地方局のアニメ放映状況(2006年9月)
関東/甲信越地方

関東地区(広域)

TBSテレビ(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][終]
26:57 機動戦士ガンダムSDESTINY[終]
木曜25:25 xxxHOLiC[終]
25:55 ああっ女神さまっ それぞれの翼[終]
金曜25:55 交響詩篇エウレカセブン[終]
26:25 WITCHBLADE[終]
土曜18:00 BLOOD+[終]
日本テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
火曜24:50 桜蘭高校ホスト部[終]
25:29 Angel Heart[終]
水曜23:25 NANA[→]
金曜16:30 それいけ!アンパンマン
フジテレビ(フジテレビ系)
木曜24:45 ハチミツとクローバーII[終]
金曜15:28 DRAGON BALL GT
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE[→]
テレビ朝日(テレビ朝日系)
火曜26:40+ ガラスの艦隊[終]
水曜26:40 内閣権力犯罪強制取締官 財前丈太郎[終]
木曜26:40 貧乏姉妹物語[終]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜11:20 あたしンち
日曜06:30 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU[終]
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ東京(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
18:00 GEKIFU 妖逆門
25:30 SIMOUN[終]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 capeta[終]
18:00 アニマル横町[終]
19:00 銀魂[→]
19:30 BLEACH[→]
25:00 エア・ギア[終]
25:30 ラブゲッCHU♥ ミラクル声優白書[終]
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO[→]
25:00 いぬかみっ![終]
25:30 .hack//Roots[終]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 こてんこてんこ[終]
18:00 ゼーガペイン[終]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
     ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん
09:30 韋駄天翔[終]
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
24:55 格闘美神 武龍 REBIRTH[終]
日曜08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン
25:00 ARIA The NATURAL[終]
25:30 School Rumble 二学期[終]

関東地区独立局

東京MXテレビ(東京都)
月曜18:30 GS美神
19:00 ど根性ガエル
25:30 となグラ!
火曜18:30 妖怪人間ベム【第2作】[終]
19:00 平成天才バカボン
21:00 新巨人の星[新]
25:30 ゼロの使い魔[終]
水曜18:30 僕等がいた
25:30 ちょこッとSister
26:00 吉宗[終]
木曜18:30 まもって!ロリポップ[終]
25:30 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
金曜18:30 うたわれるもの
23:30 BLACK BLOOD BROTHERS[新]
25:30 つよきす Cool×Sweet[終]
土曜17:00 学校の怪談[終]
日曜16:00 フランダースの犬[→]
とちぎテレビ(栃木県)
月曜17:00 忍空
17:30 家なき子
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[終]
     三丁目の夕日[新]
22:30 ASTRO BOY 鉄腕アトム[新]
23:35 MONSTER
火曜17:00 ちいさなおばけ アッチ・コッチ・ソッチ
17:30 家なき子
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[終]
     三丁目の夕日[新]
水曜17:00 魔法陣グルグル
17:30 家なき子
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[終]
     三丁目の夕日[新]
木曜17:00 機動戦士Vガンダム
17:30 家なき子
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[終]
     三丁目の夕日[新]
金曜17:00 ドン・チャック物語
17:30 家なき子
19:00 タイムボカンシリーズ 逆転イッパツマン[終]
     三丁目の夕日[新]
日曜17:30 ドカベン
群馬テレビ(群馬県)
月曜17:00 星の王子さま プチ★プランス
19:00 超電動ロボ鉄人28号FX
火曜17:00 キャプテン翼J
19:00 金田一少年の事件簿
水曜17:00 おはよう!スパンク
19:00 天才バカボン
木曜17:00 アタックNo.1
金曜17:00 ドン・チャック物語
19:00 魔法騎士レイアース[新]
土曜10:30 犬夜叉
テレビ埼玉(埼玉県)
月曜07:00 家なき子
18:00 いなかっぺ大将
25:30 COYOTE Ragtime Show[終]
26:00 つよきす Cool×Sweet[終]
火曜07:00 家なき子
18:00 いなかっぺ大将
25:30 ちょこッとSister
26:00 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
水曜07:00 家なき子
18:00 いなかっぺ大将
24:30 機動戦士ガンダムΖΖ
25:30 吉宗[終]
26:00 ひぐらしのなく頃に[終]
木曜07:00 家なき子
18:00 いなかっぺ大将
25:30 学園ヘヴン[終]
26:00+ 無敵看板娘[終]
金曜07:00 家なき子
18:00 いなかっぺ大将
25:30 ゼロの使い魔[終]
26:00 僕等がいた
土曜25:30 Strawberry Panic[終]
26:00 うたわれるもの[終]
日曜12:00 パッタ ポッタ モン太
25:00 となグラ!
25:30 N・H・Kにようこそ!
千葉テレビ(千葉県)
月曜17:00 家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ
17:30 あんみつ姫
26:10 COYOTE Ragtime Show[終]
26:40 うたわれるもの[終]
火曜08:30 パッタ ポッタ モン太
17:00 うる星やつら
17:30 トム&ジェリー
25:30 ちょこッとSister
26:00+ 無敵看板娘[終]
水曜17:00 まもって!ロリポップ[終]
17:30 キテレツ大百科
25:30 ひぐらしのなく頃に[終]
26:00 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
木曜17:00 ペリーヌ物語
17:30 アタックNo.1
25:55 Strawberry Panic[終]
26:25 僕等がいた
金曜17:30 エースをねらえ!
26:25 吉宗[終]
土曜18:30 金田一少年の事件簿
25:35 学園ヘヴン[終]
26:05 つよきす Cool×Sweet[終]
日曜23:30 となグラ!
24:00 N・H・Kにようこそ!
24:30 ゼロの使い魔[終]
テレビ神奈川(神奈川県)
月曜[23:45] Funny Pets[終]
25:15 N・H・Kにようこそ!
26:15 つよきす Cool×Sweet[終]
26:45 Strawberry Panic[終]
水曜25:15 ちょこッとSister
木曜17:00 トム&ジェリー[終]
25:45 吉宗[終]
26:15+ 無敵看板娘[終]
金曜27:45 学園ヘヴン[終]
土曜06:40* 5 増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和[終]
24:30 となグラ![終]
25:00 ひぐらしのなく頃に[終]
25:30 COYOTE Ragtime Show[終]
26:30 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜[終]
日曜25:30 ゼロの使い魔[終]
26:15 うたわれるもの

新潟県

新潟放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][終]
土曜06:00 アイシールド21
07:00 しましまとらのしまじろう
18:00 BLOOD+[終]
テレビ新潟(日本テレビ系)
月曜15:52 僕等がいた[→]
19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
24:55 Angel Heart[→]
火曜15:52 それいけ!アンパンマン[→]
16:21 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
水曜23:25 NANA[→]
土曜05:29 NARUTO
新潟総合テレビ(フジテレビ系)
月曜15:30 きらりん★レボリューション
16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
25:49 獣王星[終]
火曜16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
水曜16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
木曜16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
26:00 ハチミツとクローバーII[終]
金曜16:45*15 ちいさなおばけアッチ・コッチ・ソッチ
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE[→]
新潟テレビ21(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
日曜06:00 銀魂
06:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

長野県

信越放送(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][終]
土曜05:30 BLEACH
06:00 NARUTO
18:00 BLOOD+[終]
日曜06:15 銀魂
テレビ信州(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA[→]
日曜05:30 それいけ!アンパンマン
06:00 しましまとらのしまじろう
長野放送(フジテレビ系)
火曜15:30 MÄR メルヘヴン
水曜15:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜15:30 きらりん★レボリューション
日曜06:30 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
19:00 ONE PIECE[終]
長野朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
深夜  Funny Pets
土曜06:00 あたしンち
日曜07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

山梨県

テレビ山梨(TBS系)
水曜18:55 まんが日本昔ばなし[再][終]
土曜07:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション[終]
     ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
18:00 BLOOD+[終]
日曜06:15 しましまとらのしまじろう
10:00 サザエさん
山梨放送(日本テレビ系)
月曜19:00 ブラック.ジャック21[終]
19:30 名探偵コナン
水曜23:25 NANA[→]
金曜16:30 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 それいけ!アンパンマン
日曜05:15 ドラえもん【第2期】