地方局のアニメ放映状況(2006年9月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜24:30 SAMURAI7[→]
25:10 SAMURAI7[←]
土曜19:30 少女チャングムの夢
NHK教育テレビ
木曜19:25 学園アリス
24:00 今日からマ王!
金曜[18:20] おでんくん
土曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
18:00 メジャー【第2期】
18:25 ツバサ・クロニクル
日曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
[帯]07:50* 5 ぜんまいざむらい
17:50*10 おじゃる丸
18:00*10 味楽る!ミミカ
18:10*10 忍たま乱太郎
NHKデジタル教育テレビ3
火曜23:00 無人惑星サヴァイヴ*2
水曜24:00 だぁ!だぁ!だぁ!*2
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 ピーターパンの冒険[終]
     赤毛のアン[新]
火曜10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 ピーターパンの冒険[終]
     赤毛のアン[新]
水曜10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 ピーターパンの冒険[終]
     赤毛のアン[新]
木曜10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 ピーターパンの冒険[終]
     赤毛のアン[新]
土曜08:06 風人物語[終]
     シルクロード少年ユート[新]
08:31 機動警察パトレイバー
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン
日曜19:30 雪の女王【総集編】

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
木曜24:30 xxxHOLiC
25:00 ああっ女神さまっ それぞれの翼[終]
日曜09:30 GUN道 MUSASHI
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜18:00 プレイボール2nd
土曜09:00 キャプテン[終]
23:30 NIGHT HEAD GENESIS
BSフジ(フジテレビ系)
木曜19:30 銀河鉄道物語[→]
日曜25:00 夢使い[終]
BS朝日(テレビ朝日系)
火曜19:00 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU
木曜19:00 あたしンち
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜17:30 銀魂[→]
18:00 BLEACH[→]
18:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
火曜17:30 おはコロシアム
18:00 ケロロ軍曹
18:30 GEKIFU 妖逆門
19:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
19:30 アニマル横町
水曜18:30 capeta[終]
19:00 牙 TV ANIMATION SERIES
19:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜19:00 こてんこてんこ
19:30 MÄR メルヘヴン
金曜18:00 ゼーガペイン[終]
18:30 おとぎ銃士赤ずきん
土曜19:00 アイシールド21
19:27 NARUTO[→]
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 格闘美神 武龍 REBIRTH

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
水曜24:00 iNNOCENT VENUS
木曜24:30 ザ・サード 蒼い瞳の少女
WOWOWスクランブル(有料)放送
水曜24:30 ケモノヅメ
木曜25:00 シュヴァリエ
金曜深夜  銀河英雄伝説【OVA】*-8
土曜19:00 シュヴァリエ
24:30 ケモノヅメ[→]

CS放送

キッズステーション
月曜18:30 焼きたて!!ジャぱん
24:00 Angel Heart
24:30 遙かなる時空の中で 八葉抄
[25:00] HANOKA 葉ノ香
火曜18:30 きらりん★レボリューション
24:00 Strawberry Panic
水曜24:00 宇宙のステルヴィア
24:30 まほらば Heartful days
木曜18:30 シュガシュガルーン
24:00 ちょこッとSister
24:30 となグラ!
金曜18:30 NARUTO
23:00 焼きたて!!ジャぱん
24:00 ゼロの使い魔[終]
24:30 BLACK BLOOD BROTHERS[新]
土曜18:30 まもって!ロリポップ[終]
21:00 僕等がいた
21:30 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜[終]
22:00 xxxHOLiC
日曜09:30 パッタ ポッタ モン太
[帯]22:00 NARUTO
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 capeta
10:30 TEXHNOLYZE[終]
火曜09:00 韋駄天翔
09:30 出ましたっ!パワパフガールズZ
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 NARUTO
11:00 GEKIFU 妖逆門
水曜07:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進*2
09:00 うたわれるもの
09:30 MÄR メルヘヴン
11:00 アニマル横町
11:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
木曜09:30 エア・ギア
10:00 ゼーガペイン
10:30 SIMOUN
11:00 格闘美神 武龍 REBIRTH
13:00*15 LOVE♥LOVE?
金曜07:00 ゾイド ジェネシス[終]*2
     ロックマンエグゼ Stream[新]*2
09:00 魔法先生ネギま![終]*2
     涼風[新]*2
10:00 吉永さん家のガーゴイル
10:30 ARIA The NATURAL[終]
11:00 つよきす Cool×Sweet
11:30 貧乏姉妹物語[新]
13:00 ケロロ軍曹*2-
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 WITCHBLADE
10:30 アイシールド21
11:00 .hack//Roots*1-2
13:00 School Rumble 二学期
13:30 ひぐらしのなく頃に
日曜07:00 ガラスの艦隊[新]
11:00 おとぎ銃士赤ずきん[新]
11:30 ラブゲッCHU♥ ミラクル声優白書
12:30 牙 TV ANIMATION SERIES
21:30 こてんこてんこ
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
23:00 おくさまは女子高生
火曜18:30 ディノブレイカー[終]
水曜18:30 おねがいマイメロディ
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
22:30 NIGHT HEAD GENESIS
金曜22:00 リングにかけろ1―日米決戦編―
土曜19:00 妖怪人間ベム【第2作】
日曜10:00 犬夜叉
10:30 名探偵コナン
20:30 BLOOD+
ファミリー劇場
チャンネルNECO
月枠COYOTE Ragtime Show[新]*4
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
火曜21:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日テレプラス&サイエンス
土曜23:00 ごくせん[終]
フジテレビ721/739
月曜22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜07:00 モンキーターンV*2
22:00 ONE PIECE*2
水曜21:00 蟲師*2

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
土曜24:00 BLOOD+[終]
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
水曜12:00 エア・ギア
木曜12:00 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜
土曜12:00 ARIA The NATURAL
12:00 GUN道 MUSASHI
日曜12:00 NIGHT HEAD GENESIS
バンダイチャンネル
BIGLOBEストリーム
火曜15:00 無敵看板娘
15:00 BLACK BLOOD BROTHERS[新]