地方局のアニメ放映状況(2006年9月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:29 ケロロ軍曹
15:57 MÄR メルヘヴン
16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][終]
土曜06:00 きらりん★レボリューション[→]
07:00 BLEACH[→]
18:00 BLOOD+[終]
日曜06:15 しましまとらのしまじろう[→]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:22 ドラえもん【第2期】
19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA[→]
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:35 ホイッスル!
15:05 NARUTO
土曜06:30 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE[終]

石川県

北陸放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][終]
土曜18:00 BLOOD+[終]
日曜06:00 きらりん★レボリューション
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
16:23 しましまとらのしまじろう
19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA[→]
日曜06:00 NARUTO
石川テレビ(フジテレビ系)
火曜15:26 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
水曜15:26 BLEACH
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE[→]
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
     ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
日曜06:30 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:24 ドラえもん【第2期】
19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 それいけ!アンパンマン
16:24 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
水曜23:25 NANA[→]
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
火曜16:27 デジモンセイバーズ
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE[→]

静岡県

静岡放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][終]
土曜17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
17:30 BLOOD+[終]
日曜05:45 NARUTO
06:15 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
火曜25:20 桜蘭高校ホスト部[→]
水曜23:25 NANA[→]
25:50 Angel Heart[→]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 新・ど根性ガエル
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:55 新・ど根性ガエル
17:24 ちびまる子ちゃん
26:15 吉宗[終]
水曜16:55 新・ど根性ガエル
17:24 ちびまる子ちゃん
木曜16:55 新・ど根性ガエル
17:24 ちびまる子ちゃん
金曜16:55 BLEACH
17:24 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 アイシールド21
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE[→]
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 MÄR メルヘヴン
日曜06:00 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][終]
25:45 WITCHBLADE[終]
金曜27:10 xxxHOLiC
土曜18:00 BLOOD+[終]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA[→]
25:59 桜蘭高校ホスト部[→]
26:29 Angel Heart[→]
木曜26:56 金田一少年の事件簿*2
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 ちびまる子ちゃん
火曜16:00 ちびまる子ちゃん
水曜16:00 ちびまる子ちゃん
木曜16:00 ちびまる子ちゃん[→]
26:05 ハチミツとクローバーII[終]
27:27 ひぐらしのなく頃に
金曜16:00 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE[→]
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:58 内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎[終]
水曜27:08 つよきす Cool×Sweet[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜04:15 COYOTE Ragtime Show
日曜06:30 ふたりはプリキュア
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:43 School Rumble 二学期[終]
26:13 となグラ!
26:43 Strawberry Panic
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 capeta[終]
18:00 アニマル横町[終]
19:00 銀魂[→]
19:30 BLEACH[→]
25:28 エア・ギア
25:58 ラブゲッCHU♥ ミラクル声優白書[終]
26:28 ARIA The NATURAL[終]
27:58 ちょこッとSister
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO[→]
25:28 いぬかみっ![終]
25:58 格闘美神 武龍 REBIRTH
26:28 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
27:58 うたわれるもの[終]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 こてんこてんこ[終]
18:00 ゼーガペイン[終]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
     ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
25:28 吉宗[終]
25:58 ゼロの使い魔[終]
26:28 .hack//Roots[終]
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
26:28 SIMOUN[終]
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
日曜07:00 韋駄天翔
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
26:15 N・H・Kにようこそ!
火曜19:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:30 封神演義〜ナタクの大冒険〜
24:15 僕等がいた
水曜18:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
     ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO[→]
土曜07:00 ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー[終]
日曜08:00 まもって!ロリポップ[終]
三重テレビ(三重県)
月曜17:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![→]
25:30 学園ヘヴン
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
27:10 N・H・Kにようこそ!
水曜17:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
17:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[→]
不定一挙  Funny Pets【第1期】[新]