地方局のアニメ放映状況(2006年10月)
NHK/BS/CS/配信

NHK(日本放送協会)

NHK総合テレビ
金曜25:10 SAMURAI7
土曜19:30 少女チャングムの夢
NHK教育テレビ
木曜19:25 学園アリス
24:00 今日からマ王!
金曜[18:20] おでんくん
土曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
18:00 メジャー【第2期】
18:25 ツバサ・クロニクル
日曜17:50*10 南の島の小さな飛行機バーディー
[帯]07:50* 5 ぜんまいざむらい
17:50*10 おじゃる丸
18:00*10 味楽る!ミミカ
18:10*10 忍たま乱太郎
NHKデジタル教育テレビ3
火曜23:00 無人惑星サヴァイヴ[終]*2
     十二国記[新]*2
水曜24:00 だぁ!だぁ!だぁ![終]*2
     アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル[新]*2
NHK衛星第1テレビ
NHK衛星第2テレビ
月曜05:00 ふたつのスピカ[新][終]*2
10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 赤毛のアン
火曜05:00 ふたつのスピカ[新][終]*2
10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 赤毛のアン
水曜05:00 ふたつのスピカ[新][終]*2
10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 赤毛のアン
木曜05:00 ふたつのスピカ[新][終]*2
10:20 アルプスの少女ハイジ
12:35 赤毛のアン
金曜05:00 ふたつのスピカ[新][終]*2
土曜08:06 シルクロード少年ユート
08:31 機動警察パトレイバー
09:00 彩雲国物語
NHK衛星ハイビジョン
日曜19:30 雪の女王【総集編】[終]

BSデジタル放送

BS-i(TBS系)
水曜26:00 009-1[新]
26:30 夜明け前より瑠璃色な―Crescent Love―[新]
木曜24:30 xxxHOLiC[終]
     あさっての方向。[新]
25:00 Kanon【第2作】[新]
日曜09:30 GUN道 MUSASHI[終]
10:30 MOBILE SUIT GUNDAM 0080 ポケットの中の戦争【OVA】[新]
BS日テレ(日本テレビ系)
月曜18:00 それいけ!アンパンマン
火曜18:00 それいけ!アンパンマン
水曜18:00 それいけ!アンパンマン
木曜18:00 それいけ!アンパンマン
金曜18:00 プレイボール2nd[終]
土曜23:30 NIGHT HEAD GENESIS
BSフジ(フジテレビ系)
火曜19:30 銀河鉄道物語[←]
金曜16:00*55 アニメ世界名作劇場―完結版―[新]
24:00 蟲師[新]
土曜08:00*55 アニメ世界名作劇場―完結版―[新][→]
日曜10:00 DRAGON BALL Z[新]
10:30 デジモンセイバーズ[新]
19:00*55 アニメ世界名作劇場―完結版―[新]
BS朝日(テレビ朝日系)
月曜26:00 Gift〜eternal rainbow〜[新]
火曜19:00 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU[→]
木曜19:00 あたしンち
BSジャパン(テレビ東京系)
月曜18:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[終]
火曜17:30 おはコロシアム
18:00 ケロロ軍曹
18:30 GEKIFU 妖逆門
19:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
19:30 アニマル横町[終]
     D.Gray-man[新]
水曜18:30 銀魂[←]
19:00 牙 TV ANIMATION SERIES
19:30 爆球HIT!クラッシュビーダマン
木曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V[新]
19:00 こてんこてんこ[終]
     家庭教師ヒットマンREBORN![新]
19:30 MÄR メルヘヴン
金曜18:00 ネギま!?[新]
18:30 おとぎ銃士赤ずきん
土曜19:00 アイシールド21
19:26 BLEACH[←]
日曜18:00 きらりん★レボリューション
18:30 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ![終]
     NARUTO[←]
19:00 ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
24:30 格闘美神 武龍 REBIRTH[終]
     史上最強の弟子ケンイチ[新]

WOWOW

WOWOWノンスクランブル(無料)放送
水曜24:00 iNNOCENT VENUS[終]
木曜18:00 砂沙美☆魔法少女クラブ シーズン2[新]
24:00 護くんに女神の祝福を![新]
24:30 ザ・サード 蒼い瞳の少女[終]
WOWOWスクランブル(有料)放送
火曜04:00 シュヴァリエ[←]
04:30 ケモノヅメ[←]
水曜24:30 ケモノヅメ
木曜25:00 シュヴァリエ
金曜深夜  銀河英雄伝説【OVA】[終]*8
土曜19:00 シュヴァリエ
25:00 ケモノヅメ[←]

CS放送

キッズステーション
月曜18:30 焼きたて!!ジャぱん
24:00 Angel Heart
24:30 遙かなる時空の中で 八葉抄
[25:00] HANOKA 葉ノ香[終]
火曜18:30 きらりん★レボリューション
24:00 Strawberry Panic[終]
     地獄少女 二籠[新]
24:30 乙女はお姉さまに恋してる[新]
水曜24:00 宇宙のステルヴィア[終]
     蒼穹のファフナー[新]
24:30 まほらば Heartful days[終]
木曜18:30 シュガシュガルーン
24:00 ちょこッとSister
24:30 となグラ![終]
     はぴねす![新]
金曜18:30 NARUTO
23:00 焼きたて!!ジャぱん
24:00 くじびき♥アンバランス[新]
24:30 BLACK BLOOD BROTHERS
土曜18:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―[新]
21:00 僕等がいた
22:00 xxxHOLiC[終]
日曜09:30 パッタ ポッタ モン太
[帯]22:00 NARUTO
AT-X
月曜09:00 BLEACH
09:30 capeta[終]
     Gift〜eternal rainbow〜[新]
10:00 ぷるるんっ!しずくちゃん[新]
火曜09:00 韋駄天翔[終]
     まぶらほ[新]
09:30 出ましたっ!パワパフガールズZ
10:00 ふしぎ星の★ふたご姫 Gyu!
10:30 NARUTO
11:00 GEKIFU 妖逆門
11:30 らぶドル[新]
水曜07:00 ワンワンセレプー それゆけ!徹之進[終]*2
09:00 うたわれるもの
09:30 MÄR メルヘヴン
11:00 アニマル横町
11:30 スパイダーライダーズ―オラクルの勇者たち―
木曜09:30 エア・ギア
10:00 ゼーガペイン
10:30 SIMOUN[終]
     ときめきメモリアル Only Love[新]
11:00 格闘美神 武龍 REBIRTH
13:00*15 LOVE♥LOVE?[終]
金曜07:00 ロックマンエグゼ Stream*2
09:00 涼風*2
10:00 吉永さん家のガーゴイル[終]
     Marginal Prince―月桂樹の王子達―[新]
10:30 ネギま!?[新]
11:00 つよきす Cool×Sweet
11:30 貧乏姉妹物語
13:00 ケロロ軍曹*-1
13:30 GALAXY ANGEL II ギャラクシーエンジェる〜ん[新]
土曜09:00 銀魂
09:30 きらりん★レボリューション
10:00 WITCHBLADE
10:30 アイシールド21
11:00 .hack//Roots[終]*2
     いぬかみっ![新]*2
13:00 School Rumble 二学期
13:30 ひぐらしのなく頃に
日曜07:00 ガラスの艦隊
11:00 おとぎ銃士赤ずきん
11:30 ラブゲッCHU♥ ミラクル声優白書
12:30 牙 TV ANIMATION SERIES
21:30 こてんこてんこ
アニマックス
月曜18:30 ケロロ軍曹
22:00 アイシールド21
23:00 おくさまは女子高生
火曜18:30 人造昆虫カブトボーグV×V[新]
水曜18:30 おねがいマイメロディ
木曜18:30 まじめにふまじめ かいけつゾロリ
22:30 NIGHT HEAD GENESIS
23:00 GUN道 MUSASHI[新]
金曜22:00 リングにかけろ1―日米決戦編―[終]
     桜蘭高校ホスト部[新]
23:00 英國戀物語エマ[新]
土曜19:00 妖怪人間ベム【第2作】[終]
19:30 地獄少女 二籠[新]
日曜10:00 犬夜叉
10:30 名探偵コナン
20:30 BLOOD+
ファミリー劇場
チャンネルNECO
月枠COYOTE Ragtime Show*4
カートゥーンネットワーク
TBSチャンネル
火曜21:00 機動戦士ガンダムSDESTINY
日テレプラス&サイエンス
土曜21:00 NANA[新]*2
フジテレビ721/739
月曜10:00 金色のガッシュベル!![新]*2
22:00 こちら葛飾区亀有公園前派出所*2
火曜22:00 ONE PIECE*2
水曜21:00 蟲師[終]*2

ネット無料配信

各作品オフィシャル管轄サイト内
パソコンテレビ GyaO [ギャオ] 無料動画
水曜12:00 エア・ギア
木曜12:00 恋する天使アンジェリーク〜心のめざめる時〜[終]
金曜12:00 幕末機関説いろはにほへと[新]
土曜12:00 ARIA The NATURAL
12:00 GUN道 MUSASHI
日曜12:00 NIGHT HEAD GENESIS
バンダイチャンネル
BIGLOBEストリーム
火曜15:00 BLACK BLOOD BROTHERS
水曜15:00 コードギアス 反逆のルルーシュ[新]
金曜15:00 すもももももも〜地上最強のヨメ〜[新]