説WEED
25:30 涼宮ハルヒの憂鬱
26:00 吉宗
木曜18:30 まんがイソップ物語[新][終]
25:30 夢使い[終]
26:30 西の善き魔女 Astraea Testament
金曜18:30 機動戦士ガンダム
25:30 錬金3級 まじかる?ぽか〜ん[終]
土曜17:00 学校の怪談
日曜16:00 フランダースの犬
23:30 BLACK LAGOON[終]
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 忍空
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
19:00 タイムボカンシリーズ タイムパトロール隊オタスケマン[終]
     タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[新]
22:30 黄金バット
23:35 MONSTER
火曜17:00 ちいさなおばけ アッチ・コッチ・ソッチ
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
19:00 タイムボカンシリーズ タイムパトロール隊オタスケマン[終]
     タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[新]
22:30 RAY THE ANIMATION
水曜17:00 魔法陣グルグル
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
19:00 タイムボカンシリーズ タイムパトロール隊オタスケマン[終]
     タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[新]
木曜17:00 機動戦士Vガンダム
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
19:00 タイムボカンシリーズ タイムパトロール隊オタスケマン[終]
     タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[新]
19:30 伊賀野カバ丸
25:35 BLACK LAGOON[終]
金曜17:00 ドン・チャック物語
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
19:00 タイムボカンシリーズ タイムパトロール隊オタスケマン[終]
     タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[新]
土曜[10:15] Funny Pets[終]
日曜17:30 ドカベン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 ベルサイユのばら
19:00 超電動ロボ鉄人28号FX
火曜17:00 キャプテン翼J
19:00 金田一少年の事件簿
水曜17:00 おはよう!スパンク
19:00 天才バカボン
木曜17:00 アタックNo.1
金曜17:00 ドン・チャック物語
19:00 六神合体ゴッドマーズ
25:45 BLACK LAGOON[終]
土曜10:30 犬夜叉
日曜25:30 西の善き魔女 Astraea Testament
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 未来少年コナン[終]
     トム&ジェリー[新]
18:00 いなかっぺ大将
25:30 女子高生 “GIRLS*HIGH”[終]
26:00 吉永さん家のガーゴイル[終]
火曜07:00 未来少年コナン[終]
     トム&ジェリー[新]
18:00 いなかっぺ大将
25:30 錬金3級 まじかる?ぽか〜ん[終]
26:00 夢使い[終]
水曜07:00 未来少年コナン[終]
     トム&ジェリー[新]
18:00 いなかっぺ大将
18:30 ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー
24:30 機動戦士ガンダムΖΖ
25:30 吉宗
26:00 ひぐらしのなく頃に
木曜07:00 未来少年コナン[終]
     トム&ジェリー[新]
18:00 いなかっぺ大将
25:30 Soul Link[終]
26:00 魔界戦記ディスガイア[終]
金曜07:00 未来少年コナン[終]
     トム&ジェリー[新]
18:00 いなかっぺ大将
25:30 Fate/stay night[終]
26:00 BLACK LAGOON[終]
土曜25:30 Strawberry Panic
26:00 うたわれるもの
日曜25:00 ひまわりっ!
25:30 涼宮ハルヒの憂鬱
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
17:30 あんみつ姫
26:10 女子高生 “GIRLS*HIGH”[終]
26:40 うたわれるもの
火曜17:00 うる星やつら
17:30 トム&ジェリー
[24:00] Funny Pets[終]
25:30 錬金3級 まじかる?ぽか〜ん[終]
26:00 魔界戦記ディスガイア[終]
水曜17:00 一球さん[終]
17:30 キテレツ大百科
24:30 機動戦士Ζガンダム
25:30 ひぐらしのなく頃に
26:00 夢使い[終]
木曜17:00 ペリーヌ物語
17:30 アタックNo.1
25:55 Strawberry Panic
金曜17:30 エースをねらえ!
26:25 吉宗
土曜18:30 金田一少年の事件簿
25:35+ Soul Link[終]
26:05 吉永さん家のガーゴイル[終]
26:35 BLACK LAGOON[終]
日曜23:30 ひまわりっ!
24:00 涼宮ハルヒの憂鬱
24:30 Fate/stay night[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜23:00 RAY THE ANIMATION
[23:45] Funny Pets
25:15 涼宮ハルヒの憂鬱
26:15 吉永さん家のガーゴイル[終]
26:45 Strawberry Panic
火曜25:45 BLACK LAGOON[終]
水曜25:15 錬金3級 まじかる?ぽか〜ん[終]
木曜17:00 トム&ジェリー
25:45 吉宗
26:15 魔界戦記ディスガイア[終]
金曜27:45 Soul Link[終]
土曜24:30 ひまわりっ!
25:00 ひぐらしのなく頃に
25:30 女子高生 “GIRLS*HIGH”[終]
26:30 夢使い[終]
日曜04:25 西の善き魔女 Astraea Testament
25:30 Fate/stay night[終]
26:15 うたわれるもの

新潟県

新潟放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜06:00 アイシールド21
07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 BLOOD+
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
24:55 Angel Heart
火曜15:52 それいけ!アンパンマン
16:21 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜23:25 NANA
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 わんころべえ[終]
       ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ[新]
火曜16:45*15 わんころべえ[終]
       ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ[新]
水曜16:45*15 わんころべえ[終]
       ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ[新]
木曜16:45*15 わんころべえ[終]
       ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ[新]
金曜16:45*15 わんころべえ[終]
       ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ[新]
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

長野県

信越放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
金曜26:15 西の善き魔女 Astraea Testament
土曜05:30 BLEACH
06:00 NARUTO
18:00 BLOOD+
日曜06:15 銀魂[新]
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 MÄR メルヘヴン
水曜15:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
日曜06:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
水曜25:30 BLACK LAGOON[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00+ あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
木曜05:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 BLOOD+
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA
金曜16:30 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜05:15 ドラえもん【第2期】