地方局のアニメ放映状況(2006年10月)
北陸/東海地方

富山県

チューリップテレビ(TBS系)
月曜15:00 しましまとらのしまじろう[←]
15:29 ケロロ軍曹
15:57 MÄR メルヘヴン
16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
金曜16:24 BLEACH[←]
土曜18:00 天保異聞 妖奇士[新]
日曜06:15 きらりん★レボリューション[←]
北日本放送(日本テレビ系)
月曜15:55 それいけ!アンパンマン
16:22 ドラえもん【第2期】
19:00 結界師[新]
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA[←]
富山テレビ(フジテレビ系)
月曜14:35 ホイッスル![終]
15:05 NARUTO
土曜06:30 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

石川県

北陸放送(TBS系)
土曜18:00 天保異聞 妖奇士[新]
日曜06:00 きらりん★レボリューション
テレビ金沢(日本テレビ系)
月曜10:55 それいけ!アンパンマン
16:23 しましまとらのしまじろう
19:00 結界師[新]
19:30 名探偵コナン
水曜23:55 NANA[←]
日曜06:00 NARUTO
石川テレビ(フジテレビ系)
月曜15:26 ONE PIECE[←]
火曜15:26 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
水曜15:26 BLEACH
25:40 BLACK LAGOON The Second Barrage[新]
日曜09:00 デジモンセイバーズ
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
北陸朝日放送(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜07:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
日曜06:30 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

福井県

福井放送(日本テレビ系・テレビ朝日系)
月曜16:00 クレヨンしんちゃん
16:24 ドラえもん【第2期】
19:00 結界師[新]
19:30 名探偵コナン
火曜15:54 それいけ!アンパンマン
16:24 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
     ケロロ軍曹【傑作選版】[新]
水曜23:55 NANA[←]
福井テレビ(フジテレビ系)
月曜16:25 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
火曜16:27 デジモンセイバーズ
金曜15:28 ONE PIECE[←]
土曜06:30 しましまとらのしまじろう
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん

静岡県

静岡放送(TBS系)
金曜26:15 コードギアス 反逆のルルーシュ[新]
26:45 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[新]
土曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
17:30 天保異聞 妖奇士[新]
日曜05:45 NARUTO
06:15 きらりん★レボリューション[新]
静岡第一テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師[新]
19:30 名探偵コナン
25:56 ケロロ軍曹【傑作選版】[新]
火曜25:26 桜蘭高校ホスト部[←][終]
水曜23:55 NANA[←]
25:46 Angel Heart[←]
25:56 Angel Heart[←][→]
日曜06:00 それいけ!アンパンマン
テレビ静岡(フジテレビ系)
月曜16:55 新・ど根性ガエル[終]
     ど根性ガエル[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
火曜16:55 新・ど根性ガエル[終]
     ど根性ガエル[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
水曜16:55 新・ど根性ガエル[終]
     ど根性ガエル[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
木曜16:55 新・ど根性ガエル[終]
     ど根性ガエル[新]
17:24 ちびまる子ちゃん
26:35 新釈 戦国英雄伝説 真田十勇士―The Animation―[新]
金曜16:55 BLEACH
17:24 ちびまる子ちゃん
土曜05:30 アイシールド21
日曜09:00 デジモンセイバーズ
09:30 ONE PIECE[←]
18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
静岡朝日テレビ(テレビ朝日系)
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜06:00 MÄR メルヘヴン
07:00 D.Gray-man[新]
27:50 うる星やつら[新]
日曜06:00 あたしンち
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star

中京地区広域放送/愛知県

中部日本放送(TBS系)
水曜25:45 銀河鉄道物語〜永遠への分岐点〜[新]
26:45 RAY THE ANIMATION[新]
木曜26:50 コードギアス 反逆のルルーシュ[新]
27:20 地獄少女 二籠[新]
金曜27:10 xxxHOLiC[終]
     009-1[新]
27:40 あさっての方向。[新]
土曜18:00 天保異聞 妖奇士[新]
中京テレビ(日本テレビ系)
月曜19:00 結界師[新]
19:30 名探偵コナン
火曜25:36 DEATH NOTE[新]
水曜23:55 NANA[←]
26:06 桜蘭高校ホスト部[←][終]
     金田一少年の事件簿[←]*2
26:36 Angel Heart[←][終]
木曜26:56 金田一少年の事件簿[→]*2
土曜05:29 それいけ!アンパンマン
東海テレビ(フジテレビ系)
月曜16:00 ちびまる子ちゃん
火曜16:00 ちびまる子ちゃん
水曜16:00 ちびまる子ちゃん
木曜16:00 ONE PIECE[←]
26:05 働きマン[新]
27:27 ひぐらしのなく頃に[終]
金曜16:00 デジモンセイバーズ
日曜18:00 ちびまる子ちゃん
18:30 サザエさん
名古屋テレビ(テレビ朝日系)
火曜26:43 BLACK LAGOON The Second Barrage[新]
水曜27:08 すもももももも〜地上最強のヨメ〜[新]
木曜26:43 銀色のオリンシス TOKITO[新]
金曜19:00 ドラえもん【第2期】
19:30 クレヨンしんちゃん
土曜04:15 COYOTE Ragtime Show
日曜06:30 ふたりはプリキュア
07:00 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
08:30 ふたりはプリキュアSplash★Star
テレビ愛知(愛知県域)(テレビ東京系)
月曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
07:30 しましまとらのしまじろう
17:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
18:00 GEKIFU 妖逆門
26:13 となグラ![終]
     乙女はお姉さまに恋してる[新]
26:43 Strawberry Panic[終]
     はぴねす![新]
27:43 GALAXY ANGEL II ギャラクシーエンジェる〜ん[新]
火曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 NARUTO[再][新]
18:00 D.Gray-man[新]
25:28 エア・ギア[終]
     ゴーストハント[新]
25:58 ガン×ソード[新]
26:28 ヤマトナデシコ七変化♥[新]
27:58 ちょこッとSister
水曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ネギま!?[新]
18:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH[←]
25:28 武装錬金[新]
25:58 格闘美神 武龍 REBIRTH[終]
     史上最強の弟子ケンイチ[新]
26:28 くじびき♥アンバランス[新]
26:58 金色のコルダ primo passo[新]
木曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 リトル・アインシュタイン[新]
18:00 銀魂[←]
19:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:30 NARUTO[←]
25:58 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―[新]
26:28 スーパーロボット大戦OG―ディバイン・ウォーズ―[新]
金曜[06:45] 新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
17:30 ケロロ軍曹
18:00 きらりん★レボリューション
26:28 ときめきメモリアル Only Love[新]
土曜07:00 出ましたっ!パワパフガールズZ
07:30 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ[再]
08:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進
08:30 おはコロシアム
09:00 おとぎ銃士赤ずきん
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 家庭教師ヒットマンREBORN![新]
日曜06:30 ぷるるんっ!しずくちゃん[新]
07:00 韋駄天翔[終]
08:30 牙 TV ANIMATION SERIES
09:30 おねがいマイメロディ くるくるシャッフル!
10:00 MÄR メルヘヴン

中京地区独立局

岐阜放送(岐阜県)
月曜18:30 銀魂
26:15 N・H・Kにようこそ!
火曜19:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ!
19:30 封神演義〜ナタクの大冒険〜
24:15 僕等がいた
水曜18:30 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール
19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH[新]
24:15 ぱにぽにだっしゅ![新]
木曜19:30 NARUTO[←]
土曜07:00 戦え!超ロボット生命体トランスフォーマー[新]
日曜08:00 ぷるるんっ!しずくちゃん[新]
三重テレビ(三重県)
月曜17:00 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![←]
25:30 学園ヘヴン[終]
27:00 パンプキン・シザーズ 帝国陸軍情報部第3課[新]
火曜17:00 しましまとらのしまじろう
27:10 N・H・Kにようこそ!
水曜17:00 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール[新]
[22:15] Funny Pets【第2期】[新]
木曜17:00 ぷるるんっ!しずくちゃん[新]
金曜17:00 遊☆戯☆王 デュエルモンスターズGX[←]
不定一挙  Funny Pets【第1期】[終]