地方局のアニメ放映状況(2006年8月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
26:57 機動戦士ガンダムSDESTINY
木曜25:25 xxxHOLiC
25:55 ああっ女神さまっ それぞれの翼
金曜25:55 交響詩篇エウレカセブン
26:25 WITCHBLADE
土曜18:00 BLOOD+
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
火曜24:50 桜蘭高校ホスト部
25:29 Angel Heart
水曜23:25 NANA
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 ハチミツとクローバーII
金曜15:28 DRAGON BALL GT
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:40+ ガラスの艦隊
水曜26:40 内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎
木曜26:40 貧乏姉妹物語
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:30 SIMOUN
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 capeta
18:00 アニマル横町
19:00 銀魂
19:30 BLEACH
25:00 エア・ギア
25:30 ラブゲッCHU♥ ミラクル声優白書
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO
25:00 いぬかみっ!
25:30 .hack//Roots
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 こてんこてんこ
18:00 ゼーガペイン
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん
09:30 韋駄天翔
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
24:55 格闘美神 武龍 REBIRTH
日曜08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン
25:00 ARIA The NATURAL
25:30 School Rumble 二学期

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜13:30 巨人の星【特別篇】猛虎 花形満[新][終]*3
14:00 CYBERSIX[新][終]*一挙
18:30 GS美神
19:00 ど根性ガエル
25:30 となグラ!
火曜13:30 巨人の星【特別篇】猛虎 花形満[新][終]*3
14:00 CYBERSIX[新][終]*一挙
18:30 妖怪人間ベム【第2作】
19:00 平成天才バカボン
25:30 ゼロの使い魔
水曜13:30 巨人の星【特別篇】猛虎 花形満[新][終]*3
14:00 CYBERSIX[新][終]*一挙
18:30 僕等がいた
25:30 ちょこッとSister
26:00 吉宗
木曜13:30 巨人の星【特別篇】猛虎 花形満[新][終]*3
14:00 CYBERSIX[新][終]*一挙
18:30 まもって!ロリポップ
25:30 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
金曜13:30 巨人の星【特別篇】猛虎 花形満[新][終]
18:30 うたわれるもの
25:30 つよきす Cool×Sweet
土曜17:00 学校の怪談
日曜16:00 フランダースの犬
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 忍空
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     家なき子[新]
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン
22:30 黄金バット[終]
23:35 MONSTER
火曜17:00 ちいさなおばけ アッチ・コッチ・ソッチ
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     家なき子[新]
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン
22:30 RAY THE ANIMATION[終]
水曜17:00 魔法陣グルグル
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     家なき子[新]
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン
木曜17:00 機動戦士Vガンダム
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     家なき子[新]
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン
金曜17:00 ドン・チャック物語
17:30 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ[終]
     家なき子[新]
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン
日曜17:30 ドカベン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 星の王子さま プチ★プランス
19:00 超電動ロボ鉄人28号FX
火曜17:00 キャプテン翼J
19:00 金田一少年の事件簿
水曜17:00 おはよう!スパンク
19:00 天才バカボン
木曜17:00 アタックNo.1
金曜17:00 ドン・チャック物語
19:00 六神合体ゴッドマーズ[終]
土曜10:30 犬夜叉
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 トム&ジェリー[終]
     家なき子[新]
18:00 いなかっぺ大将
25:30 COYOTE Ragtime Show
26:00 つよきす Cool×Sweet
火曜07:00 トム&ジェリー[終]
     家なき子[新]
18:00 いなかっぺ大将
25:30 ちょこッとSister
26:00 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
水曜07:00 トム&ジェリー[終]
     家なき子[新]
18:00 いなかっぺ大将
18:30 ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー[終]
24:30 機動戦士ガンダムΖΖ
25:30 吉宗
26:00 ひぐらしのなく頃に
木曜07:00 トム&ジェリー[終]
     家なき子[新]
18:00 いなかっぺ大将
25:30 学園ヘヴン
26:00+ 無敵看板娘
金曜07:00 トム&ジェリー[終]
     家なき子[新]
18:00 いなかっぺ大将
25:30 ゼロの使い魔
26:00 僕等がいた
土曜25:30 Strawberry Panic
26:00 うたわれるもの
日曜12:00 パッタ ポッタ モン太[新]
25:00 となグラ!
25:30 N・H・Kにようこそ!
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
17:30 あんみつ姫
26:10 COYOTE Ragtime Show
26:40 うたわれるもの
火曜08:30 パッタ ポッタ モン太[新]
17:00 うる星やつら
17:30 トム&ジェリー
25:30 ちょこッとSister
26:00+ 無敵看板娘
水曜17:00 まもって!ロリポップ
17:30 キテレツ大百科
24:30 機動戦士Ζガンダム[終]
25:30 ひぐらしのなく頃に
26:00 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
木曜17:00 ペリーヌ物語
17:30 アタックNo.1
25:55 Strawberry Panic
26:25 僕等がいた
金曜17:30 エースをねらえ!
26:25 吉宗
土曜18:30 金田一少年の事件簿
25:35 学園ヘヴン
26:05 つよきす Cool×Sweet
日曜23:30 となグラ!
24:00 N・H・Kにようこそ!
24:30 ゼロの使い魔
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜[23:45] Funny Pets
25:15 N・H・Kにようこそ!
26:15 つよきす Cool×Sweet
26:45 Strawberry Panic
水曜25:15 ちょこッとSister
木曜17:00 トム&ジェリー
25:45 吉宗
26:15+ 無敵看板娘
金曜27:45 学園ヘヴン
土曜06:40* 5 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和
24:30 となグラ!
25:00 ひぐらしのなく頃に
25:30 COYOTE Ragtime Show
26:30 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
日曜25:30 ゼロの使い魔
26:15 うたわれるもの

新潟県

新潟放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜06:00 アイシールド21
07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 BLOOD+
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜15:52 僕等がいた
19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
24:55 Angel Heart
火曜15:52 それいけ!アンパンマン
16:21 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
水曜23:25 NANA
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
25:49 獣王星
火曜16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
水曜16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
木曜16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
26:00 ハチミツとクローバーII
金曜16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

長野県

信越放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
土曜05:30 BLEACH
06:00 NARUTO
18:00 BLOOD+
日曜06:15 銀魂
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 MÄR メルヘヴン
水曜15:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜15:30 きらりん★レボリューション
日曜06:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets[新]
土曜06:00 あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再]
木曜05:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
18:00 BLOOD+
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA
金曜16:30 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜05:15 ドラえもん【第2期】