地方局のアニメ放映状況(2006年6月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜24:30 SAMURAI7
土曜19:30 少女チャングムの夢
NHK教育テレビ
木曜19:25 カードキャプターさくら
24:00 今日からマ王!
金曜[18:20] おでんくん
土曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
18:00 メジャー【第2期】[終]
     メジャー【第2期】[新]
18:25 ツバサ・クロニクル
日曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
[帯]07:50* 5 ぜんまいざむらい
17:50*10 おじゃる丸
18:00*10 味楽る!ミミカ
18:10*10 忍たま乱太郎
NHKデジタル教育テレビ3
火曜23:00 無人惑星サヴァイヴ*2
水曜24:00 だぁ!だぁ!だぁ!*2
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![終]*2
10:20 名犬ジョリィ
12:35 アルプスの少女ハイジ[終]
     ピーターパンの冒険[新]
火曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![終]*2
10:20 名犬ジョリィ
12:35 アルプスの少女ハイジ[終]
     ピーターパンの冒険[新]
水曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![終]*2
10:20 名犬ジョリィ
12:35 アルプスの少女ハイジ[終]
     ピーターパンの冒険[新]
木曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![終]*2
10:20 名犬ジョリィ
12:35 アルプスの少女ハイジ[終]
     ピーターパンの冒険[新]
金曜05:00 だぁ!だぁ!だぁ![終]*2
土曜08:06 学園アリス[終]
     風人物語[新]
08:31 機動警察パトレイバー
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
水曜26:00 AIR[終]
木曜24:30 xxxHOLiC
25:00 ああっ女神さまっ それぞれの翼
日曜09:30 GUN道 MUSASHI
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜18:00 プレイボール2nd
土曜09:00 キャプテン
BSフジ(フジテレビ系)
木曜19:30 銀河鉄道物語
日曜25:00 蟲師[終]
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 西の善き魔女 Astraea Testament
火曜19:00 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU
木曜19:00 あたしンち
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜17:30 銀魂
18:00 BLEACH
18:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
火曜17:30 おはコロシアム
18:00 ケロロ軍曹
18:30 GEKIFU 妖逆門
19:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
19:30 アニマル横町
水曜18:30 capeta
19:00 牙 TV ANIMATION SERIES
19:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜19:00 こてんこてんこ
19:30 MÄR メルヘヴン
金曜18:00 ゼーガペイン
土曜19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 格闘美神 武龍 REBIRTH

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
水曜24:00 姫様ご用心
木曜18:00 砂沙美☆魔法少女クラブ
24:00 機神咆吼デモンベイン
24:30 ザ・サード 蒼い瞳の少女
WOWOWスクランブル(有料)放送
水曜24:30 TOKKÔ
木曜25:00 Ergo Proxy
土曜19:00 Ergo Proxy
24:30 TOKKÔ

CS放送

キッズステーション
月曜18:30 焼きたて!!ジャぱん
24:00 Angel Heart
24:30 タクティカルロア
火曜24:00 Strawberry Panic
水曜18:30 BLEACH【1-63話】[終]
24:00 宇宙のステルヴィア
24:30 まほらば Heartful days
木曜18:30 シュガシュガルーン
24:00 Funny Pets[終]
金曜18:30 NARUTO
23:00 焼きたて!!ジャぱん
24:00 錬金3級 まじかる?ぽか〜ん[終]
土曜22:00 xxxHOLiC
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 capeta
10:00 うた∽かた
10:30 TEXHNOLYZE
火曜09:00 韋駄天翔
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu![新]
10:30 NARUTO
11:00 GEKIFU 妖逆門
11:30 魔界戦記ディスガイア
水曜09:00 Soul Link[終]
     うたわれるもの[新]
09:30 MÄR メルヘヴン
11:00 アニマル横町
11:30 せんせいのお時間[終]
     スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
木曜09:00 BECK[終]*2
     プリンセス・プリンセス[新]
10:00 ゼーガペイン
10:30 SIMOUN
11:00 格闘美神 武龍 REBIRTH
13:00*15 超変身コス∞プレイヤー[終]
       ヒットをねらえ![新]
金曜07:00 ゾイド ジェネシス*2
09:00 極上生徒会[終]*2
     魔法先生ネギま![新]*2
10:00 シュガシュガルーン
10:30 ARIA The NATURAL
13:00 ケロロ軍曹*2
土曜09:00 学園ヘヴン[終]
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 西の善き魔女 Astraea Testament
10:30 アイシールド21
11:00 .hack//Roots
11:30 女子高生 “GIRLS*HIGH”[終]
13:00 School Rumble 二学期
13:30 ひぐらしのなく頃に
日曜12:00 Fate/stay night
12:30 牙 TV ANIMATION SERIES
21:30 こてんこてんこ
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
火曜16:00 マシュマロ通信
18:30 ディノブレイカー
23:00 BLACK CAT[終]
水曜18:30 おねがいマイメロディ
23:00 新釈 戦国英雄伝説 真田十勇士―The Animation―[新]
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
22:30 神様家族
金曜22:00 交響詩篇エウレカセブン
土曜19:00 妖怪人間ベム【第2作】
日曜10:00 犬夜叉
10:30 名探偵コナン
20:30 BLOOD+
24:00 灼眼のシャナ
[帯]20:00 ハチミツとクローバー[終]
ファミリー劇場
日曜19:00 RAY THE ANIMATION
チャンネルNECO
カートゥーンネットワーク
日曜12:00 IGPX Immortal Grand Prix
TBSチャンネル
日テレプラス&サイエンス
水曜24:30 闘牌伝説アカギ 闇に舞い降りた天才
フジテレビ721/739
月曜22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜07:00 モンキーターン*2
22:00 ONE PIECE*2
水曜21:00 蟲師[新]*2

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
土曜24:00 BLOOD+
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
火曜12:00 ガラスの仮面【第2作】[終]
金曜12:00 Solty Rei
土曜12:00 GUN道 MUSASHI
バンダイチャンネル
BIGLOBEストリーム
金曜15:00 女子高生 “GIRLS*HIGH”